Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 9 из 20)

В случае списания автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с актом передается документ, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Безвозмездная передача основных средств оформля­ется Актом приемки-передачи основных средств по ф. № ОС-1. В дополнение к указанному выше акту выписы­вается извещение о передаче объекта с указанием осно­вания передачи, первоначальной стоимости и суммы начис­ленной амортизации за период эксплуатации, а также суммы налога на добавленную стоимость.

Выбытие объектов основных средств вследствие продажи, обмена, списания, внесения в качестве вклада в уставный фонд и в других случаях, установленных законодательством, совершается на основании договора и оформляется актом о приеме-передаче основных средств (ф. ОС-1). Если отпуск (перемещение) объекта основного средства осуществляется с участием автомобильного транспорта, то наряду с актом составляется товарно-транспортная накладная (ф. № ТТН-1). Если отпуск (перемещение) объекта основного средства осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или с нарочным), то дополнительно выписывается товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (ф. № ТН-2). Накладные не предназначены для учета движения объектов основных средств, а служат основанием для расчетов за их перевозку, учета выполненной транспортной работы и расчетов по НДС.

На основании акта о приеме-передаче основных средств бухгалтерия организации производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта.

Таким образом, документальное отражение поступления основных средств на ИООО «Интертэйст» ведется в соответствии c Инструкцией о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств № 168 от 08.12.2003г. Выбытие основных средств производится по решению специально созданной комиссии, утвержденной руководителем организации. Данные операции оформляется актами установленной формы, результаты вносятся в инвентарные карточки учета объектов основных средств.

2.2. Порядок начисления и учет амортизации основных средств

Любые объекты, входящие в состав основных средств подвержены физическому и моральному износу. Они теряют свои первоначальные свойства, фи­зические качества, технико-эксплуатационные возможности, в результате уменьшается и их стоимость. По мере снашивания их стоимость частями включается в издержки обращения и возмещается за счет последующего поступления денежных средств, полученных от реализации продукции, выполненных работ или оказанных услуг, которые затем могут использо­ваться на приобретение новых основных средств.

Физический износ представляет собой снижение первона­чальной стоимости основных средств в результате потери ими физических качеств в процессе эксплуатации. Величина его зависит от множества различных факторов и находится в непосред­ственной зависимости от степени эксплуатации основных средств и возрастает с увеличением сменности их использова­ния, загруженности в течение рабочей смены и т.д.

Моральный износ — это техническое старение машин, обо­рудования и других основных средств до наступления срока их полного физического износа. Он вызван воздействи­ем технического прогресса и ростом производительности тру­да, в результате которых появляются машины и оборудование меньшей стоимости, но более производительные. Моральному износу в большей мере подвержена активная часть основных средств.

Механизм постепенного перенесения стоимости основных средств на вновь изготовленный продукт называется амортизацией [7, с.403].

В настоящее время начисление амортизации основных средств производится на основании Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденное Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в редакции от 01.07.2009г.) , одним из следующих способов:

¾ линейный способ начисления амортизации;

¾ нелинейный способ начисления амортизации (суммы чисел лет, уменьшаемого остатка);

¾ производительный способ начисления амортизации.

Одним из основных условий начисления амортизации, выте­кающих из приведенного выше постановления, является пра­вильное определение организациями нормативных сроков служ­бы объектов основных средств, сроков их полезного использо­вания и норм амортизации.

Для определения нормативных сроков службы основных средств, постановлением Министерства экономики Республи­ки Беларусь от 21 ноября 2001г. № 186 применяется Временный Республиканский классификатор основных средств и нормативных сроков их службы, в редакции постановления Министер­ства экономики Республики Беларусь от 07.09.2004 г. № 208 [15].

В данном классификаторе основные средства указаны по классификационным группам и приведены нормативные сро­ки их службы (лет). По видам основных средств, не включенным в действую­щую классификацию, нормативный срок службы устанавли­вается решением комиссии, утвержденной ру­ководителем организации на основании технической докумен­тации организаций-изготовителей, а при ее отсутствии — эк­спертным путем.

Сроки полезного использования объектов основных средств, эксплуатируемых в процессе предпринимательской деятель­ности, определяются при его приобретении собственником в пределах группировки амортизируемых объектов по диапазонам сроков полезного использования и производных от них линейных норм амортизации.

Они определяются комиссией исходя из: ожидаемого физического износа, зависящего от условий эксплуатации; морального износа в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых анало­гичных объектов основных средств; утвержденных бизнес-планов или планов технологического обновления и реструктуризации действующего производства; нормативно-правовых и других ограничений использова­ния объекта (например, срока аренды).

При вводе в эксплуатацию отдельных объектов основных средств, амортизация по которым начисляется по производи­тельному способу, по решению комиссии устанавливается ре­сурс каждого объекта — количество продукции в натуральных показателях, которая в соответствии с техни­ческой документацией может быть выпущена на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Срок полезно­го использования данного объекта — период, в течение которо­го будет выпущено указанное количество продук­ции в натуральных показателях.

Организация может производить пересмотр нормативных сроков службы и сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности пересмотра в случаях: модернизации оборудования; технического перевоо­ружения; дооборудования; капитального ремонта объектов; реконструкции; достройки и в других случаях. Пересмотр нор­мативных сроков полезного использования производится по решению комиссии.

Срок полезного использования основных средств может пе­ресматриваться по решению комиссии при моральном устаревании объекта, а также в случае выявления ошибки в его опре­делении.

Организация при оприходовании объекта основных средств для его использования в предпринимательской деятельности самостоятельно определяет нормы амортизации в соответ­ствии с выбранным способом ее начисления в рамках установ­ленных диапазонов сроков полезного использования (по каж­дой амортизационной группе).

При применении организацией линейного способа начисле­ния амортизации по используемым в предпринимательской деятельности объектам норма амортизации рассчитывается как величина, обратная выбранному сроку полезного исполь­зования в годах.

Амортизационные отчисления по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, производятся организа­цией в пределах наибольшего и наименьшего уровней норм, установленных для каждой укрупненной амортизационной группы (объекта) основных средств.

Наименьший уровень диапазонной нормы амортизацион­ных отчислений, соответствующий наибольшему сроку полезного использования, выбирается организацией по своему ус­мотрению при освоении рынка, ухудшении возможности реа­лизации товаров по причине ценовой некон­курентоспособности, а наибольший – в случаях высокой конкурентоспособности реализуемых товаров.

При использовании основных средств в условиях, от­личающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (например влияния агрессивной среды), годовая норма амортизации подлежит корректировке путем применения поправочных ко­эффициентов.

Поправочные коэффициенты указываются применительно к позициям действующей классификации в виде соответству­ющих сносок.

При применении к одной и той же норме амортизации од­новременно двух или более поправочных коэффициентов об­щая норма определяется по формуле [5, c .703]:

НАгс = НАу + (К1 + К2 + ... + Км - (м – 1), (1)

где НАгс - скорректированная годовая норма амортизации основных средств;

НАу - норма амортизации, рассчитанная исходя из принятого нормативного срока службы или срока полезного исполь­зования объекта основных средств;

К1, К2, ..., Км - коэффициенты, утвержденные по позициям действующей классификации основных средств и применяемые организацией при наличии отклонений от установленных базовых режимов работы ;