Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 9 из 11)

Закон убывающей производительности. Наконец, объем производства достигает такого масштаба, при котором вовлечение в производство каждой последующей дополнительной единицы ресурса обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу, что отразится на росте издержек каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции.

Предельные издержки- это такие издержки, которые обусловлены затратами на производство дополнительной единицы продукции по отношению к ранее выпущенному ее объему. Однако получить величину предельных издержек непросто. Это обуславливается тем, что вовлечение дополнительно того или иного ресурса, на который осуществляются затраты, в различных ситуациях может вызвать весьма неравновеликие приращения объема выпускаемой продукции. Поэтому необходимо знать величину предельного продукта, который представляет собой приращение выпуска продукции, вызванное вовлечением в производство дополнительной ед-цы того или иного ресурса при неизменном объеме использования других ресурсов. Предельные издержки можно получить путем деления приращения полных общих издержек, затраченных на привлечение дополнительной единицы ресурса, на величину физического предельного продукта.

Предельная производительность- дополнительный выпуск, получаемый производителем в результате добавления одной единицы какого-то из факторов производства, например дополнительного работника.

Предельный доход – доход, получаемый в результате предельной производительности труда.

48.Предприятие и предпринимательство, их основные характеристики и формы.

Типы предприятий: мелкие, средние и крупные. В основе классификации предприятий лежит принцип масштаба сосредоточения средств производства, рабочий силы и выпуска продукции. Определяющим критерием является численность работающих на предприятии.

Формы предприятий.

Индивидуальным предприятием является такое предприятие, у которого - единственный собственник, имеющий исключительное право, как владеть и распоряжаться своим имуществом, так и присваивать результаты хозяйственной деятельности, равно как и нести всю полноту ответственности всем своим имуществом за любые убытки, которые терпит предприятие.

Товарищества.

Полное товарищество, предполагает совместную собственность двух и более лиц, которые несут всю полноту ответственности за результаты хозяйственной деятельности не только в рамках своей доли или имущества, но и всем своим имуществом, имуществом всех партнеров.

Смешанное товарищество, или товарищество на вере (коммандитное товарищество).

В отличие от полного тов-ства участники коммандитного тов-ства подразделяются на две группы: полных товарищей и участников- вкладчиков. Полные товарищи несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, тогда как участники - вкладчики – только в пределах своих вкладов в товарищество. При этом последние не отвечают по имущественным обязательствам полных товарищей.

Общества.

Общество с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов физических и юридических лиц. Его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов. В отличие от товарищества общество с ограниченной ответственностью является самостоятельным юридическим лицом, которое несет всю полноту ответственности по своим обязательствам.

Общество с дополнительной ответственностью имеет уставной капитал, разделенный на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковым для всех кратном размере к стоимости их вкладов. На основе корпоративной частной собственности формируются предприятия, называемые открытыми акционерными обществами, которые представляют собой объединения физических и юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Имущественную ответственность каждый участник такого общества несет в пределах принадлежащих ему акций, которые он может отчуждать без согласия других акционеров.

Закрытое акционерное. Оно олицетворяет собой партнерскую форму частной собственности. Число участников такого общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество.

Кооперативы.

Производственные кооперативы(артели). Они образуются путем добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами( участниками) имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Среди предприятий, базирующихся на общественной собственности, необходимо назвать государственные и муниципальные унитарные предприятия. Первые функционируют на основе государственной собственности, имущество принадлежит такому предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и не несут ответственности по обязательствам собственника его имущества. Предприятия местного значения являются муниципальной собственностью и функционируют также на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.

Коллективные предприятия. Российское законодательство, в частности Гражданский кодекс РФ, не предусматривает создание таких предприятий, однако в настоящие время в Государственной Думе обсуждается проект закона по этому вопросу.

Коллективные, или народные предприятия, как и предприятия корпоративного типа, существуют до момента либо реорганизации, либо ликвидации предприятия. В отличие от корпораций владельцами предприятий могут быть только исключительно работники, занятые на данном предприятии.

49.Факторы производства и виды доходов. Принцип экономического вменения.

Факторы производства: земля, труд, капитал, (управление). Виды доходов: зарплата, прибыль, процент, рента. Эти виды дохода явл. основными для различных классов капиталистов. Принцип вменения: Каждый агент получает долю в соответствии с производительностью его фактора. Каждая дополнительная группа рабочих обеспечивает меньшую производительность труда по сравнению с предыдущей группой рабочих, а «предельной» группой считается та, которая была вовлечена в процессе производства последней.

50.Система организации труда на предприятии. Объединение предприятий: картели, синдикаты, концерны, конгломераты. Система участия.

Формы организации труда на производстве: Социально-техническая система сориентирована на решение задач организационно-технического совершенствования производства с учетом наилучшего приспособления используемой техники к человеку.

Система автономного поведения. Модель ответственного автономного поведения предполагает, что отдельный работник или группа работников берет на себя ответственность за обеспечение производства товаров и услуг в необходимом кол-ве и соответствующего качества. Данная система предоставляет полную свободу работнику в организации рабочего места и производственного процесса.

Система гуманизации труда направлена на обогащение содержания трудовой деятельности работников путем объединения трудовых функций различной сложности и содержательности, а также различной степени ответственности. Речь идет о предоставлении такой самостоятельности бригадам, когда они сами организуют производственный процесс и управляют им, отвечают за конечный результат своей работы.

С точки зрения организационных форм взаимодействия предприятий в сфере производства и обращения выделяют:

Картель-форма гласных или негласных долговых отношений между независимыми предприятиями , в соответствии с которой проводится единая политика цен, осуществляется разделение рынков сбыта, согласовываются условия взаимного обмена патентами, лицензиями и т.п.

Синдикат-это такая форма объединения предприятий, при которой они сохраняют юридическую самостоятельность в отношении их производственной деятельности, но утрачивают её в отношении сбыта своей продукции.Как правило, в синдикаты объединяются предприятия , выпускающие однородную продукцию.

Трест- предполагает такое объединение предприятий, при котором они утрачивают свою юридическую и экономическую самостоятельность в области как сбыта, так и производства .Особенностью треста явл. То, что он несет всю полноту ответственности всем своим имуществом за результаты хоз-ной деятельности всех входящих в него предприятий.

Концерн—такое объединение независимых предприятий, при котором устанавливается в той или иной мере финансовый контроль головной фирмы.

Конгломерат-многоотраслевое объединение, возникающее в результате интенсивной экспансии головной фирмы в многочисленные, но мало связанные между собой отрасли хозяйственной деятельности. Основные черты: 1. отсутствие отраслевого ядра 2.диверсификация конгломерата осуществляется в основном путем поглощения, подчинения уже функционирующих предприятий. 3.в конгломерате ведущую роль играют банки и другие финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют поглощение и подчинение предприятий через интенсивную спекулятивную деятельность на биржах.

Диверсифицированные концерны представляют собой многоотраслевые корпорации со сложной структурой взаимосвязей предприятий, объединенных системой участия, производственной кооперацией, общими научно-исследовательскими и производственно –технологическими программами, единой системой финансирования. Сохраняет явно выраженное ядро своей деятельности т.е. имеет вполне определенный отраслевой профиль выпускаемой конечноу продукции.