Смекни!
smekni.com

Объект исследования экономической теории (стр. 3 из 11)

Добавочная прибавочная стоимость, прибавочная стоимость, полученная вследствие увеличения прибавочного времени в рамках существующего рабочего дня (увеличение прибавочной стоимости за счет уменьшения стоимости рабочей силы.

18.Ценообразование на основе издержек и факторов производства.

С точки зрения кругооборота индивидуального капитала стоимость товара образуется из 2 различных составляющих: 1)стоимость средств производства 2)вновь создаваемая стоимость рабочей силы.

Денежный капитал, который авансируется на приобретение средств производства и равен стоимости этих СП, должен входить в стоимость произведённого товара, без изменений своей стоимости. Эту часть авансируемого капитала Маркс назвал постоянным капиталом(С).

Другая часть авансир. капитала расходуется на раб. силу в процессе кругооборота индивид. капитала будет меняться. Раб. сила в процессе труда создаёт нов. стоимость (вновь созданная стоимость) Можно записать формулу: Т’=C+W. Поскольку вновь созданная стоимость связана с аванс. капитала на раб. силу эту часть аванс. капитала Маркс назвал Переменным капиталом(V). Д=C+V

Вновь создаваемая стоимость W распадается на 2 части: 1)стоимость раб. силы V, которую капиталист выплачивает рабочему за труд 2)прибавочная стоимость m. В результате стоимость произведённого товара будет равна T’=C+V+m

Так определяется стоимость товара, с точки зрения кругооборота индивид. капитала, однако, с точки зрения капиталиста выглядит иначе и в этом отличии (различии) заключается особенность процесса ценообразования в отличие от процесса создания стоимости.

Капиталист авансирует деньги в расчёте получить прибыль. Капиталист получает прибыль только после сравнения полученных денег с авансируемыми. P=Д’-Д’

Капиталист рассматривает авансирование капитала как издержки, которые целесообразно уменьшать для увеличения прибыли, независимо от того, расходуется ли эти деньги на средства производства или на раб. силу.

Механизм получения добавочной прибавочной стоимости уравнивает в сознании капиталиста все издержки и он не различает постоянный и переменный капитал.

Цены на конечную продукцию определяют цены факторов производства.

19.Потребности и полезность. Предельная полезность. Первый закон Г. Госсена.

Потребности человека составляют основу рыночного спроса. Они определяются природой человека. Удовлетворение потребностей является необходимым условием их существования. Товар обладает потребительной стоимостью, способностью удовлетворить потребности. Все товары одного качества обладают потребительной стоимостью. Потребительную стоимость следует отличать от полезности товара. Полезность зависит от количества товара и его количества, необходимого для удовлетворения потребностей общества, включая потребности экономики и ее развития. Теоретики полезности различают общую полезность блага (определяется имеющимися запасами блага) и предельную полезность (определяется полезностью единицы этого блага).

Все имеющиеся блага делятся на 2 вида: 1)Блага, имеющиеся в безграничном количестве (то, что дано природой) 2)Блага, являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей (товары, продукты производства)

Теоретики не учитывают, что редкость блага может быть преодолена с ростом производительности труда. Теоретики полезности не различают современную рыночную экономику и натуральное хозяйство, где возможен обмен излишками и дефицитную экономику, где отсутствуют непотребляемые запасы товаров.

Наиболее важным является первое благо, последующие единицы удовлетворяют потребность все в меньшей мере. Наименее полезным является последнее благо, которое полностью удовлетворяет потребности.

Закон убывающей полезности, или первый закон Госсена. Согласно этому закону, полезность, а, следовательно, и ценность каждой последующей единицы блага падает и достигает нуля в точке полного насыщения.

20.Роль запаса при реализации товара по рыночной стоимости.

Рыночною стоимостью следует отличать от индивидуальных стоимостей товаров, произведенных различными производителями.

Для формирования рынка принципиально важен процесс образования рыночной стоимости.

Объяснение причин существования современного развитого рынка следует искать в анализе процесса производства товаров.

Так как современное товарное является массовым производством, предположим, что началу производства каждого вида товаров предшествуют затраты жизненной энергии потребности экономики в саморазвитии.

Величина свободного от потребления запаса товара (Nopt) определяет состояние конкуренции производителей и возникновение современного рынка. В этом состоянии производство направленно на удовлетворение потребностей в саморазвитии.

21.Правило максимизации полезности и рациональное распределение денежного дохода. Второй закон Г. Гессена.

Анализ рационального поведения потребителя позволяет уста­новить, что постепенное насыщение потребности в благе А повы­шает предельную полезность блага Б. Отсюда можно сделать вывод, что между набором различных благ в конце концов устанавливается баланс оценок их предельной полезности. Иначе говоря, это означает поиск оптимального потребительского выбора по принципу уравнивания предельных полезностей разнообразных благ, кото­рый впервые был сформулирован во втором законе Госсена.

Суть закона сводится к следующему: для максимального удовлетворения потребностей в условиях, когда запаса благ недостаточно для полного насыщения, необходимо остановить потреб­ление всех благ в точках, где интенсивность удовлетворения от по­требления становится одинаковой. Из этого закона вытекает закон равных предельных полезностей благ, покупаемых на одну денежную единицу или на определенную фиксированную сумму. В соответ­ствии с ним каждый товар пользуется повышенным спросом вплоть до того момента, когда предельная полезность данного то­вара, приходящаяся на одну денежную единицу, не становится рав­ной предельной полезности всех других товаров, приходящейся на ту же денежную единицу. Наступление такого момента называется состоянием равновесия однорублевых предельных полезностей всех товаров.

Речь идет о выборе товаров и услуг из тех, которые потребитель может приобрести, не выходя за пределы своего бюджета (дохода), и которые принесут ему наибольшее удовлетворение, выгоду. А это требует такого распределения денежного дохода, при котором пос­ледний рубль (денежная единица), затраченный на приобретение каждого вида продуктов, приносил бы потребителю одинаковую предельную (добавочную) полезность. Правило максимизации по­лезности может быть записано следующим выражением: