Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 20 из 23)

Кредитные рейтингиСССР были одними из самых высоких в мире. До конца 1989г. СССР имел кредитный рейтинг"ААА", что объясняет и значительный объем в его кредитной задолженностинегарантированных банковских кредитов. В 1990г. и 1991г. западные банки прекратиливы дачу негарантированных кредитов, требуя гарантий или от советского правительства,или от правительств своих стран. В 90-е годы в результате провалов в экономике,задержек в выплате внешнего долга, реструктуризации значительной части долговыхобязательств суверенный кредитный рейтинг России значительно опустился и достигнебывало низкого уровня. В начале 1999г. Standart & Poor's присвоила России ранее неиспользовавшийся этим агентством текущий кредитный рейтинг "SD" - селективный дефолт,означающий, что должник уже не может выполнить одно или несколько своих обязательств,продолжая осуществлять выплаты по другим обязательствам. В то же время, экспертывсех трех рейтинговых агентств "просмотрели" критическую ситуацию 1998г.,сохраняя достаточно высокие рейтинги вплоть до 17 августа. Субъективные экспертныеоценки, на которых сказывается груз просчетов 1998г., во многом сдерживают болеединамичный рост кредитных рейтингов России в настоящее время.

Тем не менее достижениедоговоренности с Лондонским клубом кредиторов и экономический рост, начавшийся в1999г., способствовали повышению кредитного рейтинга РФ. Первой реакцией на этиположительные сдвиги стало изменение некоторыми агентствами кредитного рейтингаотдельных долговых обязательств. В мае 2000г. Fitch IBCA сразу на две ступеньки повысилосуверенный кредитный рейтинг России. На повышении рейтингов сказалась положительнаяоценка агентством улучшения экономических условий в России. Кроме того, улучшилисьперспективы принятия необходимых законодательных актов для оформления структурныхреформ, что является важнейшей предпосылкой дальнейшего улучшения кредитоспособности.В пресс-релизе Standard & Poor's, особо была отмечена готовность и способность правительства Россиипродвигать необходимые ре формы регулирующего, судебно-правового и экономическогохарактера через сложные и поляризованные законодательные процедуры. Одним из ключевыхфакторов повышения кредитных рейтингов стала, по мнению экспертов Standard & Poor's, желание России обслуживатьсвой внешний долг.

Итак, международные рейтинговые агентства за последнеевремя не однократно повышали рейтинги России, что стало свидетельством определенныхуспехов в экономике и финансовом секторе страны.

Международное рейтинговое агентство Moody's в октябре 2003г. повысилоРоссии потолок рейтингов долгосрочных депозитов в иностранной валюте и долговойрейтинг эмитента, присвоив впервые в новейшей российской истории рейтинг инвестиционногоуровня. Для всех рейтингов установлен стабильный прогноз. Агентство объясняет повышениерейтингов активным экономическим ростом в России в течение нескольких лет, улучшениеммакроэкономических показателей, впечатляющим положительным сальдо платежного баланса,серьезным улучшением положения с бюджетом. Отмечается также стабильность в политическойсфере, предсказуемость политики и структурных преобразований. Уровень российскойзадолженности значительно понизился, уязвимость в части внешних рисков упала в связис ростом валютных резервов и резким уменьшением краткосрочных долгов. Некоторыедолги были погашены досрочно, а также были сформированы объемы средств на погашениепиков долговых платежей в 2003 и 2005 гг. Успешно пройден пик выплат по обязательствамв 2003г. Тем не менее Moody's отметило высокий уровень расходов на обслуживание долгов, а такжетот факт, что отношение расходов на обслуживание долгов к средствам федеральногобюджета пока превышает аналогичный показатель до финансового кризиса 1998г. На меченныеструктурные реформы в таких областях, как банковский сектор, естественные монополии,ЖКХ, могут натолкнуться, по мнению агентства, на сопротивление, что уже случалосьв российской истории, когда реформы сверху тормозились на местном уровне.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в течение 2002г. дважды повышалосуверенные рейтинги России, причем в декабре 2002г. долгосрочный кредитный рейтингв национальной валюте был повышен сразу на два пункта. Был увеличен долгосрочныйвалютный рейтинг РФ. В январе 2004 г. агентство повысило указанные рейтинги ещена одну ступень. С точки зрения агентства, повышение рейтингов отражает приверженностьруководства страны проведению в течение ряда последних лет взвешенной политики,что обеспечило предсказуемость финансового состояния. Такой подход к управлениюв бюджетной сфере, совершенствование системы управления долгом, скорее всего, исключат,по мнению агентства, возможность возврата к значительному дефициту в среднесрочнойперспективе, даже в случае падения цен на нефть. Руководство ЦБ РФ способствовалопрогрессу в реализации реформы банковской системы. Достижение реального прогрессав совершенствовании банковской системы потребует времени. Развитие производства,рост покупательной способности населения, реформа пенсионной системы, по их мнению,будут способствовать росту внутренних сбережений, что укрепит финансовую системув целом.

Standard & Poor's полагает, что повышение долгосрочногорейтинга Российской Федерации в национальной валюте поддерживается значительнымиулучшениями налоговой системы. В последние годы Федеральное правительство повысилособираемость налогов, уменьшая при этом риск дефолта по рублевому долгу, сумма которогоневелика. Хотя прогресс в области реформ движется значительно быстрее, чем ожидалось,они еще далеки от завершения. Судебная и административная реформы продолжаются,однако достигнутые успехи в повышении эффективности аппарата государственной и судебнойсистемы пока невелики. Сохраняющиеся риски на начало 2004г. были все еще достаточнымидля того, чтобы оставить рейтинг России прежним - на одну ступень ниже инвестиционногоуровня.

На предынвестиционном уровне находится также страновойрейтинг России по версии агентства Fitch Ratings.

Корреляция рейтингов различных агентств, несмотряна различия в методиках и целевых установок, достаточно высокая. Это свидетельствуето том, что агентства внимательно следят не только за развитием экономической и политическойситуации в Рос сии, но и за шагами конкурентов. Присвоение России рейтинга инвестиционногоуровня открывает возможность инвестировать в Россию целому ряду партнеров, которыеимеют возможность вложений в ценные бумаги только инвестиционного уровня.

Летом 2004г. британскийжурнал «The Banker» опубликовал очередной рейтинг 1000 крупнейших банков мира. Банкив этом списке ранжированы по величине капитала. Американские и российские банкидемонстрируют рост. Большинство новых участников списка - из России и США. И всеэто - несмотря на снижение темпов мирового экономического роста.

Информацию о присвоении рейтингов ведущими международнымирейтинговыми агентствами можно получить из интернет-сайтов и пресс-релизов. Дляосуществления более полного анализа основных индикаторов, на базе которых экспертыагентств присваивают тот или иной рейтинг, необходимо сформировать альбом рейтингов.В нем следовало бы от разить рейтинги, их расшифровку с точки зрения анализа уровняосновных финансовых и банковских рис ков, а также их связь с уровнем финансовойустойчивости исследуемого экономического субъекта.

Свобода выбора в рыночной экономике должна подкреплятьсяуверенностью в надежности партнера. Для принятия решения недостаточно внутреннихоценок и зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в современномобществе играет, в частности, система рейтингов. Показатели рейтинга в компактнойи ёмкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения финансовойстабильности банка, играя роль индикаторов для принятия решений, установления иподдержания деловых отношений. Текущий уровень рейтинга и динамика его измененияслужат сигналами для сохранения, расширения или свертывания взаимосвязей.


Список использованнойлитературы

 

1.   ПОЛОЖЕНИЕ «О МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХСРЕДСТВ (КАПИТАЛА) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» от 10 февраля 2003г. N 215-П

2.   ПОЛОЖЕНИЕ «О ПОРЯДКЕ И КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»от 19 марта 2003г.N 218-П

3.   ПОЛОЖЕНИЕ «О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫМИОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ, ПО ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙК НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ» от 26 марта 2004г. N 254-П

4.   ПОЛОЖЕНИЕ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХКРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» от 29 марта 2004 N 255-П

5.   ИНСТРУКЦИЯ от 16 января 2004г.N 110-И «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХНОРМАТИВАХ БАНКОВ» от 1 февраля 2008г. N 1970-У

6.   ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «НОРМАТИВОВДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ,А ТАКЖЕ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ» от 24 апреля 2007г. N 07-50/пз-н

7.   ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕПОНИРУЕМЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ от30 марта 1996г. N 02-77

8.   УКАЗАНИЕ «О критерияхопределения финансового состояния кредитных организаций» От 31 марта 2000 года № 766-У

9.   УКАЗАНИЕ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ (РЕЗЕРВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ) БАНКА РОССИИ» от 1 февраля 2008 г. N 1970-У

10.     Банковскоедело: учеб./ под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кролтвецкой.- М.: Финансы и статистика,2004.-592с.