Смекни!
smekni.com

Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута" (стр. 13 из 17)

Некоторые люди с диагнозом "болезнь Лайма" добились потрясающего улучшения симптомов и анализов крови, используя ЭСГ, но пока преждевременно полагать, что ЭСГ действует непосредственно против спирохеты. Большинство больных прошли долгосрочный курс лечения фармацевтическими антибиотиками, который чаще оставляет пациента со значительным дрожжевым дисбалансом - кандидой, чем не делает этого. Польза ЭСГ может заключаться в уничтожении этих вторичных инфекций.

Лечение

Так как непосредственное лечение болезни Лайма с помощью ЭСГ все еще остается предметом исследований, в настоящее время нельзя дать какие-нибудь рекомендации. (О лечении получаемого в результате дисбаланса кандиды см. главу 6, "Лечение кандиды с помощью ЭСГ").

Ногти

Деформированные, обесцвеченные, мягкие или ломкие ногти - причиной всего этого чаще всего являются грибки, которые живут и при определенных условиях буйно расцветают под ногтями. В конце концов, основание ногтя и рост самого ногтя подвергаются риску. Бактерии также могут проложить путь под ногти и вызвать хронические проблемы, которые не только непривлекательны, но часто также и болезненны. Эти грибки и бактерии часто поражают садовников, работников физического труда, косметологов, посудомоек и спортсменов; страдающие диабетом и люди пожилого возраста подверженны им в наибольшей степени.

Широкого профиля антимикробная активность ЭСГ хорошо действует как при лечении, так и предупреждении заболеваний ногтей. Если микробами-злодеями являются грибки, может потребоваться курс лечения внутреннего дисбаланса дрожжей.

Лечение

Для максимального проникновения смешайте 20 мл жидкого концентрата ЭСГ со 100 мл 40-градусной водки. Применяйте под/над ногтем с помощью глазной пипетки два-три раза в день. Для лучших результатов зачищайте осторожно ногти мягкой щеточкой для ногтей при каждом применении. Поскольку это состояние очень устойчиво, могут потребоваться несколько месяцев регулярного употребления ЭСГ.

Предостережение: После садово-огородных работ или другой деятельности, при которой мог быть контакт с микробами, используйте упомянутый выше раствор под ногтями или на ногти. Если один или два ногтя уже инфицированы, примените антигрибковый раствор к соседним ногтям два или три раза в неделю, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Тошнота

Когда тошнота и/или рвота вызваны гриппом или зараженной микробами водой, часто бывает полезно промывание желудка, чтобы избежать заражения нижней части пищеварительного тракта. При затруднениях с промыванием ЭСГ может сыграть важную роль в ускорении выздоровления.

Лечение

Добавьте семьдесят пять капель ЭСГ на литр разбавленного сока; пейте небольшими глотками, какие можно терпеть.

Паразитические инфекции

Паразит - это организм, который получает необходимые для жизни вещества из другого организма, называемого хозяином. Несмотря на то, что и бактерии, грибки и вирусы формально могут попасть в эту категорию, более точно паразит определяется как животный вид, способный вызывать заболевания или нарушения деятельности. Паразиты могут быть весьма большими; ленточные черви, находящиеся в пищеварительном тракте, случается, достигают шести метров в длину. Хотя обычно паразиты находятся в пищеварительном тракте, они также могут инфицировать легкие, печень, мозг и почти любой другой орган тела.

В действительности большое число паразитических состояний вызываются микроскопическими одноклеточными организмами: амеба, гиардия, трихомонас, бластоцистис гоминис и криптоспоридиум и тысячи других захватчиков, бросающих самый серьезный вызов врачам всех специальностей. Чаще всего паразиты вторгаются в тело через рот и вскоре после того устраивают свою колонию в пищеварительном тракте. Нижняя часть кишечного тракта кажется наиболее привлекательной для этих созданий, инвазия которых может вызывать жидкий стул, боли в брюшной полости, выделение газов, вздутия, утомление и потерю веса.

Различные иммунные комплексы, энзимы, белые кровяные тельца и т.д., в большом количестве находящиеся в пищеварительном тракте, затрудняют жизнь паразитам. Чтобы избежать это защитное воздействие, паразиты могут проникать сквозь стенки пищеварительного тракта, и в конце концов, распространяться дальше по телу. Изолируясь, они создают большие трудности для борьбы с собой. Таким образом, важно начать лечение как можно быстрее после заражения. Разумеется, намного лучше предупредить заражение; в обоих случаях ЭСГ может сыграть важную роль.

Предупреждение заражения: ЭСГ - ваш замечательный компаньон, направляетесь ли вы в экзотический уголок планеты или обедаете в местном ресторанчике с сомнительным санитарным состоянием. Если вы выпили или съели что-нибудь, показавшееся вам подозрительным, примите тридцать-пятьдесят капель жидкого концентрата ЭСГ с соком (или три капсулы). Можете повторять это каждые два часа, приняв как минимум три дозы.

Ручьи в глухих местах, которые могут показаться кристально чистыми, часто заражены гиардией и другими паразитами - от диких животных. Избегайте употребления такой воды, но в случае необходимости - дезинфицируйте ее пятнадцатью каплями ЭСГ на 200 мл воды и дайте отстояться пятнадцать минут (добавьте что-нибудь для уменьшения горького привкуса).

Внимание: Несмотря на эффективное воздействие ЭСГ на многие формы паразитов, никогда не следует пренебрегать обычными санитарными предосторожностями. Лучше избежать контакта, чем надеяться на то, что ЭСГ или какое-то другое антипаразитическое средство вам поможет в случае чего.

При подозрении на заражение паразитами как можно скорее проконсультируйтесь у врача для точной идентификации вторгшихся микробов. Рекомендуемое количество ЭСГ может быть в три-четыре раза больше того, которое используется при бактериальных или грибковых инфекциях. Для максимального эффекта в сочетании с ЭСГ можно использовать антипаразитические травы.

Если болезнь перешла в хроническое состояние, ЭСГ может дать облегчение, но не сможет полностью устранить проблему. Это зависит от природы конкретного микроорганизма, а также от его расположения внутри или снаружи пищеварительного тракта. Паразитическая инфекция - не то состояние, которое допускает самолечение; консультируйтесь с врачом для правильного выбора программы действий.

Пародонтоз (см. "Десна")

Ядовитый плющ / Ядовитый дуб

Одним из наиболее удивительных применений ЭСГ является лечение контактного дерматита, особенно вызванного аллергической реакцией на ядовитый плющ или ядовитый дуб. Эффективность ЭСГ частично основана на его чрезвычайно сильных вяжущих свойствах, что помогает быстро высушивать пораженные места, заполненные жидкостью.

Кожа часто повреждается постоянно возникающими царапинами и, таким образом, становится восприимчивой к бактериальным инфекциям, особенно к бактериям рода стафилококкус. Этот тип инфекции может быть чрезвычайно серьезным, могут потребоваться фармацевтические антибиотики. Своевременное употребление ЭСГ может помочь избежать как дискомфорта, так и потенциальных опасностей от контактного дерматита.

Лечение

Смешайте 30 мл ЭСГ с 300 мл воды в бутылке с распылителем и наносите на небольшой участок поврежденной кожи. Если возникает чувство жжения, добавьте еще 300 мл воды или даже больше; обильно распыляйте над пораженными участками. По необходимости повторяйте каждые два часа.

Стригущий лишай

Вызывается грибками рода трихофитум, микроспорум или эпиодермофитум. Поражение этими грибками образует кольцеобразные ранки, которые могут появиться на любом участке кожи. Стригущий лишай может быть результатом внутреннего метаболического ослабления, плохой гигиены или продолжительного ношения сырой одежды.

Лечение

Приготовьте раствор ЭСГ согласно инструкции для ядовитого плюща/ядовитого дуба. Распыляйте над пораженным участком несколько раз в день. Для повышения эффективности добавьте настойку травы голденсил (gold-enseal, имеется во многих магазинах здоровой пищи). Гол-денсил обладает антигрибковыми свойствами, но иногда он может оставлять пятна на коже, поэтому не добавляйте его в раствор больше 15 мл. Сообщалось, что ножная присыпка с содержанием ЭСГ дает превосходные результаты.

Зуд после бритья

Эта микроинфекция чаще всего вызывается грибками, растущими под кожей, в результате порезов и ссадин, случающихся во время бритья. Наиболее вероятно возникновение этой проблемы в случае повторного употребления не промытого тщательно лезвия. Также может возникнуть бактериальная инфекция, ведущая к лишаю.

Лечение

Обильно опрыскивайте побритые участки раствором ЭСГ (см. "Порезы/Раны"). При опрыскивании лица держите глаза закрытыми во избежание раздражения. Если вы намереваетесь использовать лезвие повторно, тщательно опрыскайте его раствором перед тем, как убрать на хранение.

Синусит

Это состояние может быть следствием простуды, пищевой или дыхательной аллергии, перемены давления или даже смещения черепных костей, блокирующее дренаж носовых пазух. Если причиной является инфекция, могут иметь место пенистые белые, желтые или зеленые выделения; слизистые оболочки воспаляются и становятся чрезвычайно уязвимыми, поэтому при употреблении ЭСГ для промывки пазух строго соблюдайте меры предос-торожности.

Лечение

Налейте 30 мл дистиллированной воды в пульверизатор, добавьте щепотку соли (раствор должен быть таким же соленым, как слеза) и не более трех капель ЭСГ. Тщательно перемешайте и осторожно распыляйте в нос, постепенно втягивая раствор вглубь пазух. Повторяйте каждые четыре часа. Если возникает болезненное чувство жжения, вылейте половину раствора и добавьте воды до уровня 30 мл. С другой стороны, если первоначальный раствор слишком мягок, можно добавить одну-две капли ЭСГ и тщательно перемешать.