Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 2 из 31)

Месторождение углеводородов (нефти и газа) – это совокупность единичных природных скоплений (залежей) жидких и газообразных углеводородов, приуроченных к естественным ловушкам (структурным, литологическим, тектоническим, гидродинамическим), расположенным на одной локальной площади. Месторождение может быть одно- или многопластовым.

Залежь – естественное локальное единичное скопление нефти и газа в одном или нескольких сообщающихся между собой пластах-коллекторах, способных вмещать в себе и отдавать при разработке нефть и газ. Залежи могут быть одно- или двухфазные: нефтяные, нефтегазовые, газовые и газоконденсатные.

Мониторинг месторождений углеводородов – мониторинг состояния недр (геологической среды) и связанных с ним других компонентов окружающей природной среды в границах лицензионного участка в процессе геологического изучения и разработки этих месторождений, а также ликвидации и консервации нефте- или газодобывающих предприятий.

Объектами ММУ, кроме непосредственно залежей углеводородов, являются все компоненты геологической среды (подземные воды, горные породы, геодинамические процессы) и сопряженных с ней сред и объектов (поверхностные воды, почвы и т.д.), на которые разработка МУ может оказывать негативное влияние.

Месторождение подземных вод – пространственно ограниченная часть водоносной системы, в пределах которой, под влиянием естественных и искусственных факторов создаются благоприятные условия для отбора подземных вод в количестве достаточном для их целевого использования.

Лицензия на пользование недрами – государственное разрешение, удостоверяющее право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных условий.

Недропользователь – юридическое лицо или предприниматель, которому предоставлено право пользования недрами.

Условия лицензии – неотъемлемая составная часть лицензии, содержащая основные заранее оговоренные, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и дополнительные условия пользования недрами, в т.ч. требования к ведению мониторинга подземных вод.

Водозабор – инженерное сооружение для добычи подземных вод. Водозабор может состоять из одной или нескольких скважин.

Компоненты окружающей природной среды – составные части экосистем. К ним относятся, наряду с геологической средой, также атмосферный воздух, поверхностные воды, почвы, растительный и животный мир.

Природно-техническая система – совокупность природно-технических элементов, взаимодействующих между собой.

Геотехнический мониторинг – ГТМ – система комплексного контроля, прогнозирования и управления состоянием природно-технических (геотехнических) систем с целью обеспечения их надежности на всех стадиях жизненного цикла.

Криолитозона – часть криосферы, представляющая собой верхнюю часть земной коры, отличающуюся отрицательной температурой почв и горных пород и в большинстве случаев – наличием в них льда, переохлажденной воды и различных флюидов.

Критерии надежности (безопасности) – набор условий, при которых величины характеристических параметров системы не выходят за пределы установленных предельно-допустимых значений (норм состояния).

Наблюдательная сеть объектного мониторинга – совокупность специальным образом оборудованных точек, режимное наблюдение за которыми позволяет комплексно и достоверно определить текущее состояние контролируемого объекта.

Проблемные зоны (зоны риска) – участки природно-технических систем, характеризующиеся высокой динамичностью величин характеристических параметров, потенциально способных в период эксплуатации превысить предельно-допустимые значения. [1,8,10,15,16,18,19].

Список сокращений

МУ – месторождение углеводородов.

ММУ – мониторинг месторождений углеводородов.

ГТМ – геотехнический мониторинг.

ГОСТ – государственный стандарт.

ММП – многолетнемерзлые породы.

СМС – сезонно-мерзлый слой.

СТС – сезонно-талый слой.

УГВ – уровень грунтовых вод.

УКПГ – установка комплексной подготовки газа.

КС – компрессорные станции.

ДКС – дожимные компрессорные станции.

ВНК – положение контакта нефтепродуктов и воды.

ГСМ – горюче-смазочные материалы.

НП – нефтепродукты.

НПЗ – нефтеперерабатывающий завод.

НПО – предприятие нефтепродуктообеспечения.

ПАУ – полиароматические углеводороды.

ПДК – предельно допустимая концентрация загрязняющего

вещества в той или иной среде (согласно действующим нормативам).

УГВ – уровень грунтовых вод.

ООС – охрана окружающей среды.

ОВОС – оценка воздействия на окружающую среду.

ПДВ – проект допустимых выбросов.

ПДС – проект допустимых сбросов.

ПНООЛР – проект нормативных образований отходов и лимитов на их размещение.

СЗЗ – санитарно защитные зоны.

Настоящие Рекомендации определяют цели, задачи и порядок организации работ по ведению мониторинга состояния недр на объектах нефтепродуктового загрязнения.

Рекомендации предназначены для использования:

· органами управления государственным фондом недр при разработке федеральных и территориальных программ геологического изучения недр, перспективных для нефтегазового освоения территории, при предоставлении лицензии на пользование месторождениями углеводородного сырья, а также при выборе коридоров строительства трубопроводного транспорта в Арктических и Субарктических регионах страны;

· недропользователями, выполняющими работы как за счет государственных средств (отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы) на региональном этапе исследований, так и в рамках лицензий на геологическое изучение недр и недропользование, инвестируемых за счет различных источников финансирования.

2. Цели мониторинга состояния недр на объектах нефтепродуктового

загрязнения

Мониторинг месторождений углеводородов, как составная часть ГМСН, предназначен для оценки текущего геоэкологического состояния разрабатываемых месторождений нефти и газа и их транспортных систем, и прогнозирования изменений этого состояния, включая загрязнение недр нефтепродуктами и теплового воздействия на геологическую среду в районах криолитозоны. Безопасность разработки недр и сбалансированное природопользование должны явиться основным результатом проведения мониторинговых наблюдений и исследований.

Целевое направление работ по ведению ММУ заключается в своевременном информационном обеспечении управления государственным фондом недр и рационального природопользования при гео­логическом изучении и разработке месторождений углеводородов.

Основной целью мониторинга на объектах, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением углеводородного сырья является получение информации о масштабах и интенсивности загрязнения геологической среды нефтепродуктами (а в районах криолитозоны – теплового загрязнения геологической среды) и тенденциях его изменения во времени и пространстве, позволяющих оценить его экологическую опасность, дать прогноз его изменения и принять своевременные меры для нейтрализации опасных процессов.

Информационное обеспечение включает получение данных о состоянии, современной динамике и возможных изменениях основных компонентов природной среды и факторах их определяющих, в т.ч.: гидрогеологических, инженерно-геологических и геокриологических характеристиках разреза в естественных условиях и при техногенезе, для повышения надежности и экологической безопасности производств.

3. Задачи мониторинга состояния недр на объектах нефтепродуктового

загрязнения

Основными задачами объектного мониторинга состояния недр на месторождениях углеводородного сырья и объектах нефтяного загрязнения являются:

· Изучение и оценка ресурсной базы месторождений и обводненности, пластовых давлений в продуктивных и смежных пластах; в т.ч.:

- состояние запасов и добычи углеводородов;

- состояние систем ППД;

- состояние ресурсов различных типов подземных вод (питьевых, лечебных минеральных, технических), их использования и их качества;

· Изучение и оценка основных параметров гидрогеологической, геокриологической и инженерно- геологической обстановки обследуемой территории, включая наблюдения за комплексом криогенных и не криогенных инженерно-геологических процессов, связанных с разработкой МУ;

· На объектах загрязнения геологической среды нефтепродуктами должны быть решены следующие задачи:

- установлены качественные и количественные показатели состояния и свойств геологической среды (подземных вод и горных пород), определены масштабы и интенсивность их загрязнения нефтепродуктами;

- накоплены и обобщены данные об источниках загрязнения геологической среды нефтепродуктами;

- установлены масштабы и интенсивности вторичного загрязнения природных сред и техногенных объектов, сопредельных с геологической средой (поверхностных вод, почв, донных отложений, хозяйственно-питьевых водозаборов и т.д.);

- сформированы базы данных первичной и обработанной информации;

- дана оценка состояния и свойств компонентов геологической среды по сравнению с первоначальными условиями и существующими нормами (стандартами);

· Обобщенная оценка состояние других компонентов природной окружающей среды (поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха), полученная по данным экологического мониторинга;

· Типизация природных и природно-технических объектов в соответствующем масштабе для экстраполяции данных мониторинговых наблюдений на всю изучаемую площадь.

· Применение специальных технических средств и технологий, позволяющих производить, гидрогеологические, геокриологические и геоэкологические наблюдения в автономном автоматическом режиме.