Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 4 из 11)

Предельная полезность блага А = Предельная полезность блага Б

Цена блага А Цена блага Б

Уравновесив свои предельные полезности в соответствии с только что сформулированным правилом максимизации полезнос­ти, потребитель оказывается в состоянии равновесия, которое выражает собой неизменность структуры расходов до тех пор, пока остаются неизменными условия: вкусы, цены, доходы.

22.Теория потребительского выбора. Принцип предпочтения. Кривая и карта безразличия. Бюджетная линия. Эффект замещения, эффект дохода.

Речь идет о выборе потребителем товаров и услуг из тех, которые он может привнести, не выходя за пределы своего бюджета (дохода) и которые принесут ему наибольшее удовлетворение или выгоду. В экономической теории такой выбор называют рациональным поведением потребителя.

Поиск оптимального потребительского выбора путем выравнивания предельных полезностей разнообразных благ впервые был сформулирован во втором законе Госсена. Суть закона: для максимального удовлетворения потребностей в условиях, когда запаса благ недостаточно для полного насыщения, необходимо остановить потреб­ление всех благ в точках, где интенсивность удовлетворения от по­требления становится одинаковой. Из этого закона вытекает закон равных предельных полезностей благ, покупаемых на одну денежную единицу или на определенную фиксированную сумму.

Нарастающая неудовлетворенность анализом цен и спроса на основе теории предельной полезности и методологического принципа причинно-следственных связей обусловила поиск новых направлений развития экономической теории. В результате функциональный принцип предельной полезности был заменен принципом предпочтения одного набора благ другому (принцип предпочтения).

Кривые безразличия объединяют точки, представляющие равноценные наборы благ для потребителя. Любая кривая безразличия характеризуется неизменной величиной полезности. Кривая безразличия представляет такую функцию, которая указывает на неизменность величины зависимой переменной (И) при любых значениях (X,Y). Это означает, что дифференциал этой функции всегда равен нулю:

dИ=0=(dИ)dx + (dИ)dy

dx dy

Важной характеристикой линий безразличия является предельная норма замещения (ПНЗ). Она указывает на количество блага Y, которое нужно, чтобы компенсировать потерю и утрату последней единицы блага X.

ПНЗ характеризует крутизну наклона кривой безразличия. Кривые безразличия, расположенные дальше от центра координат обладают большей полезностью.

Для определения покупательской способности потребителя строят бюджетную линию, которая показывает различные комбинации продуктов, приобретаемых при заданном доходе (бюджете). Для этого выделяют количества товаров, которое можно приобрести если доход израсходовать на покупку одного вида товара X или Y. Эти количества являются точками бюджетной линии на осях координат.

Уравнение бюджетной линии:

Д= XЦX + YЦY Д-доход; X и Y – количество товара; ЦX и ЦY – цены товаров

Эффект, вызванный изменением цен, называется эффектом Слуцкого-Хикса.Он включает в себя две составляющие: 1)эффект дохода (он определяется возможностью приобретения большого количества товара при снижении его цены) 2)эффект замещения (при изменении цены данного блага изменяется спрос на другие блага, цены, которые не изменились).

23.Силы рыночного спроса и предложения. Механизм установления конкурентного рыночного равновесия. Равновесная цена.

Установление рыночной цены является результатом действия сил спроса и предложения. На современном рынке силы рыночных предложений выражаются стремлением капиталистов к получению максимально возможной прибыли. Норма прибыли это отношение величины прибыли к величине авансируемого капитала. (прибыль – Р=Д’-Д; норма прибыли – р=Р/Д)

Силы спроса выражают аналогичное стремление торговых капиталистов в получении максимальной торговой прибыли на их капитал, имеющий фигуру кругооборота Д-Т’-Д’

Качественное отличие прибавочной стоимости от прибыли – только норма прибыли является мотивом предпринимательской деятельности, а не прибавочная стоимость.

Из различия процессов создания прибавочной стоимости и получении прибыли возникают парадоксальные явления. Капиталист не производит прибавочную стоимость, то есть становится торговым капиталистом, чтобы норма прибыли на его капитал была выше. У промышленного капиталиста есть выбор:

- самому реализовывать производимую продукцию в розничной сети, имея при этом большие издержки обращения и авансируя дополнительный капитал для продолжения производства до возвращения капитала после реализации товара

- продать товар ниже его стоимости по оптовой цене посреднику, но так сократить авансируемый капитал и издержки обращения, чтобы увеличить норму прибыли.

Передача части прибавочной стоимости посреднику содействует интересу промышленного капитала в возрастании нормы прибыли его денежного капитала.

Цена формируется в результате сбалансирован­ности интересов продавцов и покупателей. Однако сам уровень цен на соответствующее благо в свою очередь предопределяет масштабы спроса и предложения.

Можно сделать вывод о действии такой модели ценообразования, которая устанавливает функциональную зави­симость между ценой, с одной стороны, и спросом и предложени­ем — с другой. Эта функциональная зависимость спроса или пред­ложения от изменения цены выражается кривой цен спроса и кривой цен предложения.

Спрос находится в обратной, а предложение в прямой зависимости от изменения цен. Точка равновесия и равновесная цена достигается путем постепенного сближения интересов продавцов и покупателей в результате движения по спирали. Равновесная цена указывает на равенство спроса и предложе­ния. Причем в кривых спроса и предложения независимой пере­менной выступает цена, тогда как зависимыми переменными явля­ются спрос и предложение.

24.Рыночный спрос Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы спроса. Эластичность спроса.

Рыночный спрос – готовность покупателя приобретать различное количество товара по разным ценам.

Закон спроса: при прочих равных условиях с изменением цен на товар готовность покупателя приобретать товар или величина спроса на него будет изменяться в противоположном направлении. Закон спроса определяет форму кривой спроса.

Прочие условия, которые предполагаются неизме6нными называются неценовыми факторами и включают:

- неизменность цен на другие товары

- неизменность вкусов и предпочтений покупателей

- неизменность инфляционных ожиданий

Если неценовые факторы меняются, то происходит изменение спроса, что отображается сдвигом кривой спроса.

Эластичность спроса – это характеристика, показывающая взаимосвязь процентных изменений двух величин.

Кривая рыночного спроса:

Р – цена спроса

Q – величина спроса, количество товаров в единицу времени

25.Рыночное предложение. Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы предложения. Эластичность предложения.

Рыночное предложение – готовность производителей поставлять товары на рынок по различным ценам. Закон предложения: с ростом цены товара готовность поставлять его на рынок усиливается при прочих равных условиях.

Кривая предложения показывает тип цены предложения товара. Чем цена выше, тем больше прибыль или разность между выручкой и издержками производства, а значит, больше продукции готов поставить торговец на рынок.

Предложение товара зависит от неценовых факторов:

- цены факторов производства

- уровень инфляции

- налоговое бремя

- время, имеющееся в распоряжении предпринимателя

Изменение неценовых факторов вызывает сдвиг всей кривой предложения. Готовность поставлять товар по данной цене может возрасти или уменьшится.

Временные интервалы, в которых изменяются предложения на товар:

- Краткий временной интервал

Предложение ограничено имеющимися запасами товаров на рынке

- Краткосрочный временной интервал

Предложение ограничено имеющимися запасами производственных мощностей

- Долгосрочный временной интервал

Предложение товара может быть увеличено за счет создания новых производственных мощностей

Эластичность предложения характеризует относительные изменения между ценой и предложением товаров к реализации.

кривая рыночного предложения:

26.Рыночное равновесие и равновесная цена. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное рыночное равновесие.

На рынке действуют механизмы мгновенного, краткосрочного и долгосрочного рыночного равновесия.

При мгновенном изменении ситуации на рынке в результате увеличения или сокращения спроса предложение не успевает среагировать на него и остается неизменным (фиксированным). Равновесие устанавливается путем соответственно повышения или понижения цены на товар.

При краткосрочном нарушении баланса между спросом и предложением в результате роста спроса товаропроизводители для наращивания предложения используют фактор труда. В результате устанавливается новая, более низкая цена по сравнению с ценой мгновенного равновесия благодаря увеличению предложения.

При долгосрочном нарушении рыночного равновесия баланс спроса предложения устанавливается путем наращивания производства на основе инвестиций. В результате устанавливается новая равновесная цена, по своему уровню она ниже равновесной цены краткосрочного периода.