Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 7 из 28)


2.2 Организационная структура АзияУниверсалБанка и ее эффективность в новых условиях хозяйствования.

Суть банка как коммерческого предприятия, выполняющего определенные функции и операции, накладывают свой отпечаток на его организационное построение, структуру аппарата управления. Коммерческий банк как специфическое предприятие имеет свою структуру. Под банковской структурой следует понимать совокупность подразделений банка обеспечивающих его деятельность. Как известно, типов банков может быть много; универсальные, специальные. Однако не зависимо от выполняемых ими операций каждый банк, производящий свой специфический продукт, имеет обязательный набор определенных блоков управления:

1 Совет банка

2 Правление

3 Общие вопросы управления

4 Коммерческая деятельность

5 Финансы

6 Автоматизация

7 Администрация

В первый блок – совет банка, как правило, входят его учредители. Учредителями банков часто выступают государственные структуры, поэтому такие банки можно назвать условно. Преимущественной формой собственности для банков в мировой практике является акционерная форма собственности, где учредителями могут выступать физические и юридические лица, владеющие разными формами собственности.

Совет банка утверждает годовой отчет банка, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решение стратегических вопросов банковской деятельности.

– Совет директоров банка – отвечает за общее руководство банка, утверждает стратегические направление его деятельности. В состав правления входят высшие руководители банка: председатель банка, его заместители, руководители важнейших подразделений банка. Правление банка составляют из сотрудников, нанимаемых владельцами банка для организации работы. Также сюда могут входить лица, владеющие полностью или частично данным кредитным учреждением.

Организационная структура АзияУниверсалБанка


– Третий блок – блок общих вопросов управления входит организация планирования, прогнозирование деятельности банка, подготовка методологии, безопасность и юридическая служба. Назначение блока состоит в том, чтобы обеспечить целенаправленное развитие банка, выполнения стоящих задач. Чаще всего решаются вопросы в рамках планово- экономического управления. Основная деятельность сконцентрирована на анализе текущей деятельности, планирование деятельности головного подразделения банка и филиалов, методическим обеспечением.

Коммерческая деятельность – охватывает организацию различных банковских услуг. Сюда входит всё, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих началах. Этот блок является центральным звеном, где зарабатываются банковские доходы. Сюда входят: кредитное управление, операционное управление, управление операциями с ценными бумагами, валютными операциями.

Кредитное управление осуществляет всю работу по формированию кредитного портфеля, кредитованию клиентов, контролю за обеспеченностью ссуд. Первоначально в отделе формирования кредитного портфеля рассматриваются заявки на получения кредитов, проводят экспертизу контрактов, технико-экономических обоснований. Здесь же готовится предложение кредитному комитету банка для рассмотрения вопросов о выдаче крупных ссуд, изучаются предложения по предоставлению банковских гарантий: анализируется состояние и разрабатываются рекомендации по оптимизации структуры кредитного портфеля.

В кредитном отделе сосредоточено оформление кредитных договоров и подготовка распоряжений операционному управлению по выдаче или погашению ссуд. Осуществляется контроль за своевременным погашением основного долга и причитающихся процентов, оформление дополнительных соглашений о пролонгации кредитов, проводится систематический анализ финансового положения заемщика, разрабатываются и принимаются меры по досрочному взысканию ссудной за должности, ежемесячно предоставляется отчетность о состоянии кредитов и уплаченных процентов.

Работники данного отдела дают рекомендации по оптимизации структуры кредитных вложений, внедряют новые формы и методы кредитования клиентов.

В отделе контроля за обеспеченностью кредитов происходит оформление договоров залога и залоговых обязательств, осуществляется контроль за состоянием ценностей, принятых в залог, проводятся мероприятия по возврату длительной просроченной задолженности, готовятся предложения по списанию безнадежных долгов, совершенствованию механизма погашения просроченных ссуд.

Отдел контроля кредитной деятельности филиалов банка осуществляет надзор за соблюдением, данными подразделеньями установленных лимитов, рассматривает заявки на лимит, возможность их превышения, проводит анализ, проверку состояния кредитной работы филиалов, готовит предложения по ее совершенствованию.

В составе кредитного управления задачами отдела методологии и анализа является разработка нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банка, подготовка квартальных и годовых отчетов о данных операциях, анализ коньюнктуры кредитного рынка, динамики процентных ставок. Данная работа банка однако может быть сконцентрирована и в планово – экономическом управлении.

В состав кредитного управления банка довольно часто включают отдел ресурсов, привлекаемых для осуществления активных операций. С учетом конкретных условий данное подразделение банка может быть выделено в самостоятельное управление, что является очень удобно.

Банки, однако, зарабатывают не только на выдаче кредита и получении платы от клиентов за его использование. Среди банковских услуг заметное место занимают расчетные операции, за осуществление которых банки получают комиссию.

Организацию работы банка в сфере безналичных расчетов выполняет операционное управление, которое осуществляет полное обслуживание по расчетным, текущим и ссудным счетам клиентов по предъявленным платежным документам, операции по другим банковским счетам.

Основной функцией операционных работников является обслуживание клиентов, которое заключается в приеме от предприятий, организации, кооперативов, обществ и отдельных лиц платежных документов на списание денежных средств с их счетов: приеме и выдаче расчетных чеков и последующем зачислении по ним денег на счета клиентов, проведения операций по аккредитивам, консультирования клиентов по вопросам правильного заполнения платежных документов, по тем или иным формам расчетов, по вопросам зачисления или списания средств.

В составе коммерческого блока находится управление по операциям банка с ценными бумагами. Данное управление осуществляет прием, хранение, учет ценных бумаг, что позволяет получать за эту работу определенное комиссионное вознаграждение. К сожалению в связи со слабым развитием рынка ценных бумаг, данная операция не получила широкого развития. В этой связи в современной структуре коммерческого банка особые подразделения по управлению операциями с ценными бумагами как самостоятельные звенья аппарата управления зачастую отсутствуют.

В равной мере это можно отнести и к управлению валютных операций.

В силу не развитости банковских услуг зачастую отсутствуют специальные отделы по международным кредитно расчетным операциям, операциям по управлению имуществом клиента, по оказанию услуг населению.

Пятый блок – призван обеспечить учет доходов и расходов, учет собственной деятельности банка как коммерческого предприятия. В финансовый блок входят такие отделы, как бухгалтерия, отдел внутри банковских расчетов и корреспондентских отношений, касса.

Шестой блок – блок автоматизации также является обязательным элементом структуры коммерческого банка. Денежные потоки, которые проходят через банк, невозможно обработать вручную, нужен комплекс технических средств, электронных машин. Данный блок обеспечивает электронную обработку данных.

Административный блок. В его состав прежде всего входит отдел кадров банка, который обеспечивает набор сотрудников, отбор кандидатов, повышения квалификации работников кредитного учреждения. В условиях межбанковской конкуренции формирование персонала высокого уровня является неотъемлемой частью стратегии банка как коммерческого предприятия.

К данному блоку относят и такие подразделения банка, как секретариат, канцелярия, а также хозяйственные подразделения, осуществляющие обслуживание здания банка, его хозяйственных и социальных потребностей.

Управление персоналом коммерческого банка принадлежит одно из центральных мест и это хотелось бы выделить. Связано это с тем, что эффективность банковской деятельности во многом зависит от тех людей, которые либо руководят банком в целом, либо выполняют отдельные банковские операции. У банка могут быть ресурсы, но в его руководстве не достает людей, которые могли бы ими эффективно распорядиться. У банка могут быть и деньги и хорошие клиенты, но культура работы, квалификация людей, выполняющих отдельные операции, не отвечают требованиям потребителя банковских услуг. Ясно, что и в первом, и во втором случае банк не получит хорошего результата, ибо его персонал по своему профессиональному потенциалу отстает от других кредитных институтов.

Общепризнанным является тезис о том, что хороший банк – это такой банк, в котором работают хорошие кадры.