Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 14 из 23)

Для ранжирования применяются буквы от А до Е с возможностьюиспользования подградаций «+» и «-», которые характеризуют соответствующее мнениеагентства.

Рейтинги эмитентов рассматривают долговые обязательстваэмитентов и имеют несколько направлений, используемых агентством Moody's.

Рейтинги эмитентов, являющихся основными плательщиками по долгу без обеспечения, отражают способность организаций оплатить крупные необеспеченныефинансовые обязательства и контракты в иностранной или национальной валюте. Рейтингиэмитентов обязательств в иностранной валюте ограничиваются страновым потолком (Moody's Foreign Currency Country Ceilings - предельные размеры обязательствв иностранной валюте).

Рейтинги контрагентов, присваиваемые компаниям, работающимс производными продуктами, и клиринговым палатам, характеризуют финансовые возможностилица, принявшего на себя обязательство оплатить свои крупные обязательства согласнофинансовым контрактам. Рейтинги эмитентов, которые присваиваются банкам, определяютспособность банка выполнить свои обязательства по крупным не обеспеченным финансовымконтрактам.

Рейтинги муниципальных эмитентов отражают оценку возможностейпо выплатам по обслуживанию долга правительственной организации. Присваиваемые рейтингиэмитентов основаны на независимой оценке Moody's отдельных кредитных характеристикмуниципалитета.

Градация, соответствующая рейтингу эмитентов, даеткредитору простую систему измерения способности организации обеспечивать свои основныефинансовые обязательства.

Рейтинги агентства Standard & Poor's

Мировым лидером в области предоставления независимыхвысококачественных рейтинговых услуг для международных финансовых рынков являетсятакже агентство Standard & Poor's (название обычно сокращают до S&P). Его услуги по оценке кредитныхрисков, изданию аналитических и справочных материалов являются широко востребованнымии стали неотъемлемой частью мировой финансовой системы. Этому способствуют системность,мощные аналитические ресурсы и следование принятым целевым установкам аналитикамиагентства.

Общая сумма долговых обязательств, имеющих рейтингS&P, по данным агентства, превышает30 трлн. долл. Деятельность S&P к началу 2004г. была организована на базе не только центральногоофиса в США, но и представительств в 18 странах мира (в том числе в России), а такжево взаимодействии со своими стратегическими партнерами.

История S&P в России и других странах СНГ началась в октябре 1996г.с присвоения России кредитного рейтинга на уровне ВВ-. Впоследствии рейтинги былиприсвоены Казахстану и Украине. В 1998г. компания S&P открыла свое представительствов Москве и сформировала штат русскоговорящих аналитиков, в том числе за счет интеграциис российским агентством EA-Ratings, которое в конце 2001г., по сути, влилось в S&P. Штат и презентационные возможностикомпании в России постоянно возрастают. По состоянию на начало 2004г. - это более20 аналитиков; общее число присвоенных в России и других странах СНГ рейтингов превысилосотню. Компания имеет несомненные достижения на рынке рейтинговых услуг в Россиии странах СНГ, что базируется на практическом знании российского рынка и рынковдругих постсоветских стран, а также на ведении и поддержке российской шкалы кредитногорейтинга.

Среди своих инноваций S&P выделяет следующие рейтинги:

• секьюритизированных финансовых инструментов;

• аккредитивов;

• финансовой устойчивости страховых компаний;

• банковских холдингов;

• компаний, обеспеченных финансовыми гарантиями;

• корпоративного управления.

Включая субъекта хозяйственной деятельности или ценныебумаги в свой список, агентство присваивает им соответствующий рейтинг, т.е. относитих по степени надежности к тому или иному классу.

Основными принципами оказания рейтинговых услуг агентствомStandard & Poor's являются:

независимость оценок — кредитный рейтингпредставляет со бой независимое (от участников рынка, государственных и коммерческихорганизаций) мнение рейтинговой компании по поводу кредитоспособности эмитента;

публичность и доступность аналитических критериевдля участников рынка, в том числе через ресурсы Интернета на различных языках,включая русский;

коллегиальность принятия рейтинговых решенийза счет процедурных и регламентных особенностей, исключающих возможность манипуляциимнением аналитиков;

интерактивность взаимодействия с эмитентомв процессе присвоения кредитного рейтинга и последующего наблюдения за ним, включаярегулярные встречи с руководством эмитента и постоянный информационный контакт,позволяющий оперативно реагировать на происходящие изменения;

конфиденциальность информации, позволяющаягарантировать эмитенту неразглашение переданной аналитикам конфиденциальной информациии предание огласке рейтинга только с согласия эмитента;

использование рейтинговых шкал, обеспечивающихсравнение эмитентов разной экономической природы (корпорации, регионы, муниципалитеты,банки, страховые компании и др.) и их обязательств по величине кредитного рискавне узкоотраслевого контекста.

Естественно, рейтинговая деятельность базируется набезупречной репутации. Репутация для рейтингового агентства особенно важна, посколькупри всей отработанности методик рейтинговое заключение является субъективным мнением.

Несмотря на то что различные агентства используютсхожие бук венные обозначения своих рейтингов, их подходы к анализу далеко не вовсем совпадают. Традиционно подход агентства Standard & Poor's к оценке риска и присвоениюрейтинга несколько консервативный и осторожный, у Fitch Ratings - весьма либеральный, у Moody's оценки, как правило, по жесткостинаходятся между оценками этих двух агентств. В то же время сравнивать между собойпо присвоенному рейтингу можно лишь те компании, которые получили рейтинг от одногои того же агентства. Присвоенные же разными агентствами рейтинги сравнивать и сопоставлять,вообще говоря, нельзя.

Шкала кредитного рейтинга, используемая агентствомStandard & Poor's, во многом аналогична приведеннойвыше шкале агентства

Moody's, но имеет несколько другие расшифровки. Например, для наиболеевостребованных в России рейтинговых групп ВВВ, ВВ и В классификация групп применительнок облигационным заимствованиям выглядит следующим образом (в скобках приведена кодификациядля аналогичных групп агентства Moody's):

• ВВВ (Ваа) - облигации среднего качества; вложенияв облигации данного класса достаточно защищены, процентные выплаты в определеннойстепени также гарантированы. Но за финансовым положением компании необходимо веститщательное наблюдение, так как компания нестабильна;

• ВВ (Ва) - облигации, имеющие качество ниже среднего;по данным ценным бумагам покрытие долга и процентных выплат весьма небольшое, компанияработает нестабильно. Облигации имеют отдельные черты, присущие спекулятивным ценнымбумагам;

• В (В) - облигации низкого качества, имеют спекулятивныйхарактер; коэффициенты покрытия долга и процентных выплат ниже нормативных значений.Вложения в данные ценные бумаги весьма рискованны, поскольку нет уверенности в том,что в ближайшее время финансовое положение компании улучшится.

Кроме того, агентство к буквенным обозначениям добавляетзнаки «+» или «-», которые позволяют дополнительно классифицировать субъекты, находящиесяв одной группе. Агентство также может публиковать прогноз рейтинга, который показываетвозможное на правление движения рейтинга в краткосрочной перспективе:

• позитивный - рейтинг может повыситься; » негативный- рейтинг может понизиться;

• стабильный - изменение маловероятно;

• развивающийся - возможно повышение или понижениерейтинга.

Некоторые особенности рейтингови услуг агентства Fitch Ratings

К числу крупнейшихмеждународных рейтинговых агентств от носится также Fitch Ratings. Оно существенно вырослоза последние годы и расширило свою деятельность, охватив рейтингами не только банкии их финансовые инструменты, что изначально было спецификой этого агентства, нои другие структуры. Имея штаб-квартиры в Нью-Йорке и Лондоне, оно представлено 50офисами по всему миру и охватывает деятельность почти 90 стран. Есть представительствоагентства и в России.

Агентство формирует мнение относительно хозяйствующегосубъекта или выпуска ценных бумаг в части выполнения финансовых обязательств, средикоторых могут быть выплата процентов, дивидендов по привилегированным акциям, выплатаосновного долга с учетом временного фактора. Среди субъектов, которым присваиваетсярейтинг, - суверенные государства, правительственные обязательства, структурированныефинансовые заимствования, компании и их заимствования. В качестве оцениваемых инструментовможно указать заимствования, привилегированные акции, банковские кредиты и др. Крометого, агентство определяет рейтинги финансовой силы страховых компаний и гарантов.

Кредитные рейтинги, как принято, отражают мнение относительновероятности неисполнения финансовых обязательств. В рейтингах напрямую не декларируетсясвязь с вероятностью невыполнения обязательств. Однако статистика прошлых лет показывает,что вероятность дефолта американских корпоративных облигаций с рейтингом Fitch Ratings AAA составляет 0,10% в год, 0,33%- при рейтинге ВВВ и около 3,0% - при рейтинге В.

Агентство присваивает и поддерживает широкий спектркорпоративных, структурированных и государственных финансовых долговых обязательств.При этом существуют международные и национальные рейтинговые шкалы. Рейтинги различаютсятакже по срокам: долгосрочные и краткосрочные. В 2004 г. национальная шкала былазадействована и в России.