Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 2 из 28)

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за работой банка.

Кредитный комитет не является самостоятельным подразделением банка, в его состав входят должностные лица других отделов банка, а также другие лица, кандидатуры одобренные советом банка. Комитет создан для повышения уровня и улучшения качества управленческих решений. В своей деятельности комитет определяет стратегические и тактические задачи развития кредитных операций, принимает решения о предоставлении финансовой помощи филиалам банка, о выдаче крупных кредитов, устанавливает уровень процентной ставки по кредитным операциям.

В ряде банков при президенте действует экспертный совет, включающий представителей разнообразных отраслей знаний. В задачу совета входит консультирование по наиболее крупным вопросам развития экономики, политики страны и банка, содействие разработке его концепции, подготовка научных мероприятий, помощь в организации повышения квалификации персонала.

Ко второму эшелону в системе соподчинения подразделений банка друг другу относят все другие управления, которые связаны с обслуживанием клиентов, а также другие службы. Организация работы банка должна соответствовать и другому принципу - принципу соответствия поставленным целям. Целью банка, как известно, является получение прибыли. Работа банка должна быть организована поэтому таким образом, чтобы его доходы превышали расходы. Это достигается работой таких групп сотрудников аппарата управления, которые заняты привлечением новых клиентов банка, осуществлением банковских операций и т. д.

Немаловажно и то, чтобы в банке была создана организационная структура, которая обеспечивала его нормальную деятельность как банка в целом. Нельзя, к примеру, осуществлять кредитные операции и не иметь специального подразделения по учету, выдаче и погашению ссуд. Если то или иное предприятие является банком, то оно неизбежно должно содержать в своей структуре такие подразделения, которые осуществляют его поддержку как банка в целом и соответствует условиям окружающей среды.

Не менее важно в деятельности банка обеспечивать совместные и координированные действия. В этих целях помимо кредитных комитетов в банке могут быть созданы и другие комитеты, объединяющие лучших специалистов, для выполнения определенных координирующих задач.

К принципам также относят рационализацию управления. Работа должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить развитие новых услуг, сокращение затрат, повышение производительности, исследование рынка.

Чрезвычайно важно, чтобы система организации банка соответствовала принципу обеспечения контроля. Обязательным элементом здесь выступает внутренний и внешний аудит.

Внутриняя упорядочность, согласованность внутренних подразделений банка достигается посредством подчинения точным правилам – регламентации деятельности работников. Для этого банки имеют определенные предписания (устав, положение). Каждый сотрудник банка должен знать свои обязанности, обладать определенными знаниями и умением, выполнять правила, отраженные в тех или иных документах.

Наконец, немаловажно, чтобы банк был обеспечен оперативной и достоверной информацией, новыми методами ее обработки с тем, чтобы своевременно принимать необходимые организационные и экономические меры по обеспеченностью стабильности и надежности кредитного учреждения.

И в заключение хотелось бы еще раз перечислить принципы организации: функциональное построение, иерархия властных полномочий, рационализированные решения, целостность и соответствие условиям окружающей среды, обеспечение контроля, регламентация деятельности персонала, обеспечение оперативной и достаточной информацией, имея хорошие показатели по этим принципам банк просто обязан быть прибыльным и надежным в современной рыночной экономике Кыргызстана.

Научной основой управления персоналом является психология и деловая этика, позволяющая найти дифференцированные подходы к каждому сотруднику, планировать служебную карьеру и организовывать материальное стимулирование.

Качество управления банком за рубежом подвергается оценке, поскольку от него в значительной мере зависит надежность конкретного банка и банковской системы в целом.

Особое внимание уделяется выявлению факторов неправильного менеджмента. К ним относят технические ошибки в процессе управления из-за слабой компетентности руководителя банка и его сотрудников; попытка завуалировать создавшиеся тяжелое финансовое положение, путем привлечения временных источников, попытки исказить отчетность путем сокрытия нереальных активов и убытков, прямой обман и мошенничество. Своевременное выявление фактов неправильного менеджмента, является задачей органов государственного надзора, которые правами воздействия на подобные банки, вплоть до снятия руководства, ликвидации и реорганизации банка.


1.2 Эффективность банковской деятельности.

Эффективность деятельности банка определяется рентабельностью проводимых им операций и способностью максимизировать прибыль при соблюдение приемлемого уровня риска, которые отражают положительный совокупный результат во всех сферах его хозяйствено-финансовой и коммерческой деятельности.

Потребность в максимизации прибыли от собственной деятельности диктуется рядом важнейших аспектов работы банка:

‑ необходимостью покрытия всех издержек, связанных с не возвратом банковских активов;

‑ формирование дивидендов для выплаты акционерам;

‑ формирование внутрибанковского источника роста капитала банка.

Кроме того, прибыльная деятельность банка - показатель успешности его работы и служит одним из важнейших факторов в привлечении новых акционеров и укрепление доверия клиентов.

В сложившийся отечественной практике анализ эффективности банковской деятельности состоит из анализа:

доходов

расходов

эффективности проведенных операций

прибыльности банковской деятельности

и осуществляется посредством проведения анализа:

структурного

факторного

динамического

коэффициентного

сравнительного

Анализ позволяет определить показатели общей эффективности банка ,с тем чтобы оценить эффективность управления им в целом, выявить источники повышения доходности отдельных операций, пути минимизации расходов и издержек банка, а также определить стабильность получаемой банком прибыли и высоко рискованные операции, приведшие или потенциально способные привести к дополнительным расходам. На основе полученных выводов руководство банка корректирует проводимую им политику по привлечению, размещению средств, управлению ликвидностью, антикризисному управлению, развитию банковского бизнеса.

Анализ доходов банка проводится для определения их стабильности. Для этого доходы структурируются по их виду и виду проводимых операций и рассматриваются в динамике.

Доходы банка разделяются на:

‑ операционные доходы

‑ процентный доход

‑ комиссии за банковские услуги

‑ прочие стабильные доходы;

неоперационные доходы:

‑ спекулятивный характер

‑ от переоценки

‑ прочие нестабильные;

В ходе проводимого анализа определяется удельный вес каждого вида доходов в суммарных доходах банка, которые должны быть предварительно скорректированы на величину разницы между доходами и расходами по одним и тем же операциям, показываемым в структуре доходов и расходов развернуто: положительная и отрицательные переоценки, средства, направленные в резерв и списанные из него под обесценение ценных бумаг и выданные ссуды.

Если банк осуществляет достаточно широкий спектр операций, то для конкретизации причин и характера изменения структурных элементов следует провести факторный анализ представленных выше статей дохода путем оценки их составляющих – доходов, полученных от конкретных операций, приведенных ниже.

О стабильности доходов банка по результатов проведенного анализа можно будет судить, если доля операционных доходов будет постоянно определять размер и темпы роста общего дохода банка, а её составляющие будут демонстрировать такие же темпы роста, как и суммарная доля операционных доходов.

Анализ расходов банка проводится для определения факторов и характера их изменения. Для этого так же, как и доходы, расходы структурируются по их виду и виду проводимых операций и рассматривается в динамике.

Расходы банков подразделяются на:

Операционные расходы:

‑ уплаченные проценты

‑ уплаченная комиссии за банковские услуги

‑ прочие операционные расходы

неоперационные расходы:

‑ по операциям на рынке

‑ от переоценки

‑ прочие неоперационные

расходы на собственную деятельность:

‑ на содержание аппарата управления

‑административно-хозяйственные

‑прочие.


( статьи доходов)

Доходы от операций с денежными средствами по:

-кассовым операциям

-с прочими денежными средствами.

Доходы от межбанковских операций по счетам:

-счет в НБКР

-корреспонденских счетах в банках

-прочим расчетным операциям

-предоставление кредитов

-погашению просроченных операций

Доходы от операций с клиентами по:

-форфейтингу и факторингу

-размещение средств

-погашение просроченных задолженностей.

Доходы от операций с ценными бумагами по:

-долговым обязательствам

-акциям

-в том числе и банков

-прочим ценным бумагам.

Доходы от средств и имущества по:

-участиям

-в том числе и в дочерних структурах