Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 5 из 11)

27.Природа, функции и формы денег.

Возникновение денег связанно с развитием обмена излишков продукции по мере роста производительности труда. Примой обмен товара на товар называется бартер.

В результате для каждого товаровладельца обмен товара распался на два акта: 1)сначала он обменивал свой товар на деньги (продавал) 2)обменивал деньги на нужный товар (покупал)

Прохождение каждого товара через сферу обращения приняло вид товар – деньги – товар.

Функции денег: 1)Деньги должны быть внутренней для мира товаров мерой стоимости этих товаров. Создается единый для продавцов и покупателей измеритель стоимости товаров. Государство устанавливает единицу меры стоимости для своих граждан, но внутренняя мера стоимости определяется самой экономикой и изменяется с ее развитием. 2)Функция масштаба цен (средства выражения цен). Эта функция необходима для реализации функции денег, как меры стоимости. 3)Функция средство обращения (деньги осуществляют обращение товара). 4)Сохраняют свою покупательную способность, выполняют функцию средств сбережения имеющихся доходов на будущее 5)Если в процессе обращения деньги не используются, а ведется только подсчет стоимостей проданных товаров, то в момент погашения образовавшихся задолжностей, деньги выполняют функцию средств платежа.

Деньги – внутренняя, естественная мера стоимости мира товаров, обладающая ликвидностью (способность осуществлять обращение в любой момент времени).

В зависимости от выполняемых функций деньги приобретают разнообразные формы: 1)Металлические деньги (монеты) Большие издержки металлических денег привели к появлению бумажных денег 2)Бумажные деньги *казначейские билеты (обязательства государственной власти, которые свободно могли обмениваться на монеты) *коммерческие векселя (долговое обязательство о возвращении в определенный срок за полученные в кредит товары) *банкноты (банковские векселя, возникшие в результате обращения коммерческих векселей) 3)Кредитные деньги

Это долговые обязательства, которые используются как средства платежа.

28.Денежные системы и денежное обращение. Типы денежных систем.

Денежные системы – формы организации денежного обращения. Денежное обращение – движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее обращение товаров и прочие платежи и расчеты.

Наличная форма денежного обращения осуществляется денежными знаками.

Безналичная форма денежного обращения осуществляется чеками, векселями, кредитными картами.

Важной характеристикой денежного обращения является скорость обращения денег при выполнении своих функций. Показателем скорости обращения денег является число оборотов денежной единицы в единицу времени.

Элементы денежной системы: 1)денежная единица 2)виды денег, имеющих законную платежную силу 3)порядок эмиссии (выпуска и обращения денег) 4)государственные органы, регулирующие денежные отношения

Типы денежных систем:

В зависимости от формы обращающихся денег различают два типа денежных систем

1)Денежная система, основанная на обращении металлических денег

- серебряный монометаллизм

- биметаллизм

- золотой монометаллизм

Эти денежные системы эволюционировали в направлении сострадания единой мировой денежной системы, основанной на золотом монометаллизме, который прошел ряд стадий: 1)золотомонетная 2)золотослитковая 3)золотодевизная

2)Современный тип денежных систем, основанных на внутреннем хозяйственном обороте.

Внутренний хозяйственный оборот показывает взаимосвязь величины денежной единицы с покупательной способностью денег, т. е. количеством товаров, которое можно купить внутреннем хозяйственном обороте эту единицу.

29.Денежный рынок. Денежная масса и её измерение.

Денежный рынок – это часть рынка ссудных капиталов, где осуществляются в основном краткосрочные (до года) кредитные операции, обслуживающие текущую деятельность банков, предприятий, учреждений, государства и частных лиц.

Денежные средства, привлекаемые коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями, являются источниками ресурсов денежного рынка.

Основными заемщиками денежных ресурсов выступают промышленные и торговые фирмы, государство.

Для функционирования денежного рынка и обеспечения его необходимым количеством денег важно изменение денежной массы, т. к. она оказывает существенное воздействие на реальный выпуск товаров, уровень цен, занятость и другие экономические процессы.

Структура денежной массы определяется способностью денег совмещать функции обращения и сбережения (обладать ликвидностью).

В ЭТ различают собственно деньги и ликвидные активы. К активам относятся срочные счета судно - сберегательных ассоциаций. Различные активы обладают разной ликвидностью.

Для измерения денежной массы неразвитой рыночной экономики используются следующие денежные агрегаты:

- М1 – деньги для сделок. Включает в себя наличные деньги, текущие счета, чековые вклады

- М 2-деньги в широком смысле. Включает агрегат М1 + сберегательные счета

- М 3-деньги вообще. Включает агрегат М2 + крупные долгосрочные вклады

- L – денежная масса в целом. Включает агрегат М3 + крупные государственные вклады.

В России используется агрегат М0 , который называется наличные деньги и нет агрегата L.

30.Спрос и предложение денег.

Спрос на деньги определяется количеством денег, необходимых для нормального функционирования экономики и состоит из двух видов спроса: 1)Частичного (операционного) спроса Он необходим для регулирования товарного обращения 2)Спекулятивного спроса. Он связан с потребностью в деньгах для приобретения ценных бумаг

Операционный спрос. Для товарного обращения в каждый момент времени необходимо количество денег, равное сумме цен товаров, подлежащих реализации в этот момент. Следовательно, чем больше товаров подлежит реализации, тем больше необходимо денег для этого.

M - масса денег, необходимых для обращения товаров PQ – сумма цен товаров, подлежащих реализации V – число оборотов денежных единиц

Это формула Фишера для количества денег в сфере обращения.

Спекулятивный спрос. Он связан со сбережением денег, приобретением ценных бумаг, накоплением ценных бумаг, накоплением материальных ценностей.

Сбережения, их состояние и движение зависят от динамики процентных ставок. Уровень процентных ставок влияет на решения людей по распоряжению своими доходами. Существует зависимость спекулятивного спроса на деньги от движения процентных ставок. Чем выше ставки, тем ниже спрос. Чем ниже ставки, тем выше спрос.

Это можно изобразить графически:

Изменение спекулятивного спроса влияет на потребности экономики в наличных деньгах.

Поэтому полный (общий) спрос на деньги объединяет операционный и спекулятивный спрос. Исходя из этого для выражения общего спроса на деньги используют общую формулу: M=PQL(r)/U.

Предложение денег осуществляется государством. В краткосрочном временном интервале предполагается, что предложение денег фиксировано. Таким образом равновесие на денежном рынке можно изобразить сл. образом:

В долгосрочном временном интервале предполагается, что количество денег может быть увеличено, причем среднегодовой темп прироста предложения денег должен быть равен сумме предполагаемого темпа прироста цен и среднегодового темпа прироста реального национального продукта. Если денежная масса растет быстрее, то возникает инфляция (процесс снижения покупательной способности денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой).

31.Инфляция, её причины, типы и механизмы.

Инфляция – это процесс снижения покупательной способности денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен. Она не означает повышение цен всех товаров, некоторые могут даже дешеветь. Не любое повышение цен означает инфляцию. Если рост цен сопровождается ростом стоимости поступающих на рынок товаров и услуг, улучшением качества продукции, то такой рост цен не имеет инфляционного характера, здесь не нарушается баланс между товарной и денежной массой.

Типы инфляции:

1) Открытая инфляция. Ей свойственна тенденция к росту цен. Для нее характерны два механизма раскручивания роста цен:

1)механизм адаптивных инфляционных ожиданий Адаптивные инфляционные ожидания связанны с устойчивой неуверенностью покупателей, с недоверием их к стабильности цен.

Имеющийся рост цен провоцирует население к расходованию денег из-за ожидания их обесценивания.

Если производители и торговцы, ожидая рост цен, начнут тормозить продажи, чтобы продать их дороже, интуиция ухудшится.

Адаптивные инфляционные ожидания ведут к истощению сбережений, что снижает инвестиции и возможность расширения производства товаров. Это не позволяет сбалансировать предложение и спрос.

2)механизм инфляции издержек. Инфляция издержек связанна с тем, что рост цен на ресурсы, включая рост з/п, вызывает рост цен на производимую продукцию.

Если рост цен на продукцию приводит к росту цен на ресурсы, то рост цен становится самоподдерживающимся.

Важное место среди издержек имеет заработная плата, если темпы роста превышают темпы роста производительности труда, то инфляция издержек неизбежна.