Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 25 из 31)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОГЕОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

ФГУП ВСЕГИНГЕО

Методическое сопровождение работ по ведению мониторинга состояния недр

Актуализация методических рекомендаций к производству и конечным результатам работ по ведению мониторинга состояния недр для решения федеральных задач на объектном уровне

п. Зеленый, 2010

Методические рекомендации по ведению мониторинга на объектах недропользования, не связанных с добычей полезных ископаемых

Подготовлены партией геодинамических процессов и мониторинга ОМЭ ФГУП ВСЕГИНГЕО

Авторы: С.А., Медведев, Э. П. Потемка, В.А Дубровин.

Рекомендации направляются в региональные Управления недропользования для экспертизы с последующим утверждением в ФА «РОСНЕДРА».

Убедительная просьба в кратчайшие сроки дать заключение на рекомендации и прислать его в адрес ВСЕГИНГЕО:

142452, Московская обл., Ногинский район, пос. Зеленый.

Телефон (095) 521 20 00, Факс (095) 913 51 26 , E-mail: vsegingeo@rambler.ru; vseginge@rol.ru

123995 , Россия, Москва, ул. Большая Грузинская, 4/6, Министерство Природных Ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию Управление геологических основ, науки и информации

Телефон (495) 254 68 01 e-mail alygim@rosntdra.com Лыгин Алексей Михайлович - зам. Начальника отдела глубинных исследований и мониторинга геологической среды

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение ………………………………………………………………………….

1.

Основные понятия ……………………………………………………………….

2.

Цели объектного мониторинга месторождений………. ………………………………………………………………………..

3.

Задачи мониторинга ……………………………………………………………..

4.

Нормативно-правовая база ……………………………………………………….

5.

Технологические схемы разработки месторождений ….……………………………………………………………………………………

6.

Производственный контроль Росприроднадзора и Ростехнадзора …………….

7

2ТП «Водхоз»

7.

Система мониторинга Ростехнадзора ………………………………
7.1. Контролируемые параметры ………………………………………………..
7.2. Методика работ …………………………………………………………….
7.3. Приборно-аналитическая база …………………………………………….
7.4. Схема наблюдательных сетей на месторождениях различного типа полезных ископаемых и геолого-структурных особенностях…………………….
7.5. Формы отчетности …………………………………………………………
7.6. Периодичность представления ……………………………………………
Заключение ………………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 №128-ФЗ (по состоянию на 28.09.2010) «деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке размещению отходов I -V класса) подлежит лицензированию.

К участкам недр, используемым в различных целях, но не связанных с добычей полезных ископаемых, согласно Закону о недрах, относятся зоны пород, характеризующиеся удовлетворительными коллекторскими свойствами для строительства подземных сооружений - нефте- и газохранилищ, зон захоронения промышленных и бытовых отходов (ст. 31, ст.86). В «Законе о недрах» участки недр для захоронения радиоактивных, токсичных и других опасных отходов в глубокие горизонты (ст.87) были обособлены от «участков недр, не связанных с добычей полезных ископаемых» (ст.31, ст. 86). Фактически же речь идет об одних и тех же объектах, поскольку «промышленные и бытовые отходы» могут быть и токсичными, и радиоактивными – объектах недропользования, не связанных с добычей полезных ископаемых (ОННСДПИ).

Поскольку использование участков недр для этих целей оформляется договором и лицензионным соглашением, Методические рекомендации по ведению мониторинга на объектах недропользования, не связанных с добычей полезных ископаемых также следует считать неотъемлемой частью программы по использованию этого участка недр.

Современное состояние системы комплексного мониторинга ОННСДПИ характеризуется рядом недостатков, которые существенно снижают эффективность ее работы, в том числе:

- организационная структура локального (объектного) мониторинга для недропользователей не обеспечена методическим контролем со стороны ведущих научных организаций Министерства Природных ресурсов и экологии России;

- несоответствие регламента получения данных наблюдений и регламента передачи данных при недропользовании в обрабатывающие центры;

- низкая оперативность передачи и обработки информации;

- отсутствие унификации методов и средств формирования и ведения баз (банков) данных и программно-математического обеспечения;

- отсутствие доступа к распределенным информационным ресурсам мониторинга при недропользовании;

- отсутствие со стороны центров по обработке информации экспертной оценки проектно-сметных документов и методических подходов в решении задач мониторинга геодинамических процессов в регионах и при недропользовании;

- отсутствие широкого внедрения в практику контроля за недропользованием современных измерительных средств и программного обеспечения.

Обеспечение организационного и функционального единства всех работ системы мониторинга состояния недр – важное условие надежного функционирования системы геологической безопасности. Научно-методическая и правовая основа этого единства на сегодняшний день практически отсутствует, что требует своего решения.

Не решены вопросы информационного обеспечения, функционирования объединенных банков данных, измерительных комплексов, удовлетворяющих требованиям способности системы реагировать на изменения геологической среды. Зачастую налицо недостаточная обоснованность размещения сетей наблюдения их защита, дефицит средств оперативной передачи информации и неудовлетворительное программно-математическое обеспечение обработки информации.

Пакет документов, обеспечивающих методическое сопровождение мониторинга ОННСДПИ, должен быть составлен по фасетному принципу, обеспечивающему замену или корректировку отдельных элементов методики, с учетом типа сырья в подземных хранилищах и сложности геологического строения и инженерно-геологических и гидрогеологических условий недр в пределах горного отвода, и ориентирован на современные автоматизированные комплексы нового поколения с программно-математическим обеспечением (ПМО), предназначенным для оперативной и диалоговой обработки комплексной информации, передаваемой с пунктов наблюдений, формирования базы данных. К сожалению, вопрос методического сопровождения мониторинга состояния недр в зоне влияния ОННССДПИ, в настоящее время все еще находится в стадии урегулирования.

  1. Основные понятия

Термины, определения.

В настоящих Рекомендациях используются следующие термины и определения:

Недра - часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, прости­рающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Критерии надежности (безопасности) – Набор условий, при которых величины характеристических параметров системы не выходят за пределы установленных предельно-допустимых значений (норм состояния)

Наблюдательная сеть (объектного мониторинга) – Совокупность специальным образом оборудованных точек, режимное наблюдение за которыми позволяет комплексно и достоверно определить текущее состояние контролируемого объекта.

Мониторинг состояния недр (геологической среды) - система регу­лярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естествен­ных природных факторов, пользования недрами и иной антропогенной деятельно­сти.

Геологическая среда - часть недр, в пределах которой протекают процессы, оказывающие влияние на жизнедеятельность человека и другие биологические сообщества, Геологическая среда включает горные породы ниже почвенного слоя, циркулирующие в них подземные воды и связанные с горными породами и подземными водами физические поля и геологические процессы;

Недропользователь – юридическое или физическое лицо, которому предоставлено право пользования недрами на основе лицензионного соглашения.

Лицензия на пользование недрами – государственное разрешение, удостоверяющее право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных условий.