Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 5 из 23)

д) конфиденциальность информации — важнейшее условиеработы руководства рейтинговых агентств с клиентами. Она позволяет гарантироватьклиентам не разглашение переданной аналитикам конфиденциальной информации и преданиеогласке рейтинга только с разрешения исследуемого субъекта;

е) использование рейтинговых шкал. Шкала дает возможностьсравнивать финансовые учреждения разных стран и регионов (различный уровень суверенных,правовых и нормативных рисков), различной специфики деятельности (различная ранжировкапо значимости отдельных финансовых и банковских рисков) по величине принимаемыхна себя рисков;

ж) постоянный анализ вероятности возникновения кризиснойситуации или дефолта с целью оперативного изменения присвоенных рейтингов или дажеих отзыва.

Информацию о присвоении рейтингов ведущими международнымирейтинговыми агентствами можно получить из интернет-сайтов и пресс-релизов. На практикена сайтах отражаются только уровни рейтингов и даты их присвоения. В пресс-релизахпочти всегда отмечаются некоторые ключевые моменты, на базе которых присвоены соответствующиерейтинги, но конкретные методики не раскрываются.

Для осуществленияболее полного анализа основных индикаторов, на базе которых эксперты агентств присваиваюттот или иной рейтинг, необходимо сформировать альбом рейтингов. В нем следовалобы от разить рейтинги, их расшифровку с точки зрения анализа уровня основных финансовыхи банковских рис ков, а также их связь с уровнем финансовой устойчивости исследуемогоэкономического субъекта.

Таким образом, рейтинги как стран, региональных имуниципальных образований, субъектов финансового сектора экономики, так и нефинансовыхорганизаций и предприятий стали важным информационным средством, инструментом установленияи поддержания деловых отношений в рамках хозяйственной деятельности и регулированияделового общения. В условиях притока зарубежных инвестиций в банковскую систему Россиии роста конкуренции у банков возникает необходимость в повышении привлекательностидля клиентов. Рейтинговая оценка - важный сигнал для потенциальных инвесторов. Однакорейтинги международных агентств присвоены лишь незначительной части российских банков.

Свобода выбора в рыночной экономике должна подкреплятьсяуверенностью в надежности партнера. Для принятия решения недостаточно внутреннихоценок и зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в современномобществе играет, в частности, система рейтингов. Показатели рейтинга в компактнойи ёмкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения финансовойстабильности банка, играя роль индикаторов для принятия решений, установления иподдержания деловых отношений. Текущий уровень рейтинга и динамика его измененияслужат сигналами для сохранения, расширения или свертывания взаимосвязей.


2. Современные методики рейтинговойоценки банков

 

2.1 Обзор методов оценки рейтинговкоммерческих банков

В условиях жесткоймежбанковской конкуренции для принятия экономически обоснованных решений по проведениюактивных операций с коммерческими банками (КБ) клиенты нуждаются в объективной информациио финансовом состоянии этих КБ. Для получения такой информации необходима классификацияКБ, которая может осуществляться по их рейтингам. Рейтинги КБ позволяют любому клиентусравнивать и оценивать состояние различных КБ без проведения глубокого анализа ихдеятельности. Наличие же рейтинга российской банковской системы (РБС) в целом необходимокак Правительству и ЦБ России для выработки решений по управлению РБС, так и целомуряду национальных и международных организаций. Учитывая предстоящее вступление Россиив ВТО и ожидаемое увеличение количества высокоресурсных иностранных банков на российскомрынке банковских услуг, наличие точных количественных рейтингов отдельных российскихбанков и РБС в целом также необходимо для регулирования квоты допуска иностранныхбанков на российский рынок, в т. ч. и для решения вопросов конкурентоспособностироссийских и иностранных банков на территории России.

Наличие высокогорейтинга КБ и РБС дает им ряд известных преимуществ, таких как:

•возможность расширениязанимаемой доли рынка;

•повышение рентабельностиработы и конкурентоспособности на рынке заемных ресурсов за счет снижения стоимостипривлечения ресурсов и установления ставок в зависимости от рейтинга;

•повышение довериясо стороны клиентов, рост привлекательности в качестве заемщика, а значит, привлечениеновых клиентов и их ресурсов.

Исторически известныследующие рейтинговые системы оценки экономического состояния КБ.

Среди зарубежныхрейтинговых систем наиболее широко распространенной является система CAMEL, котораяявляется заочной и дает 5 качественных уровней состояния КБ. Количественные оценкиотсутствуют.

Среди российскихдистанционных рейтинговых систем известны следующие: методика Агентства банковскойинформации еженедельника «Экономика и Жизнь», рейтинги КБ газеты «Коммерсант-Daily»,рейтинги кредитоспособности КБ московского региона МБО «Оргбанк», рейтинги стабильныхКБ Аналитического центра финансовой информации, методика классификации КБ по группамнадежности Информационного центра «Рейтинг», банковские рейтинги «Интерфакс-100»и др.

Перечисленныезарубежные и российские рейтинговые системы оценки КБ используют внешнюю и крайнеограниченную информацию, в основном, из балансов КБ. Как правило, описанные системыприменяют большое число показателей КБ. «Свертывание» этих показателей в выходнойрейтинг КБ иногда осуществляется с помощью «весов», которые получают либо сомнительнымэкспертным путем, либо метод определения этих «весов» вообще не объясняется, тогдакак определение «весов» показателей КБ является едва ли не самым главным при определениирейтинга КБ.

За последние годыв журналах «Коммерсант-Деньги», «Профиль», «Финансы и Кредит» появились попыткиполучения количественных рейтингов КБ, однако при их анализе можно заметить, чтолибо метод получения количественных оценок не приводится вообще, либо эти оценкиоткровенно некорректны, либо они снова замешаны на эвристике.

Бесспорно, наиболееточными являются количественные рейтинги КБ и РБС, получаемые на основе математическихметодов.


2.2 Описание исходных статистических данных и результатових обработки

В данной статьеиспользованы статистические данные о 300 самых крупных российских КБ. Указанныеданные опубликованы в журнале «Профиль», № 4, 2002 по состоянию на 1 декабря 2001г.Ввиду того, что эти статистические данные приведены в тыс. рублей, соответствующиецифры имеют до 9 разрядов. Поэтому для снижения масштабов программных расчетов всеисходные статистические данные были переведены в долларах США по курсу 31,2 руб.за 1 доллар. Следует также отметить, что капиталы 75 из 300 КБ приведены с учетомсубординированного кредита. И, наконец, в 300 КБ включено несколько КБ с иностраннымкапиталом, действующих на территории России.

Результаты обработкиописанных статистических данных приведены в таблице 2.1

Таблица 2.1 -Результатыобработки описанных статистических данных

Статистические характеристикиПоказатели КБ Общая сумма показателей КБ,млн. долл. Показатель СБР,млн. долл. Ошибка оценки показателя СБР,млн. долл.
Капитал 13 908,539 46,362 12,233
Работающие активы 60 708,608 202,362 76,099
Ликвидные активы 8 633,986 28,780 8,447
Обязательства до востребования 44 703,655 149,012 68,625
Суммарные обязательства 62 836,715 209,456 79,111
Защита капитала 2 907,717 9,692 6,260
Уставной фонд 6 978,691 23,262 5,547
Суммарные активы 77 796,050 259,320 90,350
Прибыль 1 826,533 6,088 2,548
Привлеченные средства других КБ 7 890,639 26,302 5,511

В первом столбцетаблицы приведены общие суммы соответствующих показателей 300 КБ. Во втором столбцеприведены средние арифметические значения соответствующих показателей КБ, которые,в свою очередь, являются показателями среднего банка России (СБР), характеризующегособой РБС в целом. В третьем столбце представлены ошибки оценки средних арифметическихзначений, т.е. ошибки оценки показателей СБР.

Данная выборкаиз 300 самых крупных российских КБ является системообразующим ядром РБС, и характеристикиэтого ядра, в соответствии с положениями выборочной теории, можно распространитьна всю РБС. Так, учитывая что все показатели КБ в составе РБС имеют распределениеГаусса (Hauss) и это проверено по критериям согласия, можно утверждать следующее: