Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 17 из 28)

Банковская система играет важную роль в рыночной экономике, выполняя функцию финансового посредника, осуществляя мобилизацию и распределение финансовых ресурсов страны. Это имеет важное значение в экономиках, где рынок капитала неразвит и поэтому нет достаточных источников финансирования, альтернативных банкам. Такая ситуация наиболее типична для стран бывшего СССР, где в силу разных причин функцию финансового посредничества выполняют, в основном, коммерческие банки. В Кыргызстане, как и других странах СНГ, частные страховые, инвестиционные, негосударственные пенсионные компании не ведут активной деятельности на финансовых рынках. Поэтому в переходный период одним из основных элементов рыночных реформ является системное преобразование в банковской сфере.

Кыргызстан в числе других стран СНГ, став независимым, суверенным государством, приступил к реализации программы макроэкономической стабилизации, структурных реформ и формирования рыночных отношений в экономике. За время реформ в республике были достигнуты важные результаты, позволяющие активно совершенствовать и развивать рыночные отношения. При этом важными направлениями экономических преобразований стали реформы в банковском секторе. Прогресс в этой области во многом определяет перспективы развития экономики в целом, что актуализирует проблему формирования полноценной банковской системы в Кыргызстане.

Банковская система Кыргызской Республики прошла относительно небольшой период развития. За это время в республике сложилась система универсальных коммерческих банков, появились определенные сегменты финансового рынка, отрабатывается правовая база банковской деятельности, развивается клиентурная сеть, расширяется сфера банковских услуг. При этом происходит, хотя и относительно медленное, расширение отраслевого охвата экономики банковскими услугами. Вместе с тем, в настоящее время становится все более очевидным уязвимость и слабость банковского сектора.

Поэтому на данном этапе реформ важно определиться в перспективах и стратегии развития банковской системы республики. За истекшие девять лет независимости и суверенитета кыргызстанцы стали свидетелями многих кардинальных изменений в становлении нового государственного строя. Строящаяся в стране рыночная экономика немыслима без хорошо отлаженной кредитно-финансовой системы, важнейшим составным элементом которой является банковский сектор, будущее которого и перспективы занимают особое место. Как и всякому государственному инструменту, банковской системе присущи строго заданные рамки и ограничения, диктуемые прежде всего законами и правилами, накладываемыми внутренними и внешними связями, адресно связанными с экономическими, политическими и социальными аспектами развития страны.

По оценке Председателя Национального банка Кыргызстана У.Сарбанова, текущая ситуация характеризуется снижением доли суммарных активов и пассивов к ВВП по сравнению с 1998 годом, что объясняется наличием ряда проблем. В их числе: низкая капитализация коммерческих банков, как следствие небольших масштабов экономики республики, не устоявшиеся процессы переходного периода, в том числе значительные объемы неплатежей, бартера, “долларизации” в торговле и “теневой” экономики.

Недостаточный капитал банков не только снижает уровень устойчивости (в смысле соотношения заемных и собственных средств банка), но и ограничивает возможности развития банков, не позволяет им выполнять основную функцию – кредитования. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать высокие риски, связанные с кредитованием реального сектора и промышленности в частности. Нестабильность макроэкономической ситуации, подверженность экономики республики внешним воздействиям также оказывает негативное влияние на состояние банков и их возможностям кредитования. Наблюдается излишняя концентрация в деятельности коммерческих банков на валютном рынке. Все это обусловлено низким уровнем доверия к банковской системе, высокой степенью долларизации, обслуживанием в основном торгово- посреднической деятельности. Кроме того, немаловажную роль играет “теневой” сектор. Неразвитость финансового рынка в свою очередь ведет к отсутствию настоящей конкуренции между коммерческими банками.

Можно понять, что именно становление межбанковской конкуренции, в конечном итоге и должна определить перспективу развития и становления рыночной экономики в республики, как и зрелость всей финансовой системы в ней. Вместе с тем, опыт становления банковской системы в высокоразвитых странах показывает, что здесь следует учитывать определенную специфическую направленность конкуренции между банками. Само по себе заявление о наличии системы банков еще не означает, что между ними созданы условия по реальной конкуренции.

Основным оценочным критерием зрелости банка, а следовательно и состоявшейся системы, выступает степень наличия и многообразия инструментов, высоким финансовым проникновением реализуемых через банковские услуги. Ограниченное количество банковских услуг, предоставляемых сегодня коммерческими банками Кыргызстана, является отражением не только отсутствия конкуренции между ними, но и достаточного опыта и понимания со стороны руководства и акционеров того, что такое банк. И все это сочетается с отсутствием четких юридических рамок, в которых банки могут работать.

Возможно поэтому для коммерческих банков их выживание, как некое подобие конкуренции, сегодня может быть легко сведено к различным процентным ставкам по вкладам, стремлению подчас любой ценой и с приукрашиванием действительности через хорошо поставленную рекламу, привлечь клиентов или ограничить их отток, погоней в увеличении концентрации приема вкладов. По своей сути это все не является отражением картины здоровой конкуренции. Для примера можно сослаться на Англию, где банки устанавливают одинаковые процентные ставки по депозитам и кредитам, но тем не менее здесь существует острая конкуренция. Ее выражение определяется не только уровнем цен, но и, прежде всего, такими показателями, как многообразие предоставляемых услуг, высокой степенью доверия между клиентами и банком. Учитывается здесь и месторасположение филиалов. Другими словами, на данном этапе сам факт наличия или отсутствия конкуренции межбанковской конкуренции в Кыргызстане не является главным, что может характеризовать работу в целом всей банковской системы. Отсутствует главное – широко развитый сервис обслуживания населения. И это при наличии очень большого числа банков, число которых на сегодня в стране достигло 18, но борьба между ними в основном сводится к стремлению получить прибыль любой ценой, что весьма сложно из-за слишком малого числа имеющихся на рынке вкладов. Хотя сами по себе наличные деньги, и весьма существенные по количеству, у населения имеются. Помножьте это на все еще сохраняющееся после кризисное недоверие вкладчиков к банкам и можно представить в сколь сложных условиях происходит становление кредитно - финансовой системы в республике.

Тем не менее, по свидетельству представителя Европейской комиссии при правительстве Великобритании (TASIS) Лесли Т. Джонсона, у Кыргызстана есть прекрасная возможность учиться на ошибках прошлых лет и начать закладывать основу банковской системы, которая была ничем не хуже чем в других странах СНГ. По его словам, у страны есть ряд преимуществ по сравнению с ее соседями: Президент и Правительство осуществляют реальное экономическое развитие, работают компетентный председатель и правление Национального банка, а также имеется группа очень заинтересованных в работе банкиров. К этим же преимуществам он относит природную способность Кыргызского народа преодолевать препятствия, что дает основание для развития успешного периода в жизни банковского сектора.

По выводам Лесли Т. Джонсона ожидается уже к 2010 году сокращение количества банков в Кыргызстане до семи, из которых три будут полностью иностранными. Но не это является самым важным моментом. Должно произойти смещение акцентов по отношению к “клиентам” и услугам, на которых должно строиться благополучие банков. В русле каких устремлений видятся эти изменения?

Прогнозируется, что уже в 2010 году клиенты в рамках оказываемых банковских услуг смогут вкладывать и снимать деньги с помощью простой операции. Банковские автоматы, размещенные в удобных местах, позволят пользоваться услугами банка в удобное для клиентов, а не для банков, время.

Существует золотое правило банковской деятельности: наличность неудобна для банка (как и другое правило, которое гласит, что все выданные кредиты должны быть выплачены). В реальности, наличность будет использоваться только для совершения мелких операций – таких, как покупка мелких товаров как газеты, а пластиковые карточки станут обычным методом оплаты, используемым при любых других покупках. Предприятия и некоторые индивидуальные клиенты будут осуществлять большинство банковских операций посредством компьютерной системы - не будет больше очередей внутри банка. Технические средства для этого уже созданы, и сейчас могут использоваться посредством мобильных телефонов, тем самым условия инфраструктуры телекоммуникаций становятся несущественными.