Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 8 из 11)

- необращающиеся (могут выкупаться обратно только самим эмитентом)

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дающего право на получение прибыли в виде дивиденда.

Курс акции – это цена, по которой акция продается на рынке.

Рыночная цена акции и облигаций определяется спросом и предложением на них. Курс акций зависит от их доходности, т.е дивидендов и от ставки.

43.Специфика земельных отношений и особенности рынка земли. Спрос и предложение рынка земли.

Во-первых, земля является даром природы, что говорит о иррациональном характере ее стоимости. Плата за пользование землей наз.рентой, которая является ценой, уплаченной арендатором земельному собственнику.

Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли, последние подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли.

В-третьих, хозяйственная деятельность на земле порождает два вида монополии на землю: монополию на землю как объект хозяйствования и монополию на землю как объект собственности.

В-четвертых, предложение земли и других природных ресурсов является строго фиксированным, что делает ее предложение абсолютно неэластичным.

В-пятых, если признается абсолютная неэластичность предложения земли, то спрос на нее выступает определяющим фактором формирования ренты.

Зависимость спроса на землю и ренты при фиксированном предложении земли выражается смещением кривой спроса. Если спрос на землю или на любые другие природные ресурсы возрастает, а предложение остается фиксированным, то соотношение между спросом и предложением уравнивается путем повышения рентных платежей.

В краткосрочном периоде предложение земли есть величина фиксированная, т.к на определенный момент имеется строго определенное кол-во земли, пригодной к обработке, поэтому определяющим фактором воздействия на состояние рынка земли является спрос на землю.

44.Монополия на землю как объект хозяйствования и образование дифференциальной ренты.

Хозяйственная деятельность на земле порождает два вида монополии: монополию на землю как объект хозяйствования и монополию на землю как объект собственности.

Монополия на землю как объект хозяйствования обеспечивает абсолютное право распоряжения землей и хозяйственного ее использования. Речь идет о том, что человек, взявший земельный участок в аренду, не ограничен в правах и возможностях хозяйствования на ней. Он может заняться любым видом с/х-ой деятельности, преследуя цель – получение наилучшего результата от своей хозяйственной деятельности. Это открывает ему путь к получению дополнительного дохода.

Если бы собственники земли сами хозяйствовали, то на средних и лучших землях они получали бы лучший урожай, чем на худших, и большую прибыль. Эта добавочная прибыль трансформируется в ренту, если земля арендуется у собственника, и наз.дифференциальной рентой(зависит от плодородия почвы).

Существует другая форма диффер.ренты – дифференциальная рента 2. Её можно получить с любого по плодородию участка земли, если повысить вложениями капитала и труда экономическое плодородие. Улучшение качества земли производится арендатором. И он получает дополнительную прибыль. После завершения срока, улучшенная земля будет приносить собственнику дифференциальную ренту 2 . Превращение дополнительной прибыли в дифференциальную ренту 2 объясняет противоречивость интересов собственника и арендатора в изменении срока аренды. Для с/х-го предпринимателя диффер.рента 1 и 2 явл-ся издержками, выплачиваемые из выручки.

45.Монополия на землю как объект собственности и абсолютная земельная рента.

Наличие монополии на землю, как объект собственности становится препятствием на пути свободного перелива капиталов и равноправного участия сельского хозяйства в формировании средней нормы прибыли, в соответствии с которыми формируется равновеликая прибыль на равновеликие капиталы. Однако, несмотря на то, что земельный капитал не принимает участие в формировании средней нормы прибыли, его функционирование предполагает среднюю норму прибыли в качестве критерия эффективности применения капитала в сельском хозяйстве.

Передача в аренду худших земель также приносит ренту. Эта рента называется абсолютной. Так как она получается абсолютно со всех земельных участков и абсолютно одинаковой величины, если размеры земельных участков одинаковы. Изъятие дохода в виде дифференциальной ренты с лучших участков как бы приводит их по своему плодородию, продуктивности, к состоянию худших земельных участков. Поэтому абсолютная рента взимается также с лучших и средних участков.

Арендатор, уплатив ренту, должен получить прибыль, которая соответствовала бы средней норме прибыли, формируемой в других сферах хозяйственной деятельности, или которая получается в соответствии со средними издержками. В противном случае он не будет заниматься сельскохозяйственной деятельностью.

Неучастие земельного капитала в формировании средней нормы прибыли указывает на то, что в основе рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию лежит не цена производства, а стоимость создаваемая на худших земельных участках. При этом если цена производства и используется в процессе исследования рентных отношений и ценообразования, то исключительно в аналитических целях, для сопоставления цен, формируемых на основе цен производства и стоимости.

46.Структура цены на продукцию сельскохозяйственного производства. Цена земли, проблема реформирования земельных отношений в России.

В сельском хозяйстве цены диктуются худшими условиями производства, т.е. в основе рыночных цен лежат цены сельскохозяйственной продукции, полученной с худших земельных участков. В связи с этим на лучших и средних землях в силу большей урожайности появляется возможность получить больший доход в форме дополнительной, или избыточной прибыли. Необходимость обеспечения продовольствием населения и многих отраслей перерабатывающей промышленности сырьем объективно обуславливает вовлечение в хозяйственный оборот худших земель. Конечно, понятие «худшие земельные участки» носит исторический, относительный во времени и пространстве характер. На одном историческом этапе данный земельный участок был пригоден для земледелия, на другом - в результате появившихся новых технологий и средств обработки земли его вовлекли хозяйственный оборот. Следовательно, те земельные участки, которые считались худшими, переходят в разряд средних, а их место занимают другие, худшие по сравнению с ними.

Цена на сельскохозяйственную продукцию, складывается из: издержек производства, средней прибыли, абсолютной ренты и дифференциальной ренты.

Цена земли:

Ц=R/r *100%

Где Ц – цена земли; R- рента; r – процентная ставка.

В условиях поиска путей совершенствования земельных отношений в России надо исходить из специфики административно-территориального деления страны, наличие различие форм собственности, а также потребности поиска источников дополнительного финансирования развития сельскохозяйственного производства и переработки его продукции. Это тем более важно при переходе от командной экономики к регулируемым рыночным отношениям. Инструментами такого регулирования как раз и могут выступать разнообразные виды ренты. Должен быть соблюден единый принцип: все рентные доходы должны иметь строгое целевое назначение. Целесообразно на федеральном уровне концентрировать рентные платежи в форме дифференциальной ренты 1(связано с естественным плодородием почвы), изъятие которых ставит производственные единицы в относительно равные условия хозяйствования.

Дифференциальная рента 2(связанная с экономическим плодородием) должна присваивается на местном уровне как мера поощрения местных органов власти за рациональное использование земли, а также как мера поощрения непосредственных производителей, местного населения за эффективное использование земли, природных ресурсов.

Государственную собственность на землю и недра необходимо реализовать таким образом, чтобы,с одной стороны, не допустить хищнического к ним отношения, а с другой обеспечить поступления необходимых средств на соответствующих уровнях хозяйствования в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Принятие Земельного кодекса, содержащего статьи о частной собственности на землю, очевидно, должно сопровождаться включением в него статей, ограничивающих сделки с землей, недопускающих выбытия сельскохозяйственных угодий из хозяйственного оборота, а также проведения спекулятивных операций с ней.

47.Три закона производительности (отдачи). Предельные издержки, предельная производительность, предельный продукт и доход.

Закон возрастающей производительности. Если последовательность задействовать все больше и больше ресурсов в процессе постепенного наращивания объема выпускаемой продукции, то сначала в результате действия закона возрастающей производительности издержки производства каждой последующей ед-цы или партии продукции будет падать, т.к. каждая дополнительная ед-ца ресурса, вовлеченная в производство, будет обеспечивать прирост предельного продукта.

Закон постоянной производительности. Затем издержки производства на определенном минимальном уровне стабилизируются в результате того, что каждая последующая ед-ца ресурса, используемая в производстве, будет обеспечивать неизменную отдачу. В этом находит свое проявление действие закона постоянной производительности.