Смекни!
smekni.com

Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута" (стр. 14 из 17)

Внимание: Не применяйте это лечение для детей до двенадцати лет без наблюдения врача.

Воспаление горла

Миллионы антибиотических средств прописываются ежегодно при воспалениях гортани. Оно может вызываться различными бактериями, вирусами и даже грибками: доктора очень осторожны, когда причиной является гемолитический стрептококк В. В то время как сами бактерии представляют всего лишь незначительную угрозу для хозяина, аллергическая реакция на иммунные комплексы, вырабатываемые телом для борьбы с микробами, может вызвать скарлатину, ревматическую болезнь сердца и воспаление почек. Серьезные осложнения отмечались приблизительно в одном из двухсот случаев отсутствия лечения. Поскольку горло легкодоступно, ЭСГ является идеальным дополнением для других лекарств; с применением ЭСГ симптоматическое облегчение наступает весьма быстро.

Лечение

Тщательно перемешайте тридцать капель жидкого концентрата ЭСГ (или вскройте две капсулы ЭСГ) в 200 мл воды (или разбавленного сока). Глубоко полоскайте горло в течение нескольких секунд, сплюньте. Повторяйте до полного израсходования раствора. Полоскание с применением ЭСГ можно проводить настолько часто, насколько это необходимо.

Внутреннее: используя такой же раствор, как указано выше, проглотите его. Таким образом обеспечивается достижимость зон гортани, недоступных для полоскания, это также способствует соматическому излечению болезни.

Внимание: Если при использовании рекомендуемого раствора возникает ощущение, боли, жжения, уменьшите концентрацию, добавив 200 мл воды. Срочно проконсультируйтесь у врача.

Афты

Вызываются грибком кандида альбиканс. Это состояние проявляется в виде белых пятен на слизистой оболочке ротовой полости - на внутренних сторонах щек и губ, на языке и гортани. Наиболее распространено у детей, пожилых людей, людей, принимающих антибиотики, у больных диабетом. Сама по себе афта представляет небольшую угрозу, но она может быть сигналом того, что иммунная система ослаблена, следовательно больные раком и СПИДом являются первыми кандидатами на возникновение афты. Правильный курс лечения определяется на основании выяснения причин роста грибков.

Лечение

Как и при других грибковых заболеваниях, возможно местное и внутреннее применение ЭСГ. При местном применении следуйте процедурам, приведенным в части "Воспаление горла". Убедитесь в том, что вы обработали все участки рта в дополнение к полосканию. Если показано внутреннее лечение, как обычно и бывает, следуйте полной инструкции, приведенной для лечения кандиды (см. главу 6).

Язвы (желудка / двенадцатиперстной кишки)

Подвергающаяся в настоящее время переоценке медицинским сообществом, эта проблема более не рассматривается как результат только разновидности психологического стресса, связанного с индивидуальными особенностями характера "тип А". Ветеринарам давно известно, что обнаруженные у свиней язвы, вызванные бактерией геликобактер пилори, могут быть излечены подходящей терапией антибиотиками. Эта бактерия также находится в желудках от двадцати до двадцати пяти процентов людей и имеется у более чем пятидесяти процентов тех, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Недавно этот факт вынудил ученых поставить под вопрос весь подход к терапии язвы в целом. Сейчас стало обычной процедурой проверять наличие геликобактера в случае язвы. Когда геликобактер идентифицирован и успешно излечивается, больной обычно ощущает постоянное улучшение.

Медикаментозные средства лечения язвы в настоящее время в значительной степени зависят от двух мощных фармацевтических антибиотиков: кетоконазола и амоксициллина в сочетании с минеральным висмутом. Врачи-холистики в своих попытках избежать употребления фармацевтических антибиотиков (кетоконазол токсичен для печени даже в умеренных дозах) добились определенных успехов с различными травяными комбинациями, включающими висмут и ЭСГ.

Лечение

Так как пораженные язвой участки очень чувствительны к кислотному воздействию, следует проявлять особую осторожность, применяя ЭСГ. Поэтому рекомендуется начинать с порошка. Насыпьте порошок из одной капсулы в 350 мл сока или воды и пейте один раз в день во время еды. Не проглатывайте капсулу целиком - это может вызвать раздражение. Если после трех дней употребления раздражение не появилось, пейте два раза в день во время еды. Продолжайте увеличивать дозу каждые три дня на одну капсулу, пока не достигнeте максимальной дозы в шесть капсул ежедневно. Если появляется чувство жжения, уменьшите дозу. Препараты, содержащие висмут, могут ускорить выздоровление. Должное внимание к диете, особенно с учетом пищевой аллергии, также необходимо для максимальной пользы.

Внимание: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки потенциально смертельна. Лечение с применением или без применения ЭСГ всегда должно происходить под наблюдением врача.

Рвота (см. "Тошнота")

Бородавки

Ученые считают, что большинство случаев бородавок является следствием деятельности вирусов, которые либо были занесены в организм, либо пребывали в нем в спячке. Вирус использует свою собственную генетическую информацию и клетки нашего тела, чтобы развиваться в тканях. Очевидно, что его представления о здоровых тканях разительно отличаются от таких представлений хозяина. В результате, несмотря на то, что бородавка является частью тела хозяина, фактически она более похожа на внешнего захватчика. Целью поэтому является лечение пораженных тканей их устранением.

Так как ЭСГ обладает кислотными и антивирусными свойствами, неудивительно, что люди положительно отзываются о применении ЭСГ при лечении бородавок. Те бородавки, которые растут внутрь от поверхности кожи, такие как подошвенные бородавки, находящиеся на основании стопы, имеют глубокие корни и могут быть устойчивыми к местному лечению с помощью ЭСГ, хотя есть и сообщения об успехах. Бородавки на стебельке растут над поверхностью кожи и зачастую более восприимчивы к воздействию ЭСГ.

Лечение

Прежде чем пытаться лечить бородавки, поставьте правильный диагноз у врача. Определенные состояния кожи, которые для неопытного глаза могут выглядеть как бородавки, на самом деле могут быть опухолями. Они должны лечиться только врачом-специалистом. Не используйте ЭСГ для лечения бородавок в области глаз и гениталий; это может вызвать острое раздражение.

Бородавки представляют собой один из немногих клинических случаев, когда жидкий концентрат ЭСГ может применяться неразбавленным. Используя хлопковый тампон, осторожно приложите ЭСГ к бородавке, убедившись, что обработана вся ее поверхность, особенно по возможности основание и стебелек. Заклейте пластырем, чтобы предотвратить попадание ЭСГ в глаза через пальцы. Повторяйте два-три раза в день; для оптимальных результатов может потребоваться несколько недель лечения.

Глава 8. Охрана здоровья животных и экстракт из семян грейпфрута

Американская ассоциация ветеринаров-холистиков может в настоящее время похвастаться более чем пятьюстами членами как постоянно растущим числом ветеринаров, соединяющих в своей практике холистические концепции здравоохранения. Многие из этих врачей получили точно такие же превосходные результаты с ЭСГ, какие получены в сфере здравоохранения людей. Обратите внимание на высказывание доктора ветеринарии Стивена Рива Блейка младшего (Stephen Reeve Blake Jr.) из Сан-Диего, Калифорния:

Я нашел его (ЭСГ) эффективным при лечении гиардии, ушных заболеваний и поверхностной пиодермы (кожные заболевания). Я также использовал ЭСГ для очистки мяса, так что я могу кормить своих пациентов сырым мясом и не беспокоиться о пищевом отравлении... Я использовал ЭСГ при болезнях стрелки, инфекциях десен и тонзиллитах у животных, в качестве вагинального промывания при размножении лошадей (для предотвращения инфекции) и для предупреждения нагноения копыт у лошадей.

Филадельфийский ветеринар др. Дава Калса (Dava Kalsa) широко использовала ЭСГ в своей холистической практике. Так как ушные инфекции у кошек, вызываемые грибками, могут оказывать значительное сопротивление лечению, др. Калса заинтересовалась, в частности, антигрибковыми свойствами ЭСГ. Она говорит:

ЭСГ доказал, что является чрезвычайно надежным и эффективным, при этом строго соответствуя критериям натуральности и нетоксичности.

Пэт Маккей (Pat McKay), автор книги Царство кошек и собак (It's Reigning Cat and Dogs), посвятила свою жизнь исследованию пользы травяных и гомеопатических снадобий для животных. Основываясь на полных энтузиазма откликах читателей, она страстно поддерживает дальнейшие исследования возможностей ЭСГ по поддержанию здоровья животных. Касаясь кормления кошек и собак, Пэт Маккей пишет:

Все мясо птицы должно обрабатываться экстрактом из семян грейпфрута, чтобы избежать сальмонеллы, бактерии, способной вызвать пищевое отравление. ЭСГ может также использоваться как натуральный консервант.

Что касается птицы, любопытная новость исследовалась в 1984 году в Национальной ветеринарной научной лаборатории в Эймсе, Айова. На основании их исследований,

Подтверждено, что экстракт из семян грейпфрута является дезинфицирующим средством в концентрации 1:512 для использования в программе по борьбе с гриппом у птиц.

Следующее доказательство полезности ЭСГ при уходе за сельскохозяйственными животными пришло из Центра болезней животных Министерства сельского хозяйства США, Плам Айленд. Министерство пришло к заключению, что вирусы, вызывающие заболевания пасти и копыт и африканскую свиную лихорадку, подавлялись при использовании ЭСГ в концентрации одна часть на сто. Вирус свиной пузырчатки оказался более устойчивым - для его подавления потребовалась концентрация один к десяти.