Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 11 из 28)

Инфраструктура по обслуживанию пластиковых карт еще не в достаточной степени развита, хотя некоторые сдвиги уже наблюдаются. Так количество терминалов по системе Алай-Кард по сравнению с началом года увеличилось на 29,5% и составляет 56 терминалов и банкомат, в то время как по международным системам увеличилось на 42,9% и составляет 111 терминалов.

В то же время очевидно, что только совместными усилиями коммерческих банков, направленными на увеличение спроса на такой вид банковских услуг как расчеты с использованием карт, расширения сети торговых точек, обслуживающих банковские карты и можно достичь существенного роста объемов выпуска и обращения карт, при котором их количество сможет перейти в новое потребительское качество.

На сегодняшний день 29 торговых точек-партнеров АУБ принимают к оплате международные пластиковые карты VISA и MasterCard. Такими карточками теперь можно расплачиваться в супермаркете "Бишкек Сити", магазине "Али Баба", автосалоне "Барат" - официальном дилере "Мерседес" в Кыргызстане. Владельцы карт могут в круглосуточном режиме оплатить покупку товаров и услуг. Обслуживать и обналичить свои карты можно в 3 офисах АК "АзияУниверсалБанк" с 9.00 до 17.00. при этом число точек-партнеров постоянно увеличивается.

Объемы транзакций, проходящих по системе Алай-кард, составляет 71 млн.( 25% от общего объема транзакций), по международным системам VISA и Master Card – 151 и 55 млн соответственно ( 54%и 20% ).

Для увеличения доли безналичных расчетов в республике и сокращения сроков проведения платежей Национальным Банком Республики разработан комплекс мероприятий.

Согласно совместному постановлению Министерство финансов и НБКР разрабатывают государственную программу мероприятий на 2003-2005 годы по внедрению системы безналичных платежей и по созданию инфраструктуры, способное обеспечить эффективное проведение регулярных платежей (заработная плата, пенсии, коммунальные услуги и налоги). Проводимые совместные мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию рынка пластиковых карт в нашей республике.

Международные расчеты

АзияУниверсалБанк" как один из ведущих финансовых институтов Кыргызстана, ориентирован на осуществление международных операций. В основе этого направления деятельности лежит развитая сеть банков-корреспондентов.

Банк установил корреспондентские отношения со многими банками стран СНГ. Среди корреспондентов-банка - известные российские, украинские, молдавские и казахские банки.

"АзияУниверсалБанк" предлагает денежные переводы для физических лиц в 75 стран мира без открытия банковского счета. Всего за 2%-4% от суммы перевода.

Корреспондентами банка в дальнем зарубежье являются Commerzbank AG, Germany, Union Bank of California (USA) и Centro Internationale Handelsbank, AG, Austria.

АзияУниверсалБанк является лидером в области финансовых технологий.

Самый авторитетный финансовый журнал мира "The Banker", входящий в издательскую группу "Financial Times", присвоил АзияУниверсалБанку звание Банк года в Кыргызстане.

Глобальный экономический кризис и события 11 сентября прошлого года еще раз продемонстрировали, что банковское дело - это динамичный и гибкий бизнес, готовый к изменениям, соответствующим новым вызовам времени. Награды журнала "The Banker" отражают высокое качество и инновации в финансовом мире, все достигнутые результаты и позитивные изменения. Победители из 125 стран представляют "сливки" мирового банковского сообщества, отражающие все лучшее в банковской индустрии.

Журнал "The Banker" является надежным источником глобальной финансовой информации.

Выбором Банка Года занималась команда редакторов со всего мира. Основные акценты ставились не только на общие финансовые результаты, но на достижения и инициативы в развитии технологий и общей стратегии.

Делая ставку на использование высоких технологий и сети Интернет, "АзияУниверсалБанк" предоставляет своим клиентам широкий спектр банковских услуг мирового уровня.

В связи с этим АзияУниверсалБанк получил награду за новаторство в технологическом развитии банковского сектора Кыргызстана, а также за выдающиеся финансовые результаты, включая рост активов на 27,8% и прибыли на 62,1%.

АУБ, который стал одним из крупнейших банков страны, используя намного меньший штат сотрудников в сравнении с конкурентами, - единственный провайдер интернет-банкинга в Кыргызстане. АУБ обслуживает клиентов из более чем 40 стран, используя онлайновые счета. Банк представил ряд новаций, в том числе перевод денег без открытия банковского счета. Кроме того, банк активно продвигает эквайринг платежных карт и быстро занял значительную часть рынка этих услуг благодаря низким тарифам и высококачественному сервису.

"АзияУниверсалБанк" предлагает своим клиентам широкий выбор банковских услуг мирового уровня. Делая ставку на высокие технологии и являясь единственным в Кыргызстане провайдером интернет-банкинга, банк заслуженно считается технологическим лидером"

Благодаря системе удаленного доступа "Клиент-Банк" клиенты получают возможность переводить денежные средства, получать отчеты и осуществлять постоянный контроль за состоянием своего счета 24 часа в сутки и 365 дней в году из любой точки мира, где есть доступ к сети Интернет.

Применение современных технологий защиты информации, в том числе с использованием смарт-карт, позволяет клиентам банка быть абсолютно уверенными в конфиденциальности передаваемой информации и проводимых операций.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СИСТЕМА "КЛИЕНТ-БАНК"?

Это специальная программа, которая устанавливается на Вашем компьютере. Программа позволяет подготавливать платежные документы (можно загружать их из систем бухгалтерского учета типа 1С:Предприятие 7.5(7.7), Парус, БЭСТ и др.), распечатывать их и передавать в Банк.

Из Банка система получает выписки о движении средств на счете и кредитовые извещения (если на Ваш счет поступили деньги). Их также можно распечатать и/или загрузить в Ваши программы для дальнейшей обработки.

Вся работа в системе детально протоколируется, и в случае возникновения внештатных ситуаций сотрудники Банка быстро установят причину и помогут устранить возникшие проблемы.

Каждый пользователь системы имеет свой индивидуальный пароль и уникальный цифровой ключ, который может храниться либо на компьютере, где установлена система, либо на отдельном магнитном диске.

Чтобы установить систему Вам нужно связаться с менеджером банка. В двухдневный срок специалисты Банка уточнят время установки системы. После установки Вам будут переданы магнитные диски с цифровыми ключами и дистрибутивом системы.

Если у Вас есть свой технический персонал, то специалисту Вашей компании, достаточно подъехать в Банк и получить дистрибутив с цифровыми ключами. Также Ваш специалист сможет посмотреть работу системы в демонстрационном режиме и задать интересующие вопросы.

СИСТЕМА "КЛИЕНТ-БАНК"

АзияУниверсалБанк активно внедряет систему электронного обмена документами с клиентом "Клиент-Банк". Система открывает новые возможности в управлении счетом в Банке.

Воспользовавшись этой услугой, вы получите возможность:

более оперативно проводить операции, благодаря круглосуточному доступу к сети, что позволит Вам отправлять платежные документы в любое время суток. (платеж будет отправлен ближайшим операционным днем).

–не посещая банк, ежедневно получать выписки по Вашим счетам, а также полные приложения к ним, благодаря чему вы всегда будете иметь точную информацию о состоянии вашего счета.

Создавать все основные виды денежно-расчетных документов с контролем правильности ввода основных реквизитов документа, а также отправлять по системе любой документ в произвольном формате.

–оперативно получать по вашему запросу информацию о деятельности АУБ и новых видах услуг.

Надежно защищать ваши платежные документы от несанкционированного доступа, потому что программы шифрования и цифровой подписи исключают возможность подлога документов, сохраняя юридическую силу электронных документов.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА

Любая информация, отправляемая в Банк (или получаемая из Банка) передается по каналам связи в зашифрованном виде. В системе используется криптографическое программное обеспечение, соответствующее самым высоким международным стандартам.