Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 5 из 20)

В учебнике « Эффективность использования основных средств общественного питания» под общей редакцией В.В. Кожарского рассмотрена экономическая сущность и состав основных средств общественного питания, раскрыта роль научно – технического прогресса в общественном питании, показаны пути совершенствования учета основных средств и капитальных вложений в современных условиях хозяйствования [30].

В учебно-практическом пособии «Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании» под редакцией Л.И. Кравченко изложен порядок документального отражения, синтетического и аналитического учета операций по поступлению, движению, выбытию и начислению амортизации основных средств, используемых на предприятиях торговли и общественного питания [10].

В пособии «Бухгалтерский учет основных средств» А.С. Чечеткина последовательно изложены вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета основных средств в соответствии с нормативными документами, а также международными стандартами финансовой отчетности (МСФО 16 «Основные средства», МСФО 4 «Учет амортизации», МСФО 17 «Аренда»). Автор считает, что внедрение МСФО не подразумевает одномоментного изменения всей системы учета и отчетности в Республике Беларусь. Переход к использованию международных стандартов, несомненно, должен быть постепенным и целенаправленным процессом. Смысл такого процесса заключается в том, чтобы недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета устранялись последовательно в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы [62].

Просмотрена литература российского издания: Астахова В.П. «Бухгалтерский учет в торговле» [1], Медведева М.Ю. “Бухгалтерский учет” и др., в которой авторы освещают основные вопросы по данной теме со своими комментариями и пояснениями.

В учебниках « Ревизия и аудит» Г.М.Пупко и «Ревизия и аудит» В. Лемеш [34] раскрыты основные направления по контролю хозяйственных операций с основными средствами в организациях всех форм собственности.

В доступной форме и на высоком профессиональном уровне рассмотрены экономические основы проведения ревизии, актуальные вопросы планирования и основные направления ревизии по видам хозяйственных операций в учебном пособии Полисюка Г.Б. «Аудит и ревизия предприятия, организация аудиторских проверок и комплексный анализ финансовых результатов деятельности предприятия» [44].

В учебнике Мельника М.В., Пантелеева А.С. “Ревизия и аудит” изложена общая методика ревизионно - контрольной работы в организациях. Рассматривается специфика подготовки, проведения и документального оформления результатов ревизии [4 7 ].

В учебно - методическом пособии “Ревизия и аудит” Дробышевского Н.П. изложены организационные формы и методы проведения документальных ревизий предпринимательской деятельности, а также методика организации проведения аудиторской деятельности [18].

В статье В.В. Кожарского «Основные средства общественного питания: экономическая эффективность» рассмотрена сущность учетной политики организаций, а также проблема повышения эффективности использования основных средств организаций общественного питания, планирования развития общественного питания, определяет направления капитальных вложений при проектировании строительства, реконструкции действующих организаций. Предлагает внедрение новых форм обслуживания, установление оптимального режима работы организаций во времени [30].

Вопросы переоценки нашли отражение в материалах И.Д. Толкун и В.А. Хлабордов в [56]. В статье «Переоценка арендуемого имущества» рассмотрены на примерах условных ситуаций некоторые случаи применения переоценки и приводятся методологические правила проведения анализа финансового состояния организации, которые позволяют при правильном их использовании достигать максимально достоверных результатов.

1.3. Нормативные правовые документы и методические аспекты учета и контроля основных средств

Основными нормативными актами, регламентирующими бухгалтерский учет и ревизию основных средств являются:

Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции Закона Республики Беларусь № 42-З от 25 июня 2001г., с изменением). Отражает основные принципы ведения бухгалтерского учета, состав и содержание бухгалтерской отчетности, порядок заполнения и предоставления бухгалтерской отчетности, а также сроки и ответственных лиц за составление бухгалтерской отчетности. Определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь [19].

Инструкция о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденная Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 20.11.2006 N 199/139/185/34. Отражается переоценка основных средств, стоимость которых была увеличена после ввода их в эксплуатацию за счет включения в нее обособленно учитываемых затрат, в число которых входят и суммовые разницы [23].

Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2001 №127 (в редакции постановления Минфина РБ от 10.01.2009 № 3), определяет методику отражения в бухгалтерском учете операций по движению основных средств: поступлению, ремонту, модернизации, выбытию [20] .

Инструкция по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 N 199. Определяет порядок отнесения курсовых разниц между курсами Нацбанка на дату предыдущей переоценки и на дату заключения дополнительного соглашения на счет 97 «Расходы будущих периодов» с последующим списанием в установленном порядке на внереализационные расходы или увеличение стоимости основных средств [24].

Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденное Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в редакции от 01.07.2009г.). Определяет условия регулирования процесса воспроизводства коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в деятельности путем осуществления амортизационных отчислений в установленные сроки с применением установленных способов и соответствующих правил [21].

Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы утвержден Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь 07.09.2004 № 208. Классификатор применяется для определения состава и группировки основных средств и определения срока их использования [15].

Инструкция о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов утверждена Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 08.12.2003 № 168. (в редакции постановление Минфина РБ от 10.01.2009 № 3). Определяет порядок заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов [22].

Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11. 2007г. № 180. Устанавливает единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете [25]. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03.2004 г. № 41 “Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств” с изм. и доп. от 16.03.2007 г. № 45. Где поясняется, что к имуществу в составе оборотных средств относятся предметы в пределах 30 базовых величин за единицу (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым устанавливается в пределах 10 базовых величин за единицу) [41].

Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета», утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003г. № 89 (в редакции от 13.11. 2003г. № 153), это систематизированный перечень счетов первого и второго порядка, сгруппированных в разделах. Предоставляет возможность разрабатывать организациям свой рабочий план счетов, который упрощает ведение бухгалтерского учета. В Инструкции приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов, порядок учета наиболее распространенных операций. Определяет порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций с основными средствами [26].

Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 г. № 722, раскрывает основные положения по проведению проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятий и определяет размеры применяемых экономических санкций по выявленным в ходе проверок нарушениям [40].

Указом Президента Республики Беларусь № 326 от 19.07.2005 г. «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь № 673 от 15.11.99г. «Порядок организации и проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности и применении экономических санкций» определен порядок проведения ревизионных проверок организаций.