Смекни!
smekni.com

Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута" (стр. 10 из 17)

Лечение: Вагинальное промывание: добавьте двадцать пять капель ЭСГ в 0,5 л воды при комнатной температуре (используйте только фильтрованную, дистиллированную или кипяченую воду) и хорошо перемешайте в закрытом сосуде. Промывайте один раз в день в течение трех дней. (Для лучшего удержания микстуры промывайте в положении полулежа). Повторяйте через каждые пять дней.

Внимание: Если возникает острое вагинальное раздражение, ограничьтесь десятью каплями на 0,5 л. Прекратите курс, если раздражение не проходит. Не промывайте при беременности и менструации без разрешения врача.

Большинство хронических проблем с кандидой, соматических или локализованных, соотносятся с определенными жизненными привычками. Таким образом, ЭСГ следует рассматривать как вспомогательное средство для перемен, требуемых для окончательного разрешения этих проблем. В заключение этой главы я предлагаю сжатое изложение моей Программы десяти шагов по контролю над кандидой.

  • Будьте информированными: Прочтите по крайней мере одну книгу про кандиду. Ищите квалифицированного врача, способного направлять вашу программу, но не будьте зависимы исключительного от его компетентности - разговаривайте с другими людьми, успешно одолевшими кандиду.
  • Морите дрожжи голодом: Кандида буйно разрастается на углеводах - решительно сократите потребление пищи с высоким содержанием крахмалов и сахаров.
  • Избегайте дрожжевых продуктов и еды из продуктов брожения: хлебные и пивные дрожжи, вино, уксус (яблочный уксус допускается).
  • Используйте нетоксичные антигрибковые средст-ва: Антигрибковые средства ботанического происхождения предпочтительны, потому что они не увеличивают токсическое бремя тела. ЭСГ с широким спектром своих способностей детоксифицирует организм не только от кандиды, но также и от других дрожжей и бактерий, сопутствующих кандиде. ЭСГ также эффективен с другими травяными антигрибковыми средствами, такими как паодарко, чеснок. (Употребляйте антигрибковые препараты между приемами пищи).
  • Восстанавливайте полезные бактерии: Пробиотики, в частности, лактобациллус ацидофилус и бифидобактериум бифидус помогают стабилизировать нормальную кишечную флору. Эта фаза лечения в долгосрочном плане защитит от повторных инфекций. (Употребляйте пробиотики во время еды).
  • Поддерживайте полезные бактерии: Эти полезные симбиоты усиленно растут при присутствии богатой волокнами и хлорофиллом пищи. Фруктоолигосахариды (ФОС) - это вид сахара (найденный в иерусалимском артишоке), способный резко увеличить уровень разрастания полезных бактерий, особенно бифидобактерий, необходимых организму для здорового пищеварительного тракта. ФОС не метаболизируются кандидой и не повышают сколько-нибудь значительно уровень сахара в крови.
  • Избавляйтесь от токсинов: Откажитесь от (или значительно ограничьте употребление) кофе, алкоголя, продуктов с химическими добавками и лекарственных препаратов. Алоэ вера, бентонитная глина и зерна льна могут ускорить процесс детоксификации. Выпивайте как минимум 6-8 стаканов нехлорированной воды в день.
  • Поддерживайте иммунную систему: Ограничьте эмоциональные и химические стрессы. Пополните вашу диету подходящими витаминами, минералами и анти-оксидантами (витамины А, Е, С, липоевая кислота, селен, коэнзим Q10 и т.д.), которые необходимы для устранения повреждений, нанесенных иммунной системе.
  • Будьте наблюдательны: Запишите все ваши симптомы перед началом программы и распределите их по шкале от 1 до 10 в соответствии с их уровнем влияния на вас. Сравнивайте эти наблюдения с тем, как вы чувствуете себя спустя четыре, шесть и восемь недель. У вас будут и хорошие дни, и не очень хорошие, так что когда вы почувствуете себя плохо, то вместо того, чтобы проклинать темноту, зажгите свечу понимания: Не сбились ли вы с диеты? Не находились ли вы в прокуренной комнате? Не чистили ли вы плесень в подвале? Женщины: отме-чайте, где вы были во время менструаций; записывайте свои наблюдения - вы многое узнаете о том, как действует ваше тело, и почему иногда оно действует не так.
  • Проявляйте упорство: Восстановление внутренней среды не произойдет за ночь - эта программа требует времени. Это начальный пункт, общее руководство, которое может быть применено к вашим потребностям. Когда вы почувствуете улучшение, избегайте соблазна вернуться к прежним привычкам. ]

Глава 7. Лечение общих проблем со здоровьем экстрактом из семян грейпфрута

При проведении своих исследований по ЭСГ я собрал информацию от сотен врачей и их пациентов. Это, наряду с моим собственным опытом как врача, так и потребителя, дало мне возможность оценить большую многогранность этого вещества. Эта глава представляет некоторые общие условия расстройства здоровья, для которых свойства ЭСГ подходят самым лучшим образом.

Предлагаемое употребление, приведенное здесь, основано на 33%-ной смеси "стандартизированного экстракта"* и растительного глицерина (см. разъяснения после таблицы 1, глава 2). Некоторые производители придерживаются достойной похвалы практики и прилагают небольшую инструкцию к каждой бутылке. В настоящее время нет официальных стандартов эффективности для различных жидких концентратов ЭСГ, доступных для потребителя, поэтому, если вы не уверены в действенности какого-либо препарата, требуйте пояснений у производителя. Не ждите, что эти компании предложат вам диагностику или способы применения препарата.

ЭСГ также имеется в сухой форме в виде таблеток и капсул; нужно только свериться с этикеткой о количестве миллиграммов в одной таблетке или капсуле. Некоторые компании указывают на этикетках количество миллиграммов для двух или более капсул: это должно учитываться при вычислении требуемой дозы.

Обычная капсула ЭСГ содержит от 100 до 125 мг (сила может быть меньше, если ЭСГ комбинируется с другими травами). Одна капсула приблизительно равна пятнадцати каплям упомянутого выше 33%-ного жидкого концентрата. Таким образом, назначенные четыре капсулы в день могут быть заменены в некоторых случаях 60 каплями жидкого концентрата (33%-ный раствор) и наоборот.

Примечание: Приведенные здесь предложения по употреблению не следует истолковывать как диагноз или рекомендации по лечению любых видов заболеваний. Правильнее рассматривать их с исследовательской точки зрения. См. советы автора в начале книги.

Прыщи

Прыщи могут развиться, когда кожа неспособна воздвигнуть эффективную защиту против микробов, особенно бактерий. Это часто случается у подростков из-за гормональных изменений и иногда сохраняется в качестве пожизненной неприятности. Сфера возникновения прыщей больше у пациентов с грибковым дисбалансом (напр., кандида). Они также могут вызываться аллергией к определенной пище (пшеница, молоко, шоколад и т.д.) и развитием бактерий в порах кожи из-за неправильной гигиены. ЭСГ подавляет это бактериальное развитие, а его вяжущие свойства высушивают выделения желез (кожный жир), снижая таким образом возможности бактерий к размножению.

Лечение

Наружное: Семь-восемь капель жидкого концентрата ЭСГ, добавленные при каждом применении вашего обычного жидкого очистителя, образуют превосходный чистящий раствор. Избегайте контакта с глазами. Для удобства концентрат ЭСГ можно добавить в емкость с чистящим средством в концентрации 1,5-5% ЭСГ. Более высокие концентрации при регулярном применении, вероятно, высушивают кожу (особенно лицо).

Внутреннее: Хронические заболевания могут потребовать внутренней чистки. Пятнадцать-двадцать капель ЭСГ (растворенных в соке), трижды в день.

СПИД

Нельзя утверждать, что ЭСГ вылечит СПИД, но все большее число людей с позитивной ВИЧ-реакцией начинают принимать его, чтобы защититься от грибков, бактерий, вирусов и паразитов - вторичных инфекций, сопутствующих тем, кто страдает от этого заболевания. Например, кандида - одна из причиняющих наибольшее беспокойство подобных инфекций (см. главу 6, Лечение кандиды с помощью ЭСГ).

Употребляемый как полоскание, ЭСГ может уменьшить воспаление горла (см. Воспаление горла) и, вероятно, снизить необходимость в фармацевтических антибиотиках. Так как больные СПИДом очень восприимчивы к таким паразитам, как амеба, гиардия и криптоспоридиум, ЭСГ может помочь поддержать здоровье, снизив количество этих потенциально смертельных захватчиков.

Недавние правительственные исследования показали, что большой процент муниципальных систем водоснабжения укрывают паразитов вроде криптоспоридиума, который, судя по всему, выживает при хлорировании. Так как ЭСГ может быть во много раз сильнее хлора по способности бороться с определенными организмами, то он может оказаться жизнеспособной альтернативой для защиты людей с иммунодефицитом от криптоспоридиума.

Многие ВИЧ-инфицированные добавляют ЭСГ в воду и замачивают фрукты, овощи, рыбу, мясо и птицу в разбавленном растворе ЭСГ десять-пятнадцать минут (вслед за тщательной промывкой). Такая практика снижает риск заражения эсхерихией коли и сальмонеллой, которые в небольших количествах могут быть безвредными для здоровой иммунной системы, но достаточно опасны для больного СПИДом.

Так как такие больные восприимчивы ко многим кожным, ушным, горловым, прямокишечным и вагинальным инфекциям, ЭСГ может применяться также и в этих случаях. (См. соответствующие случаи и главу 10, Домашнее хозяйство и другие применения экстракта из семян грейпфрута).

Лечение

Вид и требуемое количество ЭСГ, естественно, зависят от поставленной цели. Так как больные СПИДом часто чувствительны к новым веществам, лучше всего начинать с ограниченной дозировки при внутреннем употреблении. Для частных случаев применения и для домашнего хозяйства могут использоваться обычные количества, указанные для каждого случая применения.

Артрит

Исследователи давно установили, что некоторые формы артрита, особенно ревматоидный артрит, могут быть связаны с инфекцией бактериями стрептококка. Новые данные говорят о том, что могут быть вовлечены и некоторые другие бактерии, две из которых - протеус вульгарис и клебсиелла пневмония - часто встречаются в пищеварительном тракте.