Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 24 из 28)

Организация управления банком характеризуется эффективностью организации и руководства банком в постоянно изменяющихся условиях. Менеджмент является важным инструментом устойчивости банка, его неуязвимости при любых внешних потрясений.

Содержание банковского менеджмента составляют; планирование, анализ, регулирование, контроль.

Банковская деятельность представляет специфическую сферу бизнеса, определяющую особенности мышления и поведения занятых в нем работников.

Прежде всего банк представляет собой общественный институт, в котором сосредоточены денежные вклады множества кредиторов, поэтому банковский бизнес ориентируется не только на получение прибыли, но и на обеспечение сохранности взятых взаймы денежных средств.

Планирование представляет собой много уровневый процесс, охватывающий все подразделения банка и определяющий локальные и общие перспективы развития. Результатом планирования является разработка бизнес – плана, а также оперативных планов по отдельным направлениям.

Анализ направлен на оценку деятельности банка в целом и по отдельным направлениям на основе сравнении фактических достигнутых результатов с прогнозными, с результатами истекших периодов и с результатами лучших банков.

Наряду с этим банк осуществляет аналитические разработки по отдельным направлениям; анализ кредитного портфеля банка, анализ портфеля ценных бумаг, анализ кредитоспособности клиентов, анализ достаточности собственного капитала, анализ процентной маржи.

Данные материалы используются для выработки политики в области управления банковскими рисками применительно к сферам деятельности банка.

Особое внимание уделяется выявлению факторов неправильного менеджмента. К ним относят технические ошибки в процессе управления из-за слабой компетентности руководителя банка и его сотрудников; попытка завуалировать создавшиеся тяжелое финансовое положение, путем привлечения временных источников, попытки исказить отчетность путем сокрытия нереальных активов и убытков, прямой обман и мошенничество. Своевременное выявление фактов неправильного менеджмента, является задачей органов государственного надзора, которые правами воздействия на подобные банки, вплоть до снятия руководства, ликвидации и реорганизации банка.

Эффективность деятельности банка определяется рентабельностью проводимых им операций и способностью максимизировать прибыль при соблюдение приемлемого уровня риска, которые отражают положительный совокупный результат во всех сферах его хозяйствено-финансовой и коммерческой деятельности.

Потребность в максимизации прибыли от собственной деятельности диктуется рядом важнейших аспектов работы банка:

‑ необходимостью покрытия всех издержек, связанных с не возвратом банковских активов;

‑ формирование дивидендов для выплаты акционерам;

‑ формирование внутри банковского источника роста капитала банка.

Кроме того, прибыльная деятельность банка - показатель успешности его работы и служит одним из важнейших факторов в привлечении новых акционеров и укрепление доверия клиентов.

В сложившийся отечественной практике анализ эффективности банковской деятельности состоит из анализа:

доходов

расходов

эффективности проведенных операций

прибыльности банковской деятельности

и осуществляется посредством проведения анализа:

структурного

факторного

динамического

коэффициентного

сравнительного

Анализ прибыльности банковской деятельности проводится для оценки ее достаточности для продолжения успешного функционирования банка: своевременного и полного покрытия всех издержек, связанных с не возвратом банковских активов; формирования внутри банковских источников для затрат на развитие банковского бизнеса и повышения его конкурентоспособности, а также для формирования приемлемого для акционеров уровня дивидендов.

Важнейшим принципом организации банка является функциональный принцип. Он означает, что структура банка должна быть привязана к той его конкретной деятельности, которую он выполняет. Поскольку банк занимается организацией безналичных расчетов, в составе его управленческих структур особо должны быть выделены операционные отделы или управления. Функции и операции банка и их масштаб обуславливают, таким образом, и построение системы управлением банка.

К принципам организации банка относиться и иерархия властных полномочий его отдельных подразделений. Здесь можно выделить два эшелона власти. К первому эшелону относятся такие выше упомянутые структуры, как совет и правление банка. Помимо этого к верхнему эшелону управления банком относится ревизионная комиссия и кредитный комитет.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за работой банка.

Кредитный комитет не является самостоятельным подразделением банка, в его состав входят должностные лица других отделов банка, а также другие лица, кандидатуры одобренные советом банка. Комитет создан для повышения уровня и улучшения качества управленческих решений. В своей деятельности комитет определяет стратегические и тактические задачи развития кредитных операций, принимает решения о предоставлении финансовой помощи филиалам банка, о выдаче крупных кредитов, устанавливает уровень процентной ставки по кредитным операциям.

Акционерный коммерческий «АзияУниверсалБанк» зарегистрирован 22 августа 1997 года. Лицензия НБКР №039. За более чем четырехлетнюю историю своего существования банк прочно занял место среди крупнейших и наиболее надежных финансовых институтов Кыргызстана и закрепил свои позиции на межбанковском рынке СНГ. По состоянию на 01.01.2002 г. банковская система Кыргызстана состоит из 18 коммерческих банков и 2 филиалов иностранных банков.

По большинству показателей АУБ входит в первую пятерку крупнейших банков страны. Увеличение уставного капитала АзияУниверсалБанка до 200 млн. сом, планируемое в 2002 году, позволит ему занять место в тройке лидеров.

Удельный вес собственного капитала АзияУниверсалБанка в суммарном собственном капитале всей банковской системы на 1.01.02 г. превышает 10%.

За 12 месяцев 2001 года активы банковской системы увеличились на 7.7%, суммарные обязательства сократились на 7.2%, собственный капитал увеличился на 62.8%. За аналогичный период времени суммарные активы АК "АзияУниверсалБанк" увеличились на 27.8%, суммарные обязательства увеличились на 11.8%, собственный капитал возрос на 63.4%. Таким образом, на общем фоне всей банковской системы, АзияУниверсалБанк демонстрирует наиболее успешное и быстрое развитие.

Также банк располагает обширной сетью банков-корреспондентов (более 35 банков) в странах Европы, СНГ (Россия, Украина, Молдавия, Казахстан) и Балтии.Значительно расширилась клиентская база, были открыты дополнительный операционный офис в деловом центре Бишкека и расчетно-кассовый отдел в курортной зоне иссык-кульской области.

Формирование структуры активов и пассивов банка производилось за счет привлечения и размещения средств в иностранных валютах, деятельности на рынке конверсиционных операций, ценных бумаг. Эти операции являются основным источником получения доходов банка.

Банк активно развивает деятельность по ведению фьючерсных и венчурных сделок, факторинговых операций на рынке корпоративных обязательств стран СНГ и дальнего зарубежья. Спектр услуг предоставляемым банком, в 2002 году значительно расширился. В частности, началась работа по эквайрингу международных платежных карт VISA и Master Card ( прием пластиковых карт к оплате в торговых точках). За 3 месяца продвижения услуг эквайринга банк заключил соглашения со значительным количеством супермаркетов, магазинов, ресторанов и отелей, заняв более одной трети рынка эквайринга Кыргызстана.

В 2001 году банк присоединился к международной системе денежных переводов без открытия расчетных счетов «АНЕЛИК» и активно продвигает этот сервис на рынке Кыргызстана.

Суммарные активы банка за 2002 год составили почти 3 млрд.сомов. В структуре активов произошли значительные изменения: активы денежного рынка возросли в 3.4 раза, кредитный портфель- в 2.4 раза.

Как видно по динамике активов за 2002 год, она оставалась на высоком уровне роста, поэтому для банка встала проблема сбалансированности активов, в особенности в конце года.

При этом в 2001 году, был годом обострения конкуренции, увеличение требований по объему и сложности операций, диктуемого динамикой стремительного развития клиентов банка, а также расширением географии клиентских интересов и собственных проектов.

В такой среде только высокотехнологичный и четко управляемый мобильный банк может удерживать свои позиции на рынке и продвигаться в перед. Именно этот принципиальный вывод лежит в основе банковской политики по всем ключевым направлениям и стал основным локомотивом основных управленческих решений 2001 года.

Несмотря на значительный рост объемных показателей, гораздо важнее добиваться их сбалансированности, а также вывести на новый уровень эффективность и качество услуг, которые были бы приемлемы для самого серьезного и взыскательного клиента.

Азияуниверсалбанк изначально делает ставку на использование высоких технологий и развитие самостоятельной и информационной базы. Именно такой подход является основой для успешной и конкурентоспособной работы банка.