Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 10 из 11)

Система участий, целью разграничения степени зависимости предприятий, образующих корпоративный капитал, от головной фирмы или материнской компании используется критерий системы участий, в соответствии с которым предприятия могут выступать в разнообразных формах: отделений(у которого от 95 до 100% акций принадлежит материнской компании), дочерних фирм (доля участия материнской компании в их капитале 50-95%), филиалов (25-50% в руках головной компании), ассоциированных предприятий (10-25%)

51.Внешние и внутренние издержки производства и доход предприятия. Прибыль: бухгалтерская, экономическая и нормальная.

Вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов и услуг для производства продукции, называется издержками производства.(внешние и внутренние).

К внешним относятся те затраты, которые предприятие несет в результате осуществления платежей за необходимые ему ресурсы и услуги. К таким затратам относится плата за сырьё, зарплата наемных рабочих, выплата процентов за кредиты, рента за аренду земли и т.д.

Внутренние издержки включают в себя затраты ресурсов, принадлежащих предприятию. Это такие расходы, которые не выступают в форме денежных платежей поставщикам факторов производства промежуточных изделий. Оценка внутренних издержек осуществляется либо с помощью приравнивания стоимости собственных ресурсов к рыночным ценам идентичных ресурсв, которые пришлось бы оплатить, если бы предприятие не располагало ими, либо путем определения денежных платежей, которые

Можно было бы получить в случае предоставления собственных ресурсов другим рыночным контрагентам.

ДОХОД ПРЕДПРИЯТИЙ — денежные средства, получаемые предприятиями после продажи произведенных товаров с исключением из них затрат. По форме Д.п. складывается из прибыли и фонда оплаты труда персонала предприятия. Виды прибыли. Экономическая прибыль представляет собой разность между общей выручкой, полученной от реализации продукции, и всей совокупностью внешних и внутренних издержек.

Бухгалтерская прибыль получается в результате вычитания из общей суммы полученной выручки внешних издержек производства. Поэтому бухгалтерская прибыль больше экономической на величину внутренних издержек. При этом внутр. издержки всегда включают в себя нормальную прибыль.

Нормальная прибыль указывает на то, что на предприятии внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает доход, равный минимальной величине возмещения предпринимательских усилий.

52.Классификация издержек по критерию зависимости от объёма выпускаемой продукции. Средние и предельные издержки. Издержки производства в долгосрочном периоде.

В краткосрочном периоде при стабильности основополагающих условий производства его издержки подразделяются на постоянные и переменные. К постоянным относятся те затраты, которые не изменяют своей величины с изменением объема выпускаемой продукции. К таким издержкам относятся затраты связанные с эксплуатацией зданий, сооружений, машин, оборудования т.е. амортизация. К переменным издержкам относятся те затраты, которые изменяются вместе с изменением объемов выпускаемой продукции. К ним относятся затраты, связанные с приобретением сырья, материалов, оплатой труда. В совокупности постоянные и переменные издержки образуют общие издержки производства.

Средние издержки- это затраты на производство единицы продукции. Их можно рассчитать по отношению к постоянным, переменным и общим издержкам, если соответствующие суммарные величины разделить на число единиц выпускаемой продукции.

Предельные издержки- это такие издержки, которые обусловлены затратами на производство дополнительной единицы продукции по отношению к ранее выпущенному ее объему. Однако получить величину предельных издержек непросто. Это обуславливается тем, что вовлечение дополнительно того или иного ресурса, на который осуществляются затраты, в различных ситуациях может вызвать весьма неравновеликие приращения объема выпускаемой продукции.

1)предельные издержки = предельному доходу(фирма достигает оптимального объема производства)

2) предельные издержки > предельного дохода (увеличивается объем продукции => затраты > дохода => отрицательный финансовый результат)

3) предельные издержки < предельного дохода (состояние равновесия не достигнуто, значит, есть резерв по наращиванию объема производства

Издержки в долговременном периоде становятся переменными в связи с периодически происходящими изменениями в условиях производства в результате инвестиционной деятельности. Поэтому в долгосрочном плане теряет смысл раздельный анализ постоянных и переменных издержек. Однако анализ общих средних издержек сохраняет своё значение. Кривая долгосрочных средних общих издержек (кривая выбора предприятия) представляет собой цепь последовательно соединенных между собой кривых краткосрочных издержек такого рода.

53.Классификация моделей рыночных структур.

Различают 4 типа рынков:

1)Рынки совершенной конкуренции характеризуется отсутствием препятствий для входа и выхода с рынка для всех торговцев. На таком рынке много покупателей и продавцов, каждый из которых имеет объём торговли значительно ниже рыночного спроса и предложения. На рынке совершенной конкуренции торгуют стандартизированной продукцией.

2)Рынки монополистической конкуренции. На рынке монополистической конкуренции (до 25 монополистов) каждый из монополистов является монополистом своей марки продукции, легко замещаемой другим видом продукции.

3)Олигополия характеризуют несколько производителей, производящих основную массу продукции. Продукция может быть, как стандартизирована, так и дифференцируема.

4)Чистая монополия (абсолютная) – существует 1 продавец уникальной продукции. Исходя из этого, монополист устанавливает цену на свою продукцию, преследую свои интересы.

54.Особенности рынка чистой конкуренции. Кривые спроса отрасли и предприятия.

Значение механизмов чистой конкуренции имеет важное аналитическое значение для выявления взаимозависимости цен и объемов производства в любой модели рынка. Исследование рынка чистой конкуренции имеет особое теоретическое и практическое значение не в силу ее большой роли в экономической жизни общества, а в силу раскрытия методологии познания др. структур рынка. Для рынка чистой конкуренции характерно наличие большого или неограниченного числа продавцов, что не позволяет ни одному товаропроизводителю навязать цену путем ограничения или увеличения производства в связи с незначительной долей каждого из них на рынке. Каждый товаропроизводитель полностью подчиняется действию рыночных механизмов, которые выявляют наиболее эффективные отрасли и сферы хоз-ной деятельности для приложения капитала и др. ресурсов. Для рынка чистой конкуренции характерна стандартизованная, однородная продукция.

Кривая рыночного отраслевого спроса явл. нисходящей кривой, что указывает на зависимость объемов производства от цены, устанавливаемой в результате конкуренции всех предприятий, связанных с рынком данного вида продукции.

55.Равновесное положение предприятия и механизмы максимизации прибыли или минимизации убытков в краткосрочном периоде в условиях чистой конкуренции.

В процессе хозяйственной деятельности в зависимости от складывающейся ситуации предприятие решает задачу или максимизации прибыли, или минимизации убытков, или прекращения своей деятельности. Ре­шение этих задач может осуществляться на основе как валовых, так и предельных величин, но всегда речь идет о выявлении валового дохода и общих издержек.

Предприятие максимизирует прибыль путем определения такого объема выпуска продукции, который обеспечивает наибольшую разность между валовым доходом и общими издержками. Предприятие минимизирует убытки до тех пор, пока они остаются меньше постоянных издержек. Как только убытки превысят величину последних, предприятие решает проблему своего закрытия. Можно сказать, что предприятие мини­мизирует убытки до тех пор, пока валовой доход (выручка) превышает переменные издержки.

Максимизацию прибыли и минимизацию убытков предприятие может осуществлять и на основе предельных величин: равенства предель­ного дохода предельным издержкам. Данное равенство указывает на то, что предприятие, наращивая объем выпуска продукции, следит за тем, чтобы при продаже каждой последующей единицы предельный доход пре­вышал предельные издержки. Как только предельные издержки превысят предельный доход, общая масса прибыли станет убывать. Поэтому пред­приятие прекращает наращивание объема выпуска и получает максимум прибыли при том объеме производства, при котором предельные издерж­ки равны предельному доходу. При данном объеме выпуска разность между ценой (средним доходом) и средними общими издержками будет наибольшей. Эта разность, умноженная на объем производства продук­ции, равна максимальной совокупной прибыли.

56.Предельные издержки и построение кривой предложения рынка чистой конкуренции. Долгосрочное равновесие в условиях чистой конкуренции.

Предельные издержки показывают, какие выплаты несет предприятие в связи с производством еще одной единицы продукции.

Предельные издержки-затраты на производство дополнительной единицы товара

Предельные издержки растут в силу законы убывающей полезности, т.е. при постоянном количестве ресурсов каждая последующая единица продукции дороже для предприятия