Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 15 из 31)

Подготовлены партией геодинамических процессов и мониторинга ОМЭ ФГУП ВСЕГИНГЕО

Автор: Э.П. Потемка

Рекомендации направляются в региональные Управления недропользования для экспертизы с последующим утверждением в ФА «РОСНЕДРА».

Убедительная просьба в кратчайшие сроки дать заключение на рекомендации и прислать его в адрес ВСЕГИНГЕО:

142452, Московская обл., Ногинский район, пос. Зеленый.

Телефон (095) 521 20 00, Факс (095) 913 51 26 , E-mail: vsegingeo@rambler.ru; vseginge@rol.ru

123995 , Россия, Москва, ул. Большая Грузинская, 4/6, Министерство Природных Ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию Управление геологических основ, науки и информации

Телефон (495) 254 68 01 e-mail alygim@rosntdra.com Лыгин Алексей Михайлович - зам. Начальника отдела глубинных исследований и мониторинга геологической среды

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение ………………………………………………………………………….

1.

Основные понятия ……………………………………………………………….

2.

Цели объектного мониторинга месторождений………. ………………………………………………………………………..

3.

Задачи мониторинга ……………………………………………………………..

4.

Нормативно-правовая база ……………………………………………………….

5.

Технологические схемы разработки месторождений ….……………………………………………………………………………………

6.

Производственный контроль Росприроднадзора и Ростехнадзора …………….

7

2ТП «Водхоз»

7.

Система мониторинга Ростехнадзора ………………………………
7.1. Контролируемые параметры ………………………………………………..
7.2. Методика работ …………………………………………………………….
7.3. Приборно-аналитическая база …………………………………………….
7.4. Схема наблюдательных сетей на месторождениях различного типа полезных ископаемых и геолого-структурных особенностях…………………….
7.5. Формы отчетности …………………………………………………………
7.6. Периодичность представления ……………………………………………
Заключение ………………………………………………………………………..

Введение

Настоящие рекомендации являются актуализированным вариантом Требований к мониторингу месторождений твердых полезных ископаемых, составленных Боревским Б.В., Кашковским Г.Н., Новиковым В.П. и Язвиным Л.С. под редакцией Кочеткова М.В. в 2000г.

Работы по мониторингу и прогнозированию проводятся в соответствии с Государственным Стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 22.1.01-95), законом РФ «О недрах» «Об охране окружающей среды», «Водным кодексом» и другими нормативными документами.

Основные понятия о мониторинге месторождений твердых полезных ископаемых сформулированы в «Требованиях к мониторингу месторождений твердых полезных ископаемых», утвержденных Министерством природных ресурсов РФ 4 августа 2001г.

Под мониторингом состояния недр (геологической среды) понимается система регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, пользования недрами и другой антропогенной деятельности.

Мониторинг месторождений твердых полезных ископаемых является подсистемой мониторинга состояния недр (геологической среды) и представляет собой объектный уровень мониторинга. Разработка месторождений твердых полезных ископаемых может осуществляться только на основании лицензии на пользование недрами. В условиях лицензии по согласованию с органами Ростехнадзора должны быть установлены основные требования к мониторингу месторождения, выполнение которых является обязательным для владельцев лицензии.

В качестве объектов мониторинга состояния недр рассматриваются геологические, гидрогеологические, инженерно-геологические образования, а также приуроченные к ним проявления экзогенных геологических процессов, находящиеся в сфере жизненных интересов человека:

- мониторинг подземных вод;

- мониторинг опасных экзогенных геологических процессов;

- мониторинг месторождений твердых полезных ископаемых;

- мониторинг участков недр, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- мониторинг участков недр, испытывающих воздействие хозяйственной деятельности, не связанной с недропользованием.

Горнопромышленный комплекс в настоящее время является одним из основных источников формирования экологических проблем, поскольку ежегодно в мире добывается и перерабатываются миллиарды тон минерального сырья и значительно больше пустых пород. Темпы роста потребления минерально-сырьевых ресурсов (МСН) увеличиваются с каждым годом и альтернативы им пока нет. В связи с этим реальный переход на путь устойчивого развития может произойти лишь в том случае, когда деятельность горно-промышленного комплекса будет ориентирована не только на достижение определенного уровня экономической эффективности, но и обеспечение экологической безопасности, поскольку окружающая природная среда несет значительный экологический ущерб.

Мониторинг природно-техногенных систем, геологических, геокриологических и инженерно-геологических процессов при разработке месторождений твердых полезных ископаемых требует постоянного совершенствования технологий, а это возможно на основе комплексирования методик, использования автоматизированных средств наблюдения, дистанционного зондирования и рационального размещения сетей наблюдений.

Выявление закономерностей развития опасных геологических процессов в естественных условиях и при недропользовании являются одним из элементов мониторинга состояния недр и оценки риска чрезвычайных ситуаций. Их содержательную часть определяют декларативные и нормативные документы: СНиП, РД, СП и другие инструктивные и нормативно-методические документы.

Учитывая многообразие систем разработки месторождений твердых полезных ископаемых и горно-геологических условий, значительная часть нормативных документов носят авторские варианты (защищенные авторские свидетельства) на способы ведения мониторинга, способы оценки различных условий и т.д., согласованные и утвержденные надзорными органами и являющиеся обязательными к исполнению в рамках лицензионного соглашения.

Значительная доля в недооценке горно-геологических условий при недропользовании лежит в плоскости разобщенности мониторинговых информационных ресурсов и использовании приборно-аналитической базы на локальном (объектном) и региональном уровне. Хотя оба эти уровня являются подсистемами единой системы государственного мониторинга состояния геологической среды (ГМСН), их информационная связь разделена ведомственной принадлежностью. Информационный ресурс, получаемый от объектного определенного лицензионными соглашениями на недропользование мониторинга, практически не поступает в единую базу данных ГМСН.

Актуализация рекомендаций объектного мониторинга связана также с тем, что изменение природно-климатических условий, активизация сейсмичности (в том числе «наведенной», вызванной подработкой геологического пространства), растущая техногенная нагрузка на геологическую среду требуют комплексности принятия новых, более жестких нормативных требований и регламентов к их оценке. Изменения состояния недр, вызванные разработкой месторождений полезных ископаемых, сопоставимы с величинами природных катастроф, даже с землетрясениями высоких магнитуд.

Стремительный рост добычи и переработки природных ресурсов ведет к ощутимым последствиям и отражает современные направления в геодинамике, геоэкологии и, как следствие, активизации естественных природных и антропогенных процессов и явлений.

Природные процессы воспринимаются большей частью как эволюционные изменения, а их аномалии – как неизбежность. Последствия от воздействий хозяйственной деятельности в горнодобывающей отрасли связаны с особенностями развития производства и принципами взаимодействия с природной средой.

В данной работе изложены принципы и основные методические положения по организации объектного мониторинга при разработке месторождений твердых полезных ископаемых в свете современной нормативно-правовой базы, современных концептуальных методических приемов ведения мониторинга, адаптированных к решению задач измерительных средств и программно-математического обеспечения.

Отличием настоящих рекомендаций от ранее выполненных состоит в том, что в них, наряду с общим представлениями всей предметной области объектного мониторинга, детально рассмотрен нормативно-правовой аспект недропользования, функции надзорных органов, формы отчетности и современная приборно-аналитическая база ведения объектного мониторинга при недропользовании.

Данные рекомендации открыты для дополнения и изменения для сложных месторождений, где мониторинг состояния недр организуется на основе специальных программ.

Работа выполнена партией геодинамических процессов ВСЕГИНГЕО в составе: Потемка Э.П. – начальник партии, Латышев С.И. – геофизик 1 категории, Потемка В.П. – геолог 1 категории.

Список сокращений и основные понятия

АИПС – автоматизированная информационно-прогностическая система.

ГКЗ – Государственная Комиссия по запасам полезных ископаемых.

МТПИ – месторождение твердого полезного ископаемого.

ММТПИ – мониторинг месторождений твердых полезных ископаемых.

ПДМ – постоянно действующая модель.

РКЗ – региональная комиссия по запасам полезных ископаемых.