Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 7 из 11)

37.Спрос и предложение труда. Эффект дохода и эффект замещения труда.

Закон спроса: При прочих равных условиях, чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшее их число согласятся нанять работодатели.

Спрос на труд предъявляется работодателями, предприятиями и гос-ом. Он зависит от спроса на продукцию, создаваемую трудом. Спрос зависит также от интенсивности и производительности труда, и уровня заработной платы.

Закон предложения: Чем выше предлагаемая работодателями за выполнение определенного вида работ плата, тем большее число людей готовы заниматься такого вида работами. Предложение зависит от уровня з/п, активности профсоюзов, условия труда и его содержания, престижности и возможности проф.роста.

На пересечении этих интересов(спроса и предложения) и рождается равновесная цена рабочей силы – та заработная плата, при которой число людей, готовых заниматься определенно работой, и число имеющихся рабочих мест совпадают.

Эффект замещения свободного времени рабочим временем свидетельствует об увеличении предложения труда по мере роста з/пл. Таким образом, предложение труда прямо зависит от уровня з/пл. и изображается восходящей кривой.

Эффект дохода возникает, когда предложение труда сохраняется, не меняется не смотря на повышение з/пл. Это происходит, когда потребности работника удовлетворены за достижением определенного уровня достатка.

38.Занятость и безработица. Виды безработицы и формы их проявления.

Занятость населения свидетельствует о степени участия его в экономической жизни общества. К занятому населению относятся те, кто в той или иной мере вовлечен в экономическую деятельность. Безработица характеризуется той частью трудоспособного, экономически активного населения, которое желает и умеет работать, но не может найти соответствующего своей квалификации рабочего места.

Норма безработицы показывает долю безработных в экономически активном населении страны, или региона, или отрасли, в зависимости от объекта исследования.

Виды безработицы :

1)естественная безр., которая проявляется в форме фрикционной (хар-ет процесс миграции рабочей силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и выгодного приложения своих усилий);

добровольной (люди, не желающие работать);

институциональной (незанятость рабочей силы, свободная рабочая сила).

2)вынужденная безр., которая проявляется в технологической (замена ручного труда механизированным трудом);

структурной (высвобождение рабочей силы в результате происходящих изменений в структуре национальной экономике) ;

региональной;

циклической (возникает на стадии спада производства или в фазе экономического кризиса)

39.Кривая Филлипса. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

В начале 60х годов прошлого века англ.уч.Олбан Филипс установил зависимость между уровнем безработицы и динамикой заработной платы. Из кривой Филипса следует, что повышение заработной платы ограничивает возможности найма рабочей силы. В дальнейшем кривую Филипса преобразовали в отношении между динамикой цен, т.е инфляции и уровнем безработицы.

Выяснилось, что нулевая инфляция соответствует определенной норме безработицы.

Таким образом, достижение полной занятости при отсутствии инфляции невозможно.

С возникновением стагфляции в конце 60х годов обратная связь между инфляцией и безработицей нарушилась. Рост инфляции при стагфляции не сопровождается падением безработицы.

Закон Оукена.

Оукен установил связь между ростом производства и занятостью населения. Закон Оукена является выражением экономических последствий безработицы.

Согласно закону Оукена ежегодный прирост реального национального продукта на 2,7% не меняет уровень безработицы.

Каждые дополнительные 2% прироста продукта уменьшают долю безработных на 1%. Сокращение национального продукта ведет к росту безработицы в том же соотношении.

С помощью закона Оукена гос-во может решать проблемы занятости, увеличивая инвестиции и экономический рост. Закон Оукена показывает экономические последствия от безработицы.

Последствия безработицы: Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распре­де­ление издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников.

Вынужденная бездеятель­ность значительной массы тру­доспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной де­прессии, потери квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои, растет пре­ступность, теряется самоуважение, распадаются семьи, растет социальная напряженность в об­ществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сер­деч­но-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается и физическое здоровье общест­ва.

40.Оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Виды износа.

Оборотом капитала наз. возврат первоначально авансированной капитальной стоимости в свою денежную форму. В связи с оборотом капитала возникают сложности для предпринимателя в присвоении производимым капиталом прибавочной стоимости. Для предпринимателя, который вложил значительные денежные средства в начало функционирования предприятия, прибыль начнет поступать только после оборота основного капитала.

Основной капитал – это та часть стоимости авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение средств труда и возмещается по частям.

Оборотный капитал – затрачивается на наем рабочей силы и покупку предметов труда (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий), которые в процессе производства полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию (входят в ее стоимость).

Износ основного капитала:

1)физический:

а)от использования (поломка машин, разрушение фабричного здания от вибраций и т. П);

б)при неиспользовании (разрушается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

2)стоимостной:

а)удешевление средств труда

б)замена старых машин более производительными

t – время оборота капитала, А – амортизационные отчисления на основной капитал в течение одного года, К(ав) – авансированный капитал, К(об) – возмещённый оборотный капитал за один год.

41.Рынок капитала. Ссудный капитал и ссудный процент. Кредитные отношения и их признаки.

(1) Капитал – это ср-во производства, деньги или любой другой фактор, который приносит прибыль, доход. (2)Капитал - это продукт отчуждения труда, самостоятельно движущаяся стоимость, господствующая над человеком и обществом.

В своем движении капитал осуществляет кругооборот, в результате которого стоимость капитала возвращается в свою денежную форму, увеличиваясь на величину прибавочной стоимости. При авансировании приобретаются ср-ва труда (оборудования, здания, сооружения), которые участвуют во многих процессах производства товарного капитала. Стоимость постоянного капитала включает в себя наряду с оборотной стоимостью стоимость основного капитала, которая оборачивается частями по мере износа основного капитала.

Важную роль в процессе движения основного капитала играют амортизационные отчисления, как результат износа ср-в труда.

Ссудный капитал – это денежный капитал, предоставляемый в ссуду и приносящий доход в виде процента.

Ссудный процент - плата заемщика кредитору за пользование ссудой.

Под кредитованием понимается предоставление ссуды физическому или юридическому лицу на определенный срок на условиях возвратности и платности за пользование ею.

Признаки кредитных отношений: 1)срочность(кредитор предоставляет в ссуду денежный капитал на строго согласованный срок, по истечению которого заемщик обязуется возвратить полученную ссуду) 2)возвратность(деньги передаются хозяйственному субъекту во временное пользование, собственность на переданный денежный капитал сохраняется за кредитором) 3)платность(кредитные учреждения с целью стимулирования хранения денег в форме вкладов(депозитов) выплачивают их собственникам проценты) 4)гарантированность(гарантия обеспечения возврата предоставленных в кредит денег)

42.Фиктивный капитал. Ценные бумаги, их виды и цены. Курс акций.

Развитие фиктивного капитала связано с появлением новых форм и видов эмиссионной деятельности.

Ценные бумаги – это особая форма капитала, которая может обращаться на рынке как товар и приносить доход. Поскольку ценные бумаги обособились от реального капитала, то их можно назвать фиктивным капиталом.

Классификация ценных бумаг:

А)первичные – права на имущества, денежные ср-ва, товары, землю;(акции, векселя, облигации)

Б)производные – это бумаги, удостоверяющие права на покупку или продажу первичных цен.бумаг (опционы, фьючерсы).

Первичные цен.бумаги делятся на:

- долговые обязательства(облигации, векселя)

- титулы собственности(удостоверяют право собственности на активы(простые и привилегированные акции) ).

По срокам погошения цен.бумаги различают:

>краткосрочные – до года

>среднесрочные – до 5 лет

>долгосрочные – свыше 5 лет

>бессрочные

Цен.бумаги делятся с фиксированным и колеблющимся доходом. Во 2м случае доходность меняется в зависимости от %-ой ставки или валютного курса.

По степени обращения цен.бумаги классифицируются на:

- обращающиеся (свободно продаются и покупаются)