Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 15 из 23)

Поддерживается также значительное число специальныхрейтингов, среди которых рейтинги различных видов структурированных финансовых продуктов,включая необслуживаемые заимствования, а также закладные обязательства и облигационныефонды. Также агентство занимается индивидуальными рейтингами банков и рейтингамиподдержки. Выделяют рейтинги для банков и страховых компаний в силу их спецификии важности для поддержки и развития бизнеса. Схема рассмотрения, методические положенияи рейтинговая шкала имеют много общего с аналогичными вопросами, рассмотреннымивыше. В частности, рейтинговая шкала достаточно близка агентству Standard & Poor's, за исключением более структурированной части для раздела D - дефолт, имеющей три градации. Национальные шкалы также аналогичнырассматриваемым далее.

Шкала краткосрочных рейтингов у этого агентства имеетклассификацию в их спекулятивной части. Для инвестиционной части выделяют рейтингиFl, F2 и F3, характеризующие наивысшее,хорошее и среднее кредитное качество компании или обязательства. Кроме того, предусмотренырейтинги В - для спекулятивного уровня, С - рейтинг высоких рисков дефолта, D - дефолтовый рейтинг, которыйозначает существующий или надвигающийся дефолт.

Информационно-аналитическое агентство Рус-Рейтинг и его структура

В настоящее время, как уже говорилось, деятельностьбанковского сектора России анализируют четыре ведущие рейтинговые агентства, чьирейтинги признаны международными финансовыми институтами. Это - Standard&Poor's, Fitch, Moody's и Рус-Рейтинг.

Агентство «Рус-Рейтинг»анализирует деятельность 44 банков РФ. Это самый высокий показатель среди рейтинговыхагентств, работающих в России. Остановимся на его структуре.

Агентство «Рус-Рейтинг» выпускает аналитические отчетыдвух видов: краткие еже месячные отчеты-мониторинги с присвоением краткосрочногорейтинга кредитоспособности банков и подробные (обзорные) отчеты по каждому банку1 раз в год.

В процессе составления отчетов данные из различныхразрозненных источников объединяются и анализируются в совокупности, подтверждаяили опровергая друг друга. Такой подход позволяет лучше понять процессы, происходящиев банке, и оценить его реальное положение (а не то, которое складывается из прессыили из балансовых данных). Деятельность и состояние банка становятся более прозрачными.

Финансовый анализ дается на основе ежемесячной бухгалтерскойотчетности по российским стандартам за период не менее одного года. Это позволяетболее достоверно отражать финансовое положение банка, чем анализ его отчетностина отдельную дату.

Каждый отчет состоит из трех частей:

♦ краткая характеристика банка, рейтинг и егообоснование;

♦ общие сведения о банке, его акционерах, менеджменте,рыночных позициях;

♦ финансовый анализ.

Содержание и форма отчетов учитывают не только потребностив оценке наиболее важных рисков, но также накопленный опыт аналитиков, запросы подписчиков,требования

регуляторов. В частности, с выходом Положения БанкаРоссии № 254-П, предписывающего банкам вести досье на банки-контр агенты, отчет«Рус-Рейтинга» был модифицирован и для удобства банковских аналитиков в него дополнительновключена информация в требуемом Центробанком виде.

Структура отчета включает в себя разделы, каждый изкоторых раскрывает информацию по определенным позициям. Учитывая ин формационнуюзакрытость многих банков, некоторые позиции могут быть не отражены в отчете из-заотсутствия информации.

Несмотря на то, что отчеты агентства «Рус-Рейтинг»схожи по своей сути с отчетами существующих на рынке компаний, есть и некоторыеотличительные черты. Во-первых, большое значение уделяется исследованию корпоративногоуправления банка. В частности рассматриваются:

♦ информационная прозрачность и честность;

♦ кредитная история и репутация банка;

♦ взаимоотношения с заинтересованными лицами(акционерами, сотрудниками, клиентами, обществом, государственными структурами).

Во-вторых, важное место занимает оценка политическихресурсов и рисков. Политические ресурсы - это доступ представите лей банка к бюрократическомуаппарату и политическим лидерам, пределы его влияния, возможность лоббирования своихинтересов. Политические риски - это тот ущерб, который может быть нанесен банкузаинтересованными лицами в связи с его политическими ресурсами, ущерб от потериполитических ресурсов, а также необходимость принятия банком экономически не выгодныхрешений в общении с клиентами.

Итогом аналитического процесса является присуждениебанку рейтинга символьного обозначения совокупного уровня рисков. Краткосрочныйрейтинг кредитоспособности — совокупный кредитный риск банка в краткосрочной перспективе(до трех месяцев). Рейтинги «Рус-Рейтинга» являются внутрироссийскими и не учитываюттрансграничные риски, т.е. возникающие при инвестировании денег в другом государстве.Эти рейтинги для тех, кто работает в России или принял такое решение, сделав поправкуна страновой риск.

В настоящее времявсе рейтинги агентства, присужденные банкам, находятся в диапазоне от ВВВ до С-.Более позитивные рейтинги российских банков пока невозможны из-за высоких системныхрисков, которые не зависят от банка, но могут негативно повлиять на финансовые рынки,банковский бизнес, взаимоотношения банков с клиентами и контрагентами. ( см. таблица5.3)


Таблица 5.3 -Шкала рейтингов агентства «Рус-Рейтинг»

ВВВ+ Сравнительно высокая степень кредитоспособности. Финансовое со стояние оценивается как устойчивое и стабильное в среднесрочной перспективе.
ВВ+ Средняя степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как удовлетворительное и стабильное в краткосрочной перспективе.
В+ Степень кредитоспособности незначительно ниже средней. Основные показатели финансового со стояния оцениваются как удовлетворительные и стабильные в краткосрочной перспективе.
ССС+ Степень кредитоспособности ниже средней. Основные показатели финансового состояния оцениваются как удовлетворительные, но их стабильность сомнительна.
СС+ Низкая степень кредитоспособности. Основные показатели финансового состояния оцениваются как близкие к удовлетворительным, но их стабильность сомнительна.
С+ Недопустимо низкая степень кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как неудовлетворительное или близ кое к удовлетворительному, но его стабильность сомнительна.
D Низшая степень оценки кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как стабильно неудовлетворительное (близкое к дефолту).
О Рейтинг аннулирован по требованию банка.

О рейтинге крупнейшихРоссийских банков см. в Приложении 2.

 

5.6 Международные рейтинги российскихбанков

Рейтинги банков в последнее время получили достаточноширокое распространение на международном и национальном уровне. Каждое из основныхтрех агентств сегодня рейтингует около 20 банков.

Многие банки имеют по два, а некоторые - и по трирейтинга. Таким образом, к середине 2004 г. международные рейтинги были присвоеныболее 40 российским банкам.

Среди банков, которые имеют рейтинги на протяжениидлительного времени, можно указать входящие в число крупнейших Внешторгбанк, Газпромбанк,Альфа-банк (рейтинги агентства Moody's), Сбербанк России и Международный московский банк (Fitch Ratings).

В 2003г. - вначале 2004г. были повышены или вновьприсвоены рейтинги многих российских банков. Сбербанк России и Внешторгбанк получилинизший инвестиционный рейтинг ВааЗ ожидаемых выпусков еврооблигаций, т.е. на уровнеРоссийской Федерации. Агентством Moody's повышены долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной валютеВнешторгбанка с ВаЗ до Bal и Газпромбанка - с ВаЗ до Ва2, а также ряда других банков.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочный рейтингВВ+ еврооблигациям Сбербанка России (на уровне суверенного рейтинга). Повышены рейтингиряда других банков, а вновь присвоенные рейтинги Внешторгбанка и Сбербанка Россиитакже имеют уровень суверенного.

Летом 2004г. британскийжурнал «The Banker» опубликовал очередной рейтинг 1000 крупнейших банков мира. Банкив этом списке ранжированы по величине капитала. Американские и российские банкидемонстрируют рост. Большинство новых участников списка - из России и США. И всеэто - несмотря на снижение темпов мирового экономического роста.


6. Рейтинг долговых обязательств

Российский фондовый рынок становится одним из значимыхисточников ресурсов для банков. В этой связи для банка важно успешно разместитьвыпуски облигаций, т. е. привлечь желаемый объем ресурсов по минимальной стоимости.С другой стороны, инвесторы или покупатели облигаций хотят быть уверенными в том,что бумаги ликвидны (т. е. их можно быстро реализовать без потери в цене) и эмитентполностью и в срок расплатится по своим обязательствам в отношении данной облигации(выплатит купоны и по гасит номинальную стоимость облигации в конце срока обращения).В данном случае инвестору необходимо оценить риски облигации и принять решение,по какой цене он готов покупать облигацию и ка кой уровень доходности она должнапри носить.