Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 13 из 31)

Наблюдательные скважины должны быть выбраны по принципу максимального захвата вертикального гидрогеологического разреза, включая как эксплуатируемые водоносные горизонты, так и выше и ниже залегающие коллекторы, характеризующиеся природным несоответствием или техногенной загрязненностью подземных вод.

С учетом технических возможностей современной регистрирующей аппаратуры целесообразно выбирать наблюдательную площадку с таким расчетом, чтобы автоматизированный регистрационно-накопительный комплекс мог обслуживать одновременно данные, получаемые измерительной аппаратурой из группы (куста) скважин, вскрывающих разные горизонты.

7.5. Формы отчетности

В соответствии с Приказом от 7 мая 2008 г. N 111 «Об утверждении форм и порядка представления данных мониторинга, полученных участниками ведения государственного мониторинга водных объектов:

Данные мониторинга, полученные Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральным агентством по недропользованию и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, представляются в Федеральное агентство водных ресурсов.

Данные мониторинга, полученные уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представляются в соответствующие территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов.

Данные мониторинга, полученные участниками ведения государственного мониторинга водных объектов, представляются ежегодно в сроки, установленные в приложении к настоящему Порядку.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представляет данные мониторинга поверхностных водных объектов с учетом данных мониторинга, осуществляемого при проведении работ в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Обобщенные данные регулярных гидрологических наблюдений и гидрохимических наблюдений за качеством воды поверхностных водных объектов представляются Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Федеральное агентство водных ресурсов за год, предшествующий истекшему. Объем данных, представляемых Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в конкретном году, уточняется по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов.

Предоставление фактической и прогностической информации, в том числе экстренной, об изменении состояния водных объектов в части количественных и качественных показателей (опасные уровни воды, аварийное и экстремально высокое загрязнение вод) осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии и мониторинга водных объектов между Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральным агентством водных ресурсов.

Федеральное агентство по недропользованию представляет обобщенные данные регулярных наблюдений за состоянием подземных водных объектов, в том числе наблюдений за качеством подземных вод, оценку и прогноз изменений состояния подземных водных объектов.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования представляет данные регулярных наблюдений за режимом использования водоохранной зоны озера Байкал, за соблюдением режимов использования исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, а также данные наблюдений за поднадзорными гидротехническими сооружениями.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют:

1) данные регулярных наблюдений за водными объектами, состоянием их дна, берегов, водоохранных зон водных объектов (объектный мониторинг);

2) данные наблюдений за гидротехническими сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;

3) сведения о нарушениях режима использования водоохранных зон водных объектов, полученных в результате осуществления регионального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

Данные мониторинга, полученные Федеральным агентством по недропользованию, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представляются за истекший год.

Информация об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах, полученная при ведении государственного мониторинга водных объектов в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящего Порядка, представляется незамедлительно в соответствующие территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов.

Данные мониторинга, полученные участниками ведения государственного мониторинга водных объектов, представляются на электронных носителях в виде файлов с сопроводительным письмом, в котором указывается количество представляемых файлов, их имена, размер, даты модификации, а также объем представляемых сведений (количество объектов, заполненных строк соответствующих форм представления данных). При наличии технической возможности данные мониторинга, полученные участниками ведения государственного мониторинга водных объектов, заверяются цифровой электронной подписью.

Данные мониторинга, полученные участниками ведения государственного мониторинга водных объектов, представляются в Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы непосредственно или направляются по почте письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении.

Участники ведения государственного мониторинга водных объектов несут ответственность за полноту и достоверность данных мониторинга, представляемых в Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы.

7.6. Периодичность отчетности

Данные мониторинга, полученные участниками ведения государственного мониторинга водных объектов, представляются ежегодно в сроки, установленные в приложении к Приказу МПР России 1 от 7 мая 2008 г. N 111

Сроки подготовки и представления информации в контролирующие органы, а также в инстанции, принимающие решения (административное управление, МЧС) должны занимать минимальный отрезок времени; в то же время необходимо принимать во внимание необходимость максимально оперативной проверки полученных выводов о возможности возникновения опасной или аварийной ситуации во избежание неоправданных затрат, неизбежных при ложной тревоге. Для мониторинга МПВ сроки должны составлять порядка 15-30 суток в зависимости от характера прогнозируемого события. В исключительных случаях эти сроки могут быть сокращены до 5-10 суток.

В соответствии с требованиями, установленными в условиях лицензий, недропользователи представляют в территориальные органы управления государственным фондом недр данные наблюдений за состоянием подземных вод на водозаборах. Сроки представления данных также оговорены в лицензионных соглашениях, но не позднее января месяца предшествующего за отчетным года.

В территориальном центре государственного мониторинга геологической среды производится обработка полученной от недропользователей информации. Эта информация и результаты наблюдений за состоянием подземных вод, проводимых территориальным центром государственного мониторинга геологической среды по соответствующему субъекту Российской Федерации, используются для решения следующих задач:

- оценки изменения состояния подземных вод и других компонентов окружающей природной среды;

- прогноза изменения состояния подземных вод и окружающей среды;

- разработки рекомендаций по рациональному режиму эксплуатации и мероприятий по охране подземных вод.

Результаты мониторинга подземных вод на мелких водозаборах и эксплуатационных скважинах используются при подготовке ежегодных информационных бюллетеней о состоянии геологической среды, выпускаемых территориальными центрами государственного мониторинга геологической среды по соответствующему субъекту Российской Федерации.

В случае выявления существенных или недопустимых изменений состояния подземных вод на водозаборах, сведения об этом территориальными центрами государственного мониторинга геологической среды должны передаваться недропользователям в оперативном порядке.

При необходимости по заявкам недропользователей территориальные центры мониторинга геологической среды могут выполнять работы по ведению мониторинга на конкретных водозаборах, а также оказать методическую помощь в организации и ведении мониторинга подземных вод и др.

Заключение

Настоящие «Рекомендации…» должны стать составной частью Программы разработки МПВ, входящей в Лицензионное соглашение по недропользованию. Они представляют собой актуализированный вариант ряда Методических рекомендаций по ведению мониторинга на месторождениях и участках месторождений подземных вод с учетом современной ситуации в области нормативно-правовой базы ГМСН, состояния наблюдательных сетей на МПВ, современных технических возможностей оснащения пунктов наблюдения автоматизированными системами наблюдений, регистрации и передачи информации.

После прохождения процедуры утверждения «Рекомендаций…» рекомендуется включение объектного мониторинга месторождений, участков и одиночных скважин в Технические проекты разработки месторождений ПВ, входящие в состав лицензионного соглашения на недропользование – добычу подземных вод. Правительство РФ в соответствии с законом РФ "О недрах" постановлением от 3 марта N118 утвердило положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами. В настоящее время утвержденный проект разработки (Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 03 Марта 2010 г. N 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами")