Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 16 из 31)

ТКЗ – территориальная комиссия по запасам полезных ископаемых.

ГМСН – Государственный мониторинг состояния недр.

СНиП – строительные нормы и правила.

РД – рабочий документ.

СП – система правил.

ГИС – геоинформационная система, содержащая форматы данных и классификаторы, совмещенные с картами 1000/3.

ГМВО – государственный мониторинг водных объектов.

ОГП – опасные геологические процессы.

АСГМ «ЗЕМЛЯ» – автоматизированная система наблюдения за опасными природными процессами и техногенными объектами.

«LPC – Логгер» - микропроцессорный автоматизированный регистратор.

РРА – радиометр радона портативный в модификациях РРА-01М-01 и РРА-01М-03.

ОАР – объемная активность радона в воздухе, воде и подпочвенном воздухе, а также плотности потока радона из почвы.

ПОУ-4 – пробоотборное устройство.

GPS – global positioning system.

АЦП – аналого-цифровой преобразователь.

ПМО – программно-математическое обеспечение.

ОВОС – оценка воздействия на окружающую среду.

МСР – минерально-сырьевые ресурсы.

1. Основные понятия

Термины и определения изложены в контексте «Требований к мониторингу месторождений твердых полезных ископаемых», М., МПР России, 2000, разработанных Боревским Б.В., Кашковским Г.Н. и др. Часть определений адаптирована согласно рассматриваемой предметной области из «Терминологического справочника», Волков А.С., М.2006 и «Словаря-справочника российского недропользователя», Тихомиров С.Р. и др., 2004.

Антропогенное изменение недр – изменение недр под влиянием человеческой деятельности.

Антропогенная нагрузка – степень прямого и косвенного воздействия человека и его деятельности на природные комплексы и отдельные компоненты природной среды.

Вредное воздействие подземных вод – затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.

Геоинформационная система (ГИС) – средство компьютерного представления данных и знаний комплекса наук о Земле: сложная информационная система, включающая мощную операционную систему, интерфейс пользователя, системы ведения баз даны и отображения графической информации, картографирование природных и социально-экономических явлений.

Геологическая среда – верхняя часть литосферы, представленная совокупностью горных пород, флюидов и физических полей и создающая геологические условия жизни растительного и животного мира (в т.ч. человека) с ее рельефом, процессами и явлениями, возникающими и меняющимися во взаимодействии с атмосферой, гидросферой, биосферой и внутренними сферами Земли, а также под действием антропогенных (техногенных) процессов.

Геоэкология (геологическая экология); экогеология (экологическая геология) – наука, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы с учётом специфики человека и его деятельности.

Глубинное (подземное) захоронение отходов – способ окончательного контролируемого удаления жидких отходов из среды обитания человека в глубокие геологические пористые формации (пласты-коллекторы) и их локализация в пределах ограниченной площади поглощающего горизонта.

Государственный мониторинг водных объектов (ГМВО) – система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц и юридических лиц.

Государственный мониторинг состояния недр – государственная система регулярных наблюдений за состоянием недр с целью своевременного выявления изменений в их состоянии, оценки этих изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений.

Горно-геологические условия – геологические условия ведения горных работ, обеспечивающие деятельность горно-промышленного комплекса, ориентированную не только на достижение определенного уровня экономической эффективности, но и обеспечение экологической безопасности.

Загрязнение вод (водных объектов) – поступление в водный объект загрязняющих веществ, микроорганизмов или тепла.

Загрязнение геологической среды – техногенное изменение основных показателей свойств, состава и состояния компонентов геологической среды, превышающее пределы их многолетних естественных колебаний.

Загрязнение недр – привнесение в недра или возникновение в них новых физических, химических, биологических или информационных агентов, приводящее к негативным последствиям.

Загрязнение подземных вод – сброс или поступление иным способом в водные объекты вредных веществ, тепла и радиоактивных элементов, которые изменяют полезные свойства подземных вод.

Захоронение отходов – складирование, закачка, закапывание промышленных и бытовых отходов в почву, в отработанные горные выработки, на дно океанических впадин и т.д.

Зона активного водообмена – верхняя гидродинамическая зона земной коры, в которой водообмен тесно связан с современной гидрографической сетью и поверхностью земли и происходит в современном масштабе времени: десятки, сотни, тысячи лет.

Изменение недр – приобретение недрами новых или утрата прежних свойств под влиянием природных или техногенных факторов.

Источник загрязнения вод (водных объектов) – источник, вносящий в поверхностные или подземные воды загрязняющие вещества, микроорганизмы и тепло.

Источник питьевого водоснабжения – водный объект (или его часть), который содержит воду, отвечающую установленным гигиеническим нормативам для источников питьевого водоснабжения, и используется или может быть использован для забора воды в системы питьевого водоснабжения.

Истощение геологической среды – необратимые изменения свойств, состава и состояния геологической среды вследствие чрезмерной добычи минеральных ресурсов и нерационального использования подземного пространства в процессе хозяйственной деятельности.

Истощение вод – постоянное сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод.

Компоненты природной среды – составные части экосистем: воздух, поверхностные и подземные воды, недра, включая грунты, горные породы, почвы, растительный и животный мир.

Криолитозона (синоним криолитосфера) – часть земной коры, отличающаяся отрицательной температурой почв и горных пород и в большинстве случаев наличием в них льда или переохлажденной воды.

Месторождение подземных вод – пространственно ограниченная часть водоносной системы, в пределах которой под влиянием комплекса геолого-экономических факторов создаются благоприятные условия для отбора подземных вод определенного качества в количестве, достаточном для их целевого использования, подсчитанные эксплуатационные запасы которой подтверждены государственной экспертизой.

Месторождение полезных ископаемых – природное скопление полезного ископаемого, которое в количественном и качественном отношении может быть предметом промышленной разработки при данном состоянии техники (и технологии) в данных (географо-) экономических условиях.

Минеральная вода – природная подземная вода, характеризующаяся постоянным ионно-солевым составом, содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами. П р и м е ч а н и е: минеральные воды чаще всего обладают повышенным солесодержанием и могут обладать лечебным действием.

Минеральные лечебные подземные воды – воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное повышенным содержанием полезных биологически активных компонентов, особенностями газового состава или общим ионно-солевым составом воды.

Мониторинг окружающей среды – система наблюдений и контроля, проводимых регулярно по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализа происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения.

Мониторинг опасных природных процессов и явлений – система регулярных наблюдений и контроля за развитием опасных природных процессов и явлений в окружающей природной среде и факторами, обуславливающими их формирование и развитие, проводимая по определенной программе и выполняемая с целью своевременной разработки и проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными природными процессами и явлениями, или снижению наносимого ими ущерба.

Мониторинг подземных вод – система наблюдений, оценки и прогнозирования состояния подземных вод под влиянием природных и антропогенных факторов. П р и м е ч а н и е: является подсистемой Государственного мониторинга состояния недр и Государственного мониторинга водных объектов.

Мониторинг природно-техногенных систем – система стационарных наблюдений за состоянием природной среды и сооружений в процессе их строительства, эксплуатации, а также после их ликвидации, выработка рекомендаций по нормализации экологической обстановки и инженерной защите сооружений.

Наблюдение за окружающей средой – система мероприятий, обеспечивающая определение параметров, характеризующих состояние окружающей среды, отдельных ее элементов, видов техногенного воздействия, а также наблюдения за происходящими в окружающей среде природными, физическими, химическими, биологическими процессами.

Нагрузка на ландшафт – антропогенные воздействия, вызывающие изменения отдельных свойств компонентов ландшафта, которые могут привести к нарушению выполнения ландшафтом заданных ему социально-экономических функций.

Негативное воздействие вод – затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.