Смекни!
smekni.com

Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута" (стр. 12 из 17)

Внимание: В случае тяжелых ран или ожогов немедленно обратитесь к врачу. Не применяйте ЭСГ из-за вероятности усиления раздражения.

Перхоть

По утверждениям дерматологов, чаще всего причиной перхоти является воспалительная реакция на чрезмерный рост скальпового грибка, вызывающего зуд и шелушение. В случаях, когда причиной являются кожные грибки, могут быть получены хорошие результаты при добавлении нескольких капель ЭСГ в обычный шампунь. Однако следует отметить, что слишком частое мытье головы удаляет естественные масла, защищающие кожу головы от грибков. В сложных случаях может потребоваться внутреннее лечение дрожжевого дисбаланса (см. главу 6, Лечение кандиды с помощью ЭСГ).

Лечение

Добавляйте пятнадцать капель жидкого концентрата ЭСГ при каждом применении шампуня. Тщательно перемешивайте перед нанесением на кожу головы. Через три-пять минут прополощите голову.

Избегайте попадания в глаза. Если произошел такой контакт, тщательно промойте глаза водой.

Высыпание у грудных детей

Все эти слишком хорошо знакомые проблемы обычно вызываются аллергической реакцией на материал пеленок или пищевые отстои в моче или кале. Оставляя ребенка мокрым на длительное время, мы гарантируем, что разрастание грибков вызовет высыпание. Если причиной его являются микроорганизмы, эффективным может оказаться порошок ЭСГ.

Лечение

Тщательно смешайте одну часть порошка ЭСГ, одну часть порошка вяза (имеется во многих магазинах здоровой пищи) и пятнадцать частей мелко размолотой муки из риса, кукурузы или корня маниоки (тапиоки). Прикладывайте эту смесь дважды в день к пораженным участкам. Прекратите, если эти процедуры ухудшают ситуацию. В качестве альтернативы попробуйте ножной порошок ЭСГ.

Примечание: Избегайте препаратов, содержащих тальк; они могут вызывать раздражение, а при вдыхании они могут быть смертельными для детей.

В непроходящих случаях может потребоваться внутреннее лечение, которое следует проводить только под наблюдением врача. Добавка в пищу ребенка про-биотиков, содержащих бифидобактериум бифидус и ацидофилус, может помочь восстановить баланс кишечной флоры. Также может быть полезен оральный прием порошка ЭСГ в соответствующих количествах.

Понос

Это состояние, как и многие другие, имеет различные причины. Если оно вызвано бактериями, грибками или вирусами, все, что может быть необходимо - это несколько доз ЭСГ. Паразитная дизентерия (амебиазис, гиардиазис и т.д.) может оказаться гораздо менее податливой и потребовать недели лечения с применением ЭСГ и других трав (в некоторых случаях могут понадобиться фармацевтические лекарства). При всех случаях заражения паразитами важно начать лечение у врача как можно скорее. (См. также "Паразитарные инфекции").

Лечение

Употребляйте двадцать-тридцать капель ЭСГ (или две капсулы), растворенных в соке, каждые четыре часа, в день до девяноста капель. Всегда применяйте вдобавок пробиотики, чтобы заменить полезные бактерии, утраченные с жидким стулом. В случае паразитов могут потребоваться большие дозы: проконсультируйтесь с квалифицированным врачом.

Воспаление среднего уха (Otitis media)

Эта хворь требует большего количества посещений врача-педиатра, чем какая-либо другая. Взрослые также восприимчивы к ней, особенно занимающиеся плаванием. Имеющиеся в продаже ушные капли с минимальным содержанием ЭСГ дают превосходное симптоматическое облегчение. Вероятно, они содержат также и синергистические травяные экстракты. Дополнительное лечение может быть назначено квалифицированным врачом.

Лечение

Употребляйте одну-три капли ушного препарата с содержанием ЭСГ дважды в день.

Внимание: Используйте только специально разработанные для уха препараты. Не закапывайте жидкий концентрат ЭСГ непосредственно в ухо. В случае подобного контакта промыть большим количеством воды под сильным напором.

Глазные проблемы

Когда глаза заражены бактериями или вирусами, возникает покраснение и воспаление. Конъюнктивит обычно не расползается, но может легко передаться другим членам семьи. Несмотря на то, что некоторые доктора сообщают о пользе применения тщательно перемешанного раствора одной капли ЭСГ в 30 мл дистиллированной воды, использование ЭСГ при глазных проблемах все еще остается предметом исследования и, таким образом, не может быть рекомендовано из-за кислотной природы ЭСГ. Совершенно определенно он не может рассматриваться как снадобье для детей, так как их глаза еще более чувствительны, чем у взрослых. Тем не менее, добавление ЭСГ в жидкое мыло для рук и в стиральный порошок может предотвратить распространение болезни на других членов семьи.

Предотвращение распространения конъюнктивита

Приготовьте пятипроцентный раствор ЭСГ в жидком мыле. Все члены семьи должны регулярно мыть руки мылом независимо от того, есть у них признаки конъюнктивита или нет. Перед стиркой полотенец замочите их на пятнадцать минут в ведре воды, в которое добавлено сто пятьдесят капель жидкого концентрата ЭСГ.

Метеоризм

Газы в пищеварительном тракте обычно являются следствием ферментации углеводов микроорганизмами: часто в это вовлечены дрожжи (кандида), бактерии и некоторые паразиты. Для большинства людей метеоризм - всего лишь стеснительная ситуация, но он может для некоторых быть болезненным. Избыточные газы раздувают брюшную полость - это серьезная медицинская ситуация, предпосылка для тщательной проверки на пищевую аллергию и/или переносимость.

Если метеоризм вызван избытком дрожжей или бактерий, обычно он может быть взят под контроль с помощью ЭСГ за несколько дней. Но если причина - паразиты, быстрое разрешение менее вероятно.

Лечение

Используйте от пятнадцати до тридцати капель ЭСГ (одну или две капсулы) с соком три раза в день до или после еды. Прием до еды соответствующих пробиотиков и пищеварительных энзимов часто оказывается полезным. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь у врача.

Пищевое заражение / Пищевое отравление (см. "Понос")

Воспаление десен (гингивит)

Воспаление десен (гингивит) часто вызвано бактериями, хотя причиной могут быть и грибки с вирусами. Вырастание бляшек указывает на наличие определенных бактерий, которые связывают минералы и откладывают их в деснах. Слишком большое количество бляшек вызывает ослабление десен и ведет к выпадению зубов. Гингивит также может быть результатом неполноценного питания (обычно недостатка витаминов А и С).

ЭСГ также эффективен при лечении небольших язв, столь часто появляющихся на деснах и внутренних сторонах губ. Некоторые потребители сообщали о немедленном облегчении после применения тщательно перемешанного раствора семи-восьми капель ЭСГ в пяти-десяти каплях растительного глицерина. Необычайным чистящим способностям ЭСГ нашлось хорошее применение в продукции, предназначенной для ухода за полостью рта, а именно в зубных пастах, полосканиях для рта и чистящих средствах для десен.

Лечение

Общий уход за деснами: растворите семь-пятнадцать капель ЭСГ в 200-250 мл воды; набрать в рот и тщательно прополоскать. (Чтобы избежать горького вкуса, залейте порошковое содержимое одной капсулы 200-250 мл воды; тщательно перемешайте).

Внимание: Не применяйте неразбавленный ЭСГ непосредственно на десна или зубы, так как это может со временем разрушить защитную эмаль.

Добавление нескольких капель ЭСГ в сосуд с приспособлениями для чистки зубов очищает как десна, так и сосуд и трубки приспособлений (см. главу 10, "Применение в домашнем хозяйстве").

Лишай

Лишай является кожным заболеванием (наиболее часто поражающим детей), вызывающим появление зудящих, похожих на сыпь образований на лице или где-либо еще на теле. Он характеризуется выделениями гноя цвета от прозрачного до желтого, который создает сырость на пораженном участке. Обычно причиной лишая являются бактерии, в частности, гемолитик стрептококкус группы А бета. В последнее же время во многих случаях лишая замешан стрептококкус ауреус. Способность ЭСГ противодействовать упомянутым выше микробам делает его хорошим выбором для лечения лишая.

Лечение

Смешайте 15 мл жидкого концентрата ЭСГ в 150 мл воды; прикладывайте к зараженным участкам несколько раз в день. Превосходные результаты были получены теми, кто добавлял 15 мл экстракта календулы оффицианлис (ноготков) в этот раствор. К лишаю надо отнестись серьезно; проконсультироваться с врачом. В определенных случаях может быть необходимым прием фармацевтических лекарств.

Рецидивных случаев лишая можно избежать, уделяя тщательное внимание гигиене. Можно мыть руки и лицо чистящими средствами с содержанием ЭСГ от одного до трех процентов. Одно-трехпроцентный спрей-раствор ЭСГ может употребляться после бритья, от комариных укусов (при возможном зуде), после обращения с загрязненными предметами и т.д. Одна-две чайные ложки ЭСГ, добавленные при стирке, помогают обеззараживать общие полотенца, белье и т.д.

Зуд в области паха

Сыпь в области паха и верхних частей бедер чаще всего вызывается разрастанием грибков. Это свойственно тем, кто склонен к потливости, в частности, спортсменам (отсюда английский термин Jock Itch - жокейский зуд).

Лечение

Применяйте присыпку для ног или тела, содержащую от пяти до десяти процентов ЭСГ, на пораженные участки дважды в день. Жокейский зуд может означать пониженную способность бороться с грибками, таким образом, может потребоваться всеобъемлющий соматический курс лечения. (См. главу 6, "Лечение кандиды с помощью ЭСГ").

Губы

Трещины и язвы на губах зачастую быстро излечиваются с помощью ЭСГ. Трещинки в уголках рта (ангулар стомацитис) могут быть результатом недостатка витамина В2 (рибофлавина). В этих случаях показана витаминотерапия.

Лечение (см. "Простудная лихорадка")

Болезнь Лайма

Разрушительные симптомы этого тикового заболевания вызваны спиралеобразной бактерией (спирохетой), относящейся к бактериям - возбудителям сифилиса. Больные болезнью Лайма несут в себе многие симптомы, подобные тем, что есть у больных синдромом хронического переутомления, с добавлением острых суставных болей и опухолей.