Смекни!
smekni.com

Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута" (стр. 15 из 17)

Теперь, когда многие профессионалы обнаружили пользу ЭСГ для кошек, собак птиц и сельскохозяйственных животных, слышны вопросы от энтузиастов разведения рептилий и амфибий о том, насколько мог бы быть полезен ЭСГ для их бесшерстных и беспернатых компаний. Давно известно, что домашние черепахи носят в себе сальмонеллу, бактерию, угрожающую не только животным, но и человеку. Так как ЭСГ эффективен против сальмонеллы в лабораторных условиях, то как средство для рептилий ЭСГ открывает потрясающие возможности для тех, кто разводит покрытых панцирем друзей.

Одна из них, Линда Роуз Черни (Linda Rose Cherney) из Лос-Анджелеса, пламенная защитница находящейся под угрозой калифорнийской пустынной черепахи. Она описала мне, какая опасность угрожает этим древним замечательным животным от вторжения человека в их среду обитания и от коллекционеров этих черепах как домашних животных. Ее исследования по лечению больных и раненых черепах раскрыли еще одну сферу, в которой ЭСГ может продемонстрировать свою эффективность. По ее мнению,

Оказывается, экстракт из семян грейпфрута может быть полезен при восстановительном периоде лечения больных и раненых черепах, морских и сухопутных. Некоторые люди сообщают о поразительных открытиях, когда натуральные снадобья, особенно ЭСГ, используются должным образом. Превосходные результаты были получены при лечении ран и порезов; катар носа, привычная, но потенциально смертельная болезнь, вылечивается комбинацией ЭСГ с другими травами.

Возвращаясь на ферму

Моей собаке Джули (ей десять лет, помесь коккер-спаниеля и бассет-хаунда) ЭСГ помогал во многих случаях. Как и большинство собак с обвислыми ушами, Джули склонна к ушным инфекциям. Очищая ее уши раз в месяц сильно разбавленным раствором ЭСГ (две-три капли, не больше, тщательно смешанные с 30 мл воды или растительного глицерина), мы смогли избежать ушных инфекций и их характерного запаха.

Когда Джули и я совершаем нашу ежедневную прогулку в лесу, она часто становится мокрой, вознаграждаясь за это запахом псины. Этот запах является в большей степени следствием бактерий и грибков, растущих на шкуре и шерсти, чем естественным запахом собаки. Я опрыскиваю ее трехпроцентным раствором ЭСГ в воде, соблюдая меры предосторожности от попадания в глаза. Через несколько минут Джули становится вполне презентабельной для того, чтобы выразить свое уважение моим пациентам. Но иногда, как результат расстройства пищеварения, ее неприятное дыхание заставляет их съеживаться. Самое время добавить две-три капсулы ЭСГ в ее корм. Через несколько дней - потрясающее улучшение, ее вполне можно расцеловать!

Иногда Джули решает отобедать вне дома старой животной падалью; рвота и понос практически обеспечены, поэтому я даю ей три капсулы ЭСГ прямо в горло и заливаю питьевой водой (без еды). В зависимости от остроты симптомов можно повторить дозировку через два-три часа. Это лечение воздействует на нее замечательно, и так как я не могу поверить в то, что Джули учится на своих ошибках, то всегда держу под рукой пузырек с капсулами ЭСГ.

Мой попугай Дарби проводит летом значительную часть времени вне дома, контактируя с тремя окольцованными на шее голубями, а также с прилетающими воробьями, бурундуками и белками. Он наслаждается такой свободой, но и подвергается большому риску заболеваний от контактов со своими друзьями. По этой причине я добавляю одну-две капли ЭСГ в его питьевую воду каждый день. Я также добавляю 20 капель ЭСГ в питьевую воду моей маленькой стайки из пяти бентамских петушков - это поддерживает их энергию. (Если горький вкус отталкивает от питья, применяйте тогда небольшое количество порошка).

Однажды летним днем я был испуган, увидев, что из правой лапки Дарби обильно сочится кровь. Возможно, он налетел на кусок провода с зазубринами. Тут я внезапно вспомнил одного своего пациента, который успешно использовал ЭСГ в сочетании с экстрактом календулы для остановки кровотечения из глубокой раны. Я добавил несколько капель каждого экстракта в 50 мл воды и устроил для лапки Дарби травяной душ.

Он, казалось, с комфортом перенес процедуру, но еще более примечательным было то, что кровотечение прекратилось практически мгновенно. Я положил его на насест, а когда я вернулся через несколько минут, от крови не осталось и следа. На следующий день его лапка была совершенно здорова. Мы оба были поражены.

Мое уважение к ЭСГ увеличилось еще больше после того, как я получил сообщение от Флоренс, врача-диетолога, работавшей в моем кабинете. У кота Флоренс, по кличке Биг Гай, был постоянный кашель и слегка повышенная температура. После нескольких курсов приема антибиотиков без улучшения у Биг Гая обнаружилась смертельная форма кошачьей лейкемии. Он потерял аппетит и лишь спорадически пил воду; казалось, ему осталось несколько недель. Флоренс знала об ЭСГ и решила попытаться. Она давала ему две капсулы дважды в день. В течение недели, ко всеобщему удивлению, к Биг Гаю вернулся аппетит. Он прибавил в весе, а его кашель и температура исчезли, и он снова стал нежным котиком. ЭСГ не излечил основное заболевание, но позволил Биг Гаю прожить в относительном комфорте последние несколько месяцев жизни.

Хотя консультации квалифицированного ветеринара совершенно необходимы, прежде чем начать курс терапии, ЭСГ определенно предоставляет большой выбор для холистического подхода к здравоохранению животных.

Глава 9. Коммерческое, сельскохозяйственное и промышленное применение экстракта из семян грейпфрута

Могущество экстракта из семян грейпфрута распространилось далеко за сферу охраны здоровья человека. Теперь мы видим массу возможностей для коммерческого, сельскохозяйственного и промышленного его применения. Этот краткий обзор некоторых из этих способов применения является завещанием для созидательного воображения ученых, фермеров и бизнесменов, заинтересованных в чистоте своей продукции и благосостоянии как общества, так и окружающей среды.

Коммерческое использование

С начала 70-х годов постоянно возрастали требования к натуральной косметике, мылу, лосьонам. Использование травяных экстрактов в этой продукции увеличило необходимость контроля за развитием бактерий и грибков. Ясно, что токсичный консервант нарушил бы чистоту во всем остальном безопасного продукта. Когда исследователи косметической компании Estee Lauder обнаружили, что всего несколько капель ЭСГ на несколько унций крема для кожи требовалось, чтобы предотвратить развитие разрушительных микроорганизмов, они без сомнения почувствовали, что их молитвы услышаны. Естественно, что вскоре многие другие компании последовали за ними.

В ProGest, популярном прогестероновом креме (получаемом из дикорастущего батата), успешно используется ЭСГ как натуральный консервант. Те исследователи, работающие в косметической промышленности, кто знает об ЭСГ, неизменно молятся на способность ЭСГ противодействовать бактериям. Др. Стивен Эрнандес (Steven Hernandez), химик из Topiderm Inc., Нью-Йорк, и высоко ценимый разработчик продукции по уходу за кожей, утверждает,

хотя он немного дороже, ЭСГ настолько же хорош, возможно даже лучше любого химического консерванта на сегодняшнем рынке.

Другие новаторские применения ЭСГ:

  • Воздушный фильтр, пропитанный жидким концентратом ЭСГ для подавления плесени
  • Спрей с содержанием ЭСГ для очищения кухонных досок
  • В банях и бассейнах - снижение необходимости в высоком уровне хлора и брома

Использование в сельском хозяйстве

Примерно в то же время, когда косметическая промышленность открыла для себя ЭСГ, фермеры и перевозчики фруктов и овощей также узнали о его возможностях. В тропическом климате грибки и бактерии растут быстро - этот факт представляет угрозу экономической жизнеспособности некоторых культур. Хотя химическое опрыскивание или облучение сдерживает развитие микробов, люди начинают задаваться вопросом о безопасности этих методов. При каждом испытании ЭСГ значительно снижает развитие микробов на фруктах и овощах, продлевая таким образом срок употребления последних. Многие потребители сообщают, что разбавленный спрей ЭСГ (приблизительно 50 капель на литр воды) продлевает срок употребления продуктов, особенно различных видов ягод.

В 1989 году фермеры в США и Европе начали добавлять ЭСГ в жидком виде и в порошке в воду и корм для птицы и рыбы в попытке снизить потери поголовья от инфекционных заболеваний. Результаты были настолько хорошими, что многие осознающие необходимость защиты окружающей среды фермеры занялись подобной практикой. Эти фермеры сообщают также о другой интересной пользе ЭСГ. Известно, что современные фермерские технологии значительно увеличили распространение эсхерихии коли и сальмонеллы у птицы и рыбы: каждый год тысячи людей страдают от пищевых отравлений, вызванных этими бактериями. Теперь фермеры сообщают о значительном уменьшении эсхерихии коли и сальмонеллы при применении ЭСГ. Оказывается, это замечательное антимикробное средство является экологически созвучным решением некоторых проблем здравоохранения, созданных современными фермерскими технологиями.

Промышленное использование

В качестве дезинфицирующего средства ЭСГ нашел много способов индустриального применения, в частности, в госпитальной гигиене. Джерри Скидмор (Jerry Skidmore), менеджер прачечных нескольких госпиталей во Флориде, утверждает,

У меня тридцатилетний опыт работы в прачечных, но только с началом применения ЭСГ у меня появилось спокойствие и уверенность, что пациенты в наших госпиталях полностью защищены от грибковых и бактериальных инфекций, связанных с бельем. Более того, ЭСГ придает белью после стирки устойчивый свежий и чистый запах.

Джон Р. Карсон (John R. Carson), микробиолог в Службе охраны окружающей среды Армадилло, обнаружил, что ЭСГ может "эффективно использоваться как средство, дезинфицирующее сточные воды в домашнем хозяйстве... при уровне в 2,9 фунтов жидкого ЭСГ на миллион галлонов сточных вод". Исследователи университета Brigham Young поддержали этот вывод; в отношении эффективности ЭСГ к десяти отобранным грибкам и бактериям они пришли к заключению, что для большинства проверявшихся микроорганизмов "пятьсот частей на миллион (приблизительно одна капля на 120 мл воды) давало эффект в течение десяти минут".