Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 16 из 20)

Проведенная проверка показала, что при оприходовании объектов основных средств по учету отклонений от данных по количеству объектов основных средств, предусмотренных заявкой на приобретение, установлено не было. Стоимость приобретенных объектов не превышает суммы, определенные в заявке на приобретение. При проверке были учтены сведения товарно-транспортной накладной на приобретение объекта основных средств ( приложение Д), а также информация из заявки на приобретение основных средств в 1 полугодии 2009 года ( приложение У ).

Целесообразность приобретения основных средств определяется производственной необходимостью и эффективностью их использования. Операции по поступлению и выбытию основных средств, при возможности, проверяют сплошным способом по каналам поступления и выбытия.

В ходе ревизии операций по движению объектов основных средств в организации проведен контроль правильности отражения в бухгалтерском учете внутреннего перемещения.

Так, в ИООО «Интертэйст» передача объектов основных средств со склада в иные подразделения осуществлялась через материально ответственных лиц и документально оформлена .

В тоже время проверкой установлено, что для внутреннего перемещения объектов основных средств в ноябре 2008 года в организации была оформлена накладная (требование) формы 434 (приложение Ф ). Согласно Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 08.12.2003 №168 (в редакции от 10.01.2009 № 3), для внутреннего перемещения в бухгалтерском учете должна оформляться накладная формы № ОС - 2, в которой указываются такие характеристики передаваемого объекта, как дата приобретения, инвентарный номер и краткая характеристика технического состояния.

В ходе ревизии обнаружены недостатки при оформлении Акта о приеме (поступлении) оборудования ф. № ОС-14. Нет информации в разделе «Сведения о приеме оборудования», а именно не указаны даты и время отправления, прибытия и приема оборудования.

Таким образом, при проведении формальной выборочным методом проверки документального оформления движения основных средств в ИООО «Интертэйст» были выявлены оформленные ненадлежащим образом первичные документы: акт о приеме оборудования, накладная (требование) формы 434. При проверке наличия инвентарных карточек расхождений не выявлено.

3.4. Проверка своевременности ввода в эксплуатацию, правильности переоценки и списания основных средств

Проверке правильности оценки основных средств ревизором уделяется самое пристальное внимание, т.к. от правильности оценки основных средств в конечном итоге зависят правильность отражения финансовых результатов; правильность расчетов с бюджетом; правильность составления отчетности по основным средствам.

При ревизии проверено: не числятся ли в составе основных средств объекты стоимостью ниже установленного организацией лимита или объекты, срок службы которых менее 12 месяцев (независимо от стоимости); не производился ли в организации перевод основных средств в отдельные предметы оборотных средств и наоборот. При этом учитывалось, что лимит стоимости объекта определен на дату приобретения объекта (ввода в эксплуатацию).

Правильность оценки основных средств определена на основании первичных документов на поступление основных средств. Согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» в практике учета основных средств применяются три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Исходя из выше изложенного, проверено:

- какая стоимость объекта указана в договоре купли-продажи основных средств при покупке;

- правильно ли указана первоначальная стоимость в актах приема-передачи основных средств;

- правильно ли отражена стоимость после достройки и дооборудования объектов, реконструкции иди частичной ликвидации;

- правильно ли определена инвентарная стоимость законченных строительством объектов.

В ходе ревизии правильности отражения операций по приобретению объектов основных средств в ИООО «Интертэйст» проверено соответствие балансовой стоимости поступивших объектов в регистрах бухгалтерского учета ( приложения Л , М , Н ).

Выявленные расхождения представим в виде вспомогательной таблицы:

Таблица 5. Проверка правильности оценки основных средств – счетчика банкнот в регистрах бухгалтерского учета ИООО «Интертейст»; млн.руб.

Наименование регистра бухгалтерского учета Балансовая стоимость по ТТН Балансовая стоимость в регистре

Откло-нение

(+,-)

Ведомость поступления основных средств 1 559 850 1 559 580 -270
Инвентарная карточка учета объекта основных средств 1 559 850 1 559 850 0

Примечание. Источник: собственная разработка.

В результате проверки установлено, что выявленные отклонения обусловлены счетной ошибкой бухгалтера при принятии объекта основных средств к учету и составлении соответствующих бухгалтерских регистров. Данное нарушение влечет за собой неверное отражение стоимости основных средств в статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности.

Далее проверяется своевременность оприходования поступивших основных средств, правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете. Для чего сопоставляются даты, указанные в первичных документах, с датами отражения этих операций в журнале-ордере. Несвоевременное оприходование объектов влечет за собой недоначисление износа, что приводит к искажению себестоимости продукции.

Для этого составим следующую вспомогательную ведомость (табл. 6 ):

Таблица 6. Проверка своевременности ввода в эксплуатацию основных средств в ИООО «Интертейст» за январь 2009г.

Наименование основных средств Дата составления акта приема-передачи основных средств Дата оформления накладной на внутреннее перемещение Дата ввода в эксплуатацию согласно отметке в инвентарной карточке
Блендер ORIONE VV 09.01.2009 09.01.2009 09.01.2009

Примечание. Источник: собственная разработка

Таким образом, при проверке своевременности ввода в эксплуатацию основных средств в ИООО «Интертэйст» нарушений выявлено не было.

Затем тщательной проверке подлежит установление реальности статьи баланса “Основные средства”, для чего необходимо сверить данные инвентарных описей с данными ведомости учета движения основных средств по видам и группам и приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5 )(приложения Л , Я , 1 ).

При проверке формирования показателей стоимости основных средств на конец отчетного периода в ИООО «Интертейст» по данным бухгалтерского баланса, формы №5 бухгалтерской отчетности и инвентаризационных описей, нарушений установлено не было.

Таблица 7. Проверка реальности статьи «Основные средства» в Приложении к балансу ИООО «Интертэйст» за 2009 год; млн.руб.

Наименование групп объектов основных средств Стоимость основных средств согласно инвентарным описям Стоимость основных средств по данным Приложения к балансу Стоимость основных средств по бухгалтерскому балансу

Откло-нение

(+,-)

Машины и оборудование 351 351 351 0
Инструмент, инвентарь и принадлежности 65 65 65 0
Прочие основные средства 135 135 135 0
Итого 552 552 552 0

Примечание. Источник: собственная разработка

При проверке операций по выбытию основных средств устанавливалось, создана ли на предприятии приказом руководителя постоянно действующая комиссия по определению непригодности списываемых основных средств для дальнейшего использования, всегда ли участвуют в составе комиссии представители ГАИ (при списании транспортных средств), ликвидируются списываемые объекты, приходуются ли пригодные запасные части, узлы, металлолом.

Особое внимание уделено наличию мотивированного заключения комиссии, наличию подписей всех членов.

Так, при ревизии документального отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию основных средств на ИООО «Интертэйст» было установлено, что администрацией предприятия была создана ликвидационная комиссия в составе из 3 человек, о чем свидетельствуют отметки на акте о списании объекта основных средств (приложение Н ). Металлолом от списания объекта основных средств оприходован по товарной накладной .

Далее проверена полнота амортизации ликвидируемого объекта основных средств и правильность отражения в акте суммы начисленной амортизации, первоначальной и остаточной стоимости.

Согласно сведениям, приведенным во вспомогательной таблице 8, отклонений в сумме остаточной стоимости списанного оборудования не выявлено:

Таблица 8. Проверка правильности отражения первоначальной, остаточной стоимости и суммы амортизации списываемого объекта в ИООО «Интертэйст»; руб.

По данным акта о списании объекта основных средств По данным журналов-ордеров по счетам 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств» По данным ревизии

Откло-

нение (+,-)

Первоначальная стоимость 510 495

510 495

510 495 0
Сумма амортизации 510 495

510 495

510 495 0
Остаточная стоимость 0

0

0 0

Примечание. Источник: собственная разработка.