Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 21 из 31)

В его задачи входят:

- контроль за развитием опасных геологических процессов, активизируемых техногенной деятельностью и изменением физико-механических свойств мерзлых пород при формировании в грунтовой толще линз минерализованных вод за счет просачивания с поверхности содержащих соли сточных вод;

- наблюдения за изменением геомеханического и геодинамического состояния массива горных пород и его проявлений в виде трещин, обрушений, провалов, сдвигов, горных ударов и т.п.;

- сбор и обработка данных о загрязнении грунтовых и подземных вод и об изменении их химического состава в результате техногенно обусловленного водообмена между водоносными горизонтами;

- слежение за изменением рельефа поверхности, режима и уровня подземных вод и грунтовых вод под влиянием техногенной деятельности, а также за параметрами эрозионных форм и термокарстовых образований.

Очевидно, что указанные задачи проходят в ГМСН, но рассчитаны на горные предприятия в районе распространения многолетнемерзлых пород, что значительно сужает первоначальное понимание термина «литомониторинг».

Требования, устанавливаемые законодательством при производстве горных работ, подразделяются на две группы, с одной стороны – порядок использования недр, с другой – охрана окружающей природной среды.

Охрана недр заключается в наблюдении за надлежащим применением недропользователями:

- технических методов и способов горных работ и соответствия геологическому строению месторождений, их особенностям и характеру залегания пород и полезных ископаемых;

- правил, касающихся технической правильности и целесообразности ведения горных работ для полного использования месторождений полезных ископаемых (Экологическое право, с.425).

В зависимости от характера воздействия на геологическую среду природные ресурсы делятся на две группы: без изъятия ресурсов и с изъятием. В ходе пользования природными ресурсами без их изъятия используются неизвлекаемые полезные свойства объекта или самой окружающей среды (например, строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых). Эти виды пользования классифицируются следующим образом:

- эксплуатация МСР в качестве транспортных коммуникаций и мест прокладки технологических коммуникаций (например, континентального шельфа для прокладки подводных кабелей и трубопроводов);

- захоронение отходов и создание мест захоронения в подземных полостях, в том числе на континентальном шельфе;

- рекреационное использование;

- создание искусственных инженерных и иных объектов (строительство подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых);

- восполнение природных ресурсов в ходе поиска, разведки, оценки, изучения, ведения мониторинга и государственного кадастра отдельных видов природных ресурсов, проведения исследовательских работ;

- иное, не связанное с изъятием природных ресурсов использование (научно-исследовательское, культурно-просветительское и др.).

Пользование МСР, связанное с их изъятием, включает в себя такие его виды, как добыча, а также сопутствующая деятельность, которая возникает при необходимости извлечения его дополнительных полезных ископаемых (вторичных, или сопутствующих природных ресурсов).

Функция государственного учета в сфере недропользования имеет очень большое значение. Эта функция реализуется ведением государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей. Государственный учет осуществляется и путем ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых, обеспечения в установленном порядке постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых ведется в целях обеспечения разработки федеральных и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче, а также в других народно-хозяйственных целях.

Государственный кадастр должен включать в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горнотехнические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, содержать геолого-экономическую оценку каждого месторождения, а также включать в себя сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых.

Государственный баланс запасов полезных ископаемых ведется с целью учета состояния минерально-сырьевой базы. Он должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых на основе классификации запасов полезных ископаемых.

Ведение государственных кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, государственного баланса запасов полезных ископаемых, реестра работ по геологическому изучению недр тесно связаны с такой функцией, как государственный мониторинг состояния недр, т.е. системы наблюдений за состоянием недр.

8.1. Контролируемые параметры

Специализированные исследования и прогноз режима подземных вод выполняются в естественных, слабонарушенных и нарушенных условиях по существующей наблюдательной сети, которая подразделяется на опорную государственную (ОГНС), объектную (ОНС).

Оптимальный набор изучаемых (подлежащих наблюдению) параметров геологической среды осуществляется с учетом следующих факторов:

- информативности параметра (показателя) состояния среды при недропользовании;

- наличием технологической возможности осуществления регистрации этого параметра в режиме реального времени;

- возможностью использования этих характеристик состояния недр для оценки других факторов состояния недр – развития экзогенных и эндогенных геологических процессов.

Для мониторинга подземных вод автоматически контролируются следующие показатели:

- состояние уровня ПВ и его изменения во времени (гидродинамические тренды);

- температурный режим ПВ (температура подземных вод в зоне наблюдений, либо на изливе – на устье скважины);

- отдельные геохимические показатели ПВ, в частности, минерализация или ее отображение в электросопротивлении ПВ, окислительно-восстановительный потенциал, кислотность (рН), содержания токсичных и (или) индикаторных микроэлементов (индикаторов загрязнения промышленными стоками, наличие межпластовых перетоков, развитие нежелательных и опасных гидрогеохимических и биохимических процессов и т.д.).

Выбор состава контролируемых геохимических показателей, пунктов наблюдений, периодичности отбора проб для анализа содержаний контролируемых компонентов различаются для разных классов мониторинга. Для мониторинга ПВ в подработанном пространстве в состав контролируемых показателей качества подземных вод входит стандартный перечень микробиологических, санитарно-токсикологических, обобщенных или общих, органолептических и радиологических показателей.

В микробиологические показатели входят колиформные, термотолерантные и общие бактерии, общее микробное число, коли-индекс, ответственность за контроль которых возлагается на недропользователя, а непосредственное определение должно осуществляться в специализированных лабораториях санэпиднадзора с периодичностью отбора, устанавливаемой на основе анализа ситуации. В скважинах наблюдательной сети зачастую достаточно одного определения в начале эксплуатации, в дальнейшем эти показатели могут не определяться в течение ряда лет при условии отсутствия форс-мажорных или аварийных ситуаций.

В состав обобщенных показателей входят физические и органолептические свойства воды, водородный показатель (рН), общая минерализация, общая жесткость, перманганатная окисляемость, нефтепродукты, фенолы, поверхностные анионогенные вещества, входящие в перечень обязательно определяемых веществ и показателей в питьевых водах. Они должны определяться соответствующими службами водозабора.

Приоритетные геохимические показатели следует определять в водах как эксплуатируемого, так и так и смежных водоносных горизонтов (выше- и нижезалегающих коллекторах), вскрытых наблюдательными скважинами по всей площади месторождения.

Фоновые и контрольные показатели подлежат контролю только в водах эксплуатируемого водоносного горизонта с частотой один раз в год: фоновые в 30% эксплуатируемых скважин, контрольные – в 10%. В гидрохимических пробах, отбираемых из скважин наблюдательной сети, определения фоновых геохимических показателей следует проводить лишь при проявлении устойчивой тенденции их роста.

Состав, классификация и нормирование показателей, включая метрологическое обеспечение, должны определяться в каждом конкретном случае с учетом специфики состояния геологической среды и требований, предъявляемых к недропользователю соответствующими службами государственного экологического и санитарного надзора. При этом параметры техногенного влияния на геологическую среду должны быть жестко регламентированы и иметь правовые формы, обеспечивающие получение данных по этим характеристикам от всех недропользователей и землепользователей, на территории деятельности которых оказываются пункты наблюдений сети мониторинга.