Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 28 из 28)

В числе первостепенных факторов взлета следует назвать огромные активные сальдо платежного баланса, которые стала получать Япония после того, как потребители во всем мире научились ценить высокое качество японских промышленных товаров. В свою очередь, активные сальдо платежного баланса привели к резкому увеличению стоимости японской иены по отношению к доллару США, сделав таким образом, иены и активы в иенах привлекательной в глазах международных инвесторов средством хранения стоимости.

Имеются также свидетельства в пользу того факта, что у японских банков стоимость капитала значительно ниже по сравнению с большинством других банков. Согласно проведенному исследованию, ведущие банки в Канаде, Англии и США имеют высокою стоимость собственного капитала, что понижает их конкурентоспособность в деле привлечения средств крупных корпораций. Это в особенности верно для тех видов услуг, как, ссуды деловым компаниям, свопы и кредитные поручительства, чистая прибыль у них на столько мала, что у банков с такой высокой стоимостью капитала можно без особых усилий перебить цену. В начале 90 гг. величина стоимости собственного капитала банков Германии и Швейцарии составляла от 5 до7%, тогда как у японских банков она равнялась 3% ( США 10%). Таким образом, японские, германские и швейцарские банки захватили доли рынков главным образом за счет американских, английских, канадских банков. Различия в стоимости капитала среди международных банков экономисты объясняют неодинаковым ростом семейных сбережений, колебаниями в темпах и стабильности экономического роста в разных странах. Так, например, нормы семейных сбережений в Японии, Германии и Швейцарии одни из самых высоких в мире, экономический рост в этих странах в общем был более быстрым и стабильным.

Несмотря на огромный успех японских банков в глобальном масштабе, уже возникли серьезные сомнения относительно их стратегической позиции в долгосрочном плане. Действительно, имеются веские соображения в пользу того, что явное лидерство этих гигантских конгломератов в Кокой то мере уже утрачено. Одна из причин этого – начало процесса дерегулирования банковских и финансовых услуг в Японии. Иностранные банки получили возможность выхода на внутренний японский рынок и предложить широкий диапазон услуг. Так, например, министерство финансов Японии недавно разрешило расширить деятельность по гарантированному размещению иностранных ценных бумаг на японском рынке ценных бумаг. Иностранные дилеры, осуществляющие торговлю ценными бумагами, могут выступать равноправными партнерами японских анрайтеров в синдикатах, предназначенных для операций с японскими облигациями. Более того, постепенно отменяются ограничения процентных ставок по депозитам и прочие ограничения для японских банков, что ужесточает финансовую конкуренцию в финансовой системе Японии. Кроме того японским банкам становится все труднее изыскивать капиталы, необходимые им для предстоящих экспансией.

Крупнейшие в мире банки и фирмы в сфере услуг и основные экономические показатели их деятельности в 2000г.(млн.долл.)

Место фирмы по доходам

Наименование фирмы

Страна

Доходы

Прибыли

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Дейче банк Ситикорп Индестриал банк Фудзи банк Мицубиси банк Сумитомо банк Санва банк Креди агриколь Даити канге банк Креди леоннэ Сакура банк Лонг-терм кредит банк АБН Амро холдинг Норитюкин банк ГШБК холдинг Барклейз банк Нэшнл Вестминстер банк КС холдинг Париба Вестдойче ландесбанк Германия США Япония Япония Япония Япония Япония Франция Япония Франция Япония Япония Голандия Япония Англия Англия Англия Швецария Франция Германия

33069

31650

31072

30103

29991

29621

28799

27753

26500

26388

26069

24605

21546

21216

21146

20205

20058

20031

19327

17386

824

3366

299

47

254

2857

225

1045

282

2182

226

71

1257

456

3145

1806

1675

1048

309

248

Еще одна не менее сложная проблема, с которой придется столкнуться японским финансовым и не финансовым фирмам, заключается в развитии одного из самых крупных в мире интегрированных рынков - европейского союза, в который входят 12 стран западной Европы. Япония далеко отстает от США по экспорту в Европу и расширению здесь своего присутствия в сфере производства и услуг. Большая часть крупных японских компаний, представленных в ЕС, расположены в Англии, а не на континенте непосредственно. Конечно, японские компании имеют значительные преимущества, включаясь в конкурентную борьбу в рамках этой зоны свободной торговли в Европе, например существенные физические и финансовые инвестиции в Европе и США, подкрепленной и долгосрочной перспективной ролью иены на международном рынке валют и растущей убежденностью среди японских финансистов в том, что их будущий успех среди крупнейших банков мира потребует от них многостороннего глобального присутствия, а не односторонней зависимости то отдельного региона или страны.

Представляется что европейские банки занимают сегодня особенно выгодные исходные выгодные позиции для будущей экспансии на международных рынках. Среди наиболее вероятных претендентов, которые будут расширятся за счет японских и американских банков, находятся сегодня ,,Барклайз банк,, Англия, ,,Дойч банк,, Германия, ,,Банк насиональ,, Франция, ,,Юнион банк,, Швецария. Эти консервативно управляемые банки смогли избежать многих из выше названых убытков по ссудам на недвижимость и займам третьему миру, которые имели японские и американские банки, и поэтому сохранили свои относительно прочные финансовые позиции. Следствием этого стал тот факт, что у большей части ведущих европейских банков самые высокие показатели кредитоспособности. Это позволяет им понижать величину стоимости своего капитала, что обеспечивает им определенные конкурентные преимущества. Они оказались также в состоянии войти в такие ключевые сферы не банковских услуг, как продажа акций страховых компаний, гарантированное размещение этих акций и инвестиционно-учредительская деятельность, раньше, чем сделали это американские или японские банки, которым все ещё приходится иметь дело со строгим регулированием в названных сферах.