Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 3 из 23)

Рейтинги финансовой устойчивости связаны с рыночнымирисками, включающими в соответствии с рекомендациями Базельскогокомитета процентный риск, валютный риск, фондовый и торговый риски. В материалахБазельского комитета представлены и некоторые методики анализа уровня этих рисковв статике, динамике и с элементами прогноза. Однако рейтинговые агентства не публикуютсвои развернутые методики анализа, поэтому посторонние аналитики не могут реальнооценивать обоснованность принимаемых экспертами агентств решений о присвоении тогоили иного уровня рейтингов.

Для ранжирования применяются литеры от «А» до «Е»с возможностью использования подградаций «+» и «-», которые характеризуют соответствующеемнение экспертов агентств, а также отклонения базовых рейтингов от средних показателейпо соответствую щей группе.

Интерес представляет и рейтинг финансовой устойчивости,присваиваемый страховым компаниям агентством «A.M. Best Company». Он представляет собой экспертнуюоценку финансовой устойчивости страховых компаний и уровень безопасности капиталовложенийв их акции на основе всестороннего анализа финансовых возможностей страховщиков,их финансовой устойчивости и платежеспособности. Агентство также учитывает прогнозныеоценки экспертов по ожидаемому уровню конкурентоспособности компании на рынке страховыхуслуг на базе анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности страховыхкомпаний, маркетинговой, инвестиционной и андеррайтерской политики страховщика.Основой формирования рейтинга «A.M. Best Rating» агентства «A.M. Best Company» является общедоступная информация— публичная годовая и квартальная отчетность страховых компаний; дополнительнаяинформация, содержащаяся в отчетах аудитора, отчетах о выпусках ценных бумаг и протоколахсобраний акционеров; информация, полученная от управленческого персонала компаниичерез анкетирование, в письменном виде и при встречах.

Для формирования рейтинга агентство использует систему,включающую 16 категорий, сгруппированных в три группы/класса:

1)  группы«безопасных» рейтингов:

«А++» и «А+» — превосходный;

«А» и «А+» — отличный;

«В++» и «В+» — очень хороший;

2) группы уязвимых рейтингов:

«В» «В-» — хороший;

«C++» и «С+» — предельный;

«С» и «С-» — низкий;

3) группы «дефолтных» рейтингов: «D» — крайне низкий;

«Е» — компания под надзором;

«F» — ликвидируемые компании;

«S» — приостановленный рейтинг.

Под безопасными рейтинговыми категориями агентства«A.M. Best Company» понимаются рейтинговые классы,означающие превосходную и хорошую финансовую устойчивость страховой компании, атакже высокую вероятность выполнения всех обязательств перед страхователями приразнообразных экономических условиях и изменениях страхового рынка. Что касаетсяуязвимых рейтинговых категорий, то они подтверждают (от хорошей до крайне низкой)финансовую устойчивость страховых компаний и их зависимость от неблагоприятных экономическихусловий и изменений страхового рынка. К данным категориям также относятся категории,означающие компании, находящиеся под государственным надзором, и ликвидируемые компании.

II. Рейтинги поддержки (присваиваются ведущими международнымирейтинговыми компаниями «Fitch IBCA» и «Standard & Poor's»).

Рейтинг поддержки, присваиваемый агентством «Fitch IBCA», представляет собой оценкуфинансовой возможности субъекта (государства или организации), который готов оказатьфинансовую поддержку конкретному субъекту финансового сектора. Для этой цели аналитикиагентства рассматривают уровень и динамику долгосрочного кредитного «поддерживающего»рейтинга в иностранной, а при необходимости и в национальной валюте. В соответствиис методикой анализа при присвоении рейтинга поддержки необходимо, чтобы поддерживающаясторона была достаточно устойчива и могла оказывать поддержку финансовому учреждениюдо тех пор, пока оно не сможет самостоятельно отвечать по своим обязательствам.Но при этом не учитывается качество внутреннего кредита (это происходит при присвоениииндивидуального рейтинга). Поддержка необходима в случаях, когда имеются:

•наличие приоритетного долга (застрахованного илинезастрахованного), включающего межбанковские и прочие депозиты;

•задолженность, возникшая вследствие операции с производнымифинансовыми инструментами и обязательств по выполнению гарантий;

кредитные письма, акцепты и авали;

• потери от торговых операций и судебных издержек.

На практике поддержку субординированного долга

со стороны государственных органов довольно труд нопредварительно оценить, так как нередко она не закреплена юридически и зависит отконкретной ситуации.

Рейтинговая шкала представлена цифрами от «1» до «5».

Рейтинг «1» присваивается финансовому учреждению,для которого существует высокая вероятность получения внешней поддержки. Поддержкуосуществляет экономический субъект, которому агентством уже присвоен долгосрочныйкредитный рейтинг не ниже уровня «А-», характеризующий степень надежности «вышесреднего».

Рейтинг «2» присваиваетсяфинансовому посреднику в случае, если вероятность поддержки со стороны также высока,но субъекту поддержки присвоен долгосрочный кредитный рейтинг уровня «ВВВ-». Этотрейтинг относится к той же зоне и классу, как и в предыдущем случае, но несколькоповышена вероятность, что субъект будет не в состоянии оказать полную поддержкуфинансовому учреждению в силу собственных временных трудностей. Необходимо отметить,что значения рейтинговых категорий, в которых присутствуют не только буквы, но изнаки «+» или «-», являются уточненными.

В вышеперечисленных рейтингах поддерживающим субъектамприсвоены рейтинги инвестиционного класса самой низкой зоны.

Рейтинг «3» характеризует стабильность субъекта финансовогосектора как более уязвимую, так как рейтинг поддерживающей структуры находится вспекулятивной зоне на уровне «ВВ-».

Рейтинг «4» свидетельствует об ограниченной возможностифинансового учреждения получить своевременную и/или полноценную поддержку в силутого, что поддерживающему органу присвоен рейтинг уровня «В». Этот рейтинг находитсяв спекулятивном классе и характеризуется «высокоспекулятивным» уровнем риска.

Рейтинг «5» характеризует состояние финансового посредника,который в силу высокой финансовой уязвимости поддерживающего органа не может рассчитыватьна своевременную и полную поддержку. Поддерживающему органу присвоен рейтинг науровне «В-», т.е. тот же класс и тот же уровень, что и в предыдущем случае, но сознаком «-».

Таким образом, рейтинги поддержки базируются на долгосрочныхкредитных рейтингах поддерживающего субъекта.