Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 30 из 31)

Замер этих показателей может осуществляться в ручном или автоматизированном режиме.

Наблюдательный пункт должен быть обеспечен как минимум следующей аппаратурой: уровнемером, термометром, кондуктометром, рН –метром, расходомером.

Автоматизированные системы контроля состояния геологической среды, включая развитие ОГП и состояние ПВ.

Частота замеров основных регистрируемых характеристик подземных вод в наблюдательных скважинах и передачи информации в центр обработки данных должна устанавливаться исходя из целесообразности с учетом следующей группы факторов:

- режима функционирования объекта недропользвания, в зоне влияния которого находятся наблюдательные скважины;

- режима обработки и представления заинтересованным организациям (Заказчикам) информации о показателях состояния атмосферного воздуха, подземных вод.

В случае необходимости частота опроса датчиков может быть изменена в любую сторону, однако временной интервал меньше 4 часов целесообразно устанавливать лишь в ожидании реальных событий – для краткосрочного прогнозирования опасных геологических процессов – например, в сейсмоактивных регионах, районах активной вулканической деятельности.

Прогноз ситуации состояния недр на ОННСДПИ и рекомендации по снижению возможного ущерба могут быть осуществлены в системе ГМСН на основе анализа поступающих данных объектного мониторинга.

Оперативность прогноза зависит:

- от качества поступающей информации;

- от оперативности поступления информации и своевременности ее анализа;

- от качества интерпретации, то есть от квалификации интерпретатора;

- от квалификации лица или группы специалистов организаций, ответственных за принятие решения при возникновении чрезвычайных или потенциально опасной ситуаций.

Наиболее представительными показателями значимых (потенциально опасных) изменений ситуации при ведении автоматизированного мониторинга состояния недр на ОННСДПИ остаются:

- резкие изменения гидродинамических показателей (тренды изменения уровня и химизма подземных и (или) поверхностных вод);

- показатели изменения напряженно-деформационного состояния массива горных пород, в котором локализованы ОННСДПИ;

- температурные показатели – изменения термального режима горных пород (ГП), подземных вод (ПВ);

- радиационная обстановка в зоне влияния ОННСДПИ;

- направленные изменения состава ПВ и почвенного воздуха, отражаемые в кондуктометрических или газовых показателях.

Сроки подготовки и представления информации в контролирующие органы, а также в инстанции, принимающие решения (административное управление, МЧС) должны занимать минимальный отрезок времени, особенно в ситуациях, чреватых катастрофическим развитием опасных геодинамических или инженерно-геологических процессов. В то же время необходимо принимать во внимание необходимость проверки полученных выводов о возможности возникновения опасной или аварийной ситуации во избежание неоправданных затрат, неизбежных при ложной тревоге, например, сейсмической опасности, или загрязнения ПВ.

Элементы окружающей среды Направление воздействия Результаты воздействия
Водные ресурсы Осушение коллекторов при дренировании участка недр в зоне функционирования ОННССДПИ. Ликвидация или перенос поверхностных водоемов и водотоков. Сброс технических и дренажных вод. Устройство водозаборов для технических и бытовых нужд недропользователя Истощение запасов подземных и поверхностных вод. Нарушение гидрогеологического и гидрологического режимов территории. Ухудшение качества и загрязнение водного бассейна. Исчезновение мелких рек и ручьев
Воздушная среда Выбросы вредных веществ в атмосферу Запыление и загрязнение атмосферы в зоне лицензионного участка и прилегающей территории. Сокращение срока службы зданий и оборудования. Рост заболеваемости живых организмов
Земельные ресурсы Возникновение подземных полостей (горных выработок) при строительстве подземных хранилищ различного назначения. Сооружение породных отвалов и инженерных коммуникаций. Промышленное и гражданское строительство Деградация земной поверхности и формирование техногенного рельефа. Сокращение площадей и продуктивности земельных угодий. Усиление эрозионных процессов. Загрязнение и засоление почв и грунтов. Ухудшение условий обитания живых организмов
Недра Выемка грунтов и вскрышных пород. Дренаж горного массива. Захоронение отходов производства и вредных веществ. Сброс сточных вод Истощение минерально-сырьевых ресурсов. Нарушение геологического строения и геодинамического состояния массива горных пород. Снижение уровня и истощение запасов подземных вод. Загрязнение недр. Ускорение карстовых процессов.

7.4.Форма представления отчетных материалов

Отчетные материалы о состоянии недр по результатам объектного мониторинга представляются в центр ГМСН в унифицированной форме – в соответствии с существующими требованиями к предоставлению информации для статистической отчетности по форме 2 ТП водхоз, то есть, должны включать:

- общую или вводную информацию, содержащую физико-географические и климатические характеристики территории, на которой расположен объект, специфику объекта (вид сырья, способ эксплуатации, данные недропользователя), геологическое строение, инженерно-геологические и гидрогеологические условия;

- состояние геологической среды объекта на момент начала наблюдений по наблюдаемым показателям (уровни подземных вод, динамика развития ЭГП – карста, селей, оползней и т.д.);

- фактические данные наблюдений за отчетный период;

- краткая аналитическая сводка, характеризующая основные тенденции изменения наблюдаемых показателей состояния недр с начала наблюдений;

(например, понижение уровня ПВ, изменение температуры, минерализации, качества вод, проседания грунта, развития опасных геологических процессов);

- краткие выводы относительно наиболее вероятных сценариев развития неблагоприятных геологических процессов в зоне влияния объекта локального мониторинга состояния недр – в данном случае ОННССДПИ.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к статистической отчетности, представленный материалы должны включать:

  1. Название объекта, привязка, физико-географические и климатические характеристики территории, на которой расположен объект, специфику объекта (вид сырья, способ эксплуатации, данные недропользователя исполнители, отчетный период наблюдений).
  2. Характеристику территории наблюдений, куда входят специфика и номенклатура объекта наблюдений, геологическое строение, тектонику, стратиграфию, литологию, инженерно-геологические и гидрогеологические условия территории, на которой расположен объект, состав мониторинга.
  3. Программу и методику объектного мониторинга, включая: регламенты наблюдений, список наблюдаемых характеристик СН, аппаратурное и программное обеспечение, имеющиеся способы информационного обмена и планы их совершенствования.

Приложения (графические материалы, схемы, фотографические материалы).

Форма представления информации в рамках отчета должна соответствовать формам, представленным в Приказе от 7 мая 2008 г. N 111, а также форме №2 ТП (Водхоз), утвержденной Приказом Росстат об утверждении формы 19.10. 2009 № 230.

Содержание и оформление отчета должно соответствовать требованиям, перечисленным во «Временном регламенте подготовки информационной продукции и информационного обмена в системе государственного мониторинга состояния недр Федерального агентства по недропользованию (Приказ Роснедра от 24.11.2005 № 1197, Приложение № 2), а также соответствовать ГОСТ 7.63-90 «Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению» и «Временными методическими указаниями по подготовке, оформлению и сдаче в федеральные и территориальные геологические фонды отчетных материалов, выполненных с использованием компьютерных технологий».

7.5.Периодичность представления

Данные мониторинга, полученные участниками ведения государственного мониторинга ОННССДПИ, представляются ежегодно в сроки, установленные в приложении к Приказу МПР России 1 от 7 мая 2008 г. N 111.

Сроки подготовки и представления информации в контролирующие органы, а также в инстанции, принимающие решения (административное управление, МЧС) должны занимать минимальный отрезок времени; в то же время необходимо принимать во внимание необходимость максимально оперативной проверки полученных выводов о возможности возникновения опасной или аварийной ситуации во избежание неоправданных затрат, неизбежных при ложной тревоге. Для мониторинга ОННССДПИ, как и для МПВ, сроки должны составлять порядка 15-30 суток в зависимости от характера прогнозируемого события. В исключительных случаях эти сроки могут быть сокращены до 5-10 суток.

В соответствии с требованиями, установленными в условиях лицензий, недропользователи представляют в территориальные органы управления государственным фондом недр данные наблюдений за состоянием наблюдаемых характеристик состояния недр, в том числе - подземных вод на ближайших водозаборах. Сроки представления данных также оговорены в лицензионных соглашениях, но не позднее января месяца предшествующего за отчетным года.