Смекни!
smekni.com

Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута" (стр. 11 из 17)

Согласно исследованиям, наша иммунная система вырабатывает антитела для нейтрализации производимых этими бактериями антигенов. Эти комплексы "антитело-антиген" могут поглощаться слизистой оболочкой кишечника и, таким образом, попадать в кровь. В большинстве случаев тело управляет этими комплексами посредством печени, почек и механизмов лимфатической детоксификации. Однако у некоторых людей такие комплексы могут запустить реакцию, ведущую к серьезным проблемам.

Эта реакция в случае клебсиеллы пневмония обычно случается в позвоночном столбе. В результате может получиться болезненное состояние, известное как воспаление суставов позвоночного столба, и вызвать слияние сегментов позвоночного столба в монолитную структуру и в результате утрату гибкости позвоночника.

В случае комплексов с протеус вульгарис могут возникнуть воспалительные реакции в любом суставе, приводящие к разбуханию, боли и деформации, сигнальным признакам ревматоидного артрита. По мере продвижения исследований можно ожидать идентификации и других микробов, ответственных за воспаление суставов. А они не будут ограничиваться лишь бактериальными видами; артритные реакции уже были отнесены к деятельности различных грибковых, вирусных и паразитарных штаммов.

Некоторые пациенты отмечали, что их артритные симптомы либо временно, либо окончательно облегчались при лечении фармацевтическими антибиотиками других, не артритных состояний. Это положило начало нескольким отдельным исследованиям связи артрит-микроб. Я получил множество сообщений, утверждающих, что лица, применяющие на регулярной основе ЭСГ от кандиды, дизентерии и т.д., отмечали значительное улучшение артритных состояний. Поскольку облегчение при артрите может быть достигнуто уменьшением синдрома кандиды, равновероятно, что уменьшение популяции вызывающих аллергию бактерий также было причиной улучшения.

Лечение

Употребляйте пятнадцать-двадцать капель жидкого концентрата ЭСГ (размешанного в соке) три-четыре раза в день (или две капсулы три раза в день) между едой. Если ЭСГ уместен при данном состоянии, улучшение может наступить через четыре-восемь недель. Полезно также принимать пробиотические культуры (ацидофилус и т.д.) во время еды как часть курса лечения, чтобы снизить риск повторного заражения вредоносными бактериями после прекращения приема ЭСГ. Когда замечено улучшение, продолжайте принимать ЭСГ половинными дозами в течение еще нескольких недель, чтобы снизить риск рецидива.

Примечание: В то время как микробы могут быть ответственными за многие случаи артрита, эпизоды острых вспышек артрита часто представляют собой воспаления, вызываемые аллеpгической реакцией на пищу, пыль, плесень или химикаты. Неполноценное питание также может приводить к артриту.

Грибковое заболевание ступней

Это состояние возникает, когда кожа не способна предотвратить чрезмерное разрастание грибков (грибки, с которыми трудно бороться, присутствуют всегда). Поскольку грибки буйно разрастаются в теплых, темных и сырых местах, необходимо держать ступни сухими и подвергать умеренному воздействию солнечного света. Носите хлопковые носки и никогда не носите влажные ботинки или тапочки. Случаи упорного сопротивления могут потребовать соматического лечения дрожжевого дисбаланса (см. главу 6, Лечение кандиды с помощью ЭСГ). Имеющиеся в продаже порошки с ЭСГ для ступней (некоторые препараты содержат дополнительные анти-грибковые вещества) действуют замечательно.

Лечение

Применяйте порошок для ступней, содержащий приблизительно пять-десять процентов порошка ЭСГ дважды в неделю. Правильная гигиена предотвратит повторную инфекцию. Также рекомендуется замачивать носки в воде, содержащей небольшое количество жидкого концентрата ЭСГ, перед стиркой (грибки зачастую выживают при обычных водных процедурах).

Отрыжка (см. Метеоризм)

Неприятный запах тела

Необычайные способности ЭСГ бороться с бактериями делают его эффективным дезодорантом, а его вяжущие качества оказывают мягкое воздействие против пота.

Лечение

Смешайте в емкости с распылителем 25 мл ЭСГ с 300 мл воды. В смесь можно добавить настойку календулы и/или арники. Распыляйте под мышками, на ступни и т.д. по необходимости. Избегайте попадания в глаза.

Кандида (См. главу 6, Лечение кандиды с помощью ЭСГ)

Синдром хронического переутомления (СХП)

Это одно из наиболее загадочных и разрушительных состояний. Сейчас выясняется, что СХП вызывается любым количеством биохимических, микробных или пищевых факторов, оказывающих дезорганизующий эффект на иммунную систему. Пациенты демонстрируют много симптомов ослабления, наиболее общими являются хроническое истощение, тупая боль в мышцах, депрессия, нарушение сна, химическая чувствительность и повышенная восприимчивость к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям.

Пациентам с СХП, также как и больным СПИДом и болезнью Лайма, часто назначаются от быстро проходящих инфекций фармацевтические антибиотики, могущие еще больше ослабить их иммунитет. В этом отношении ЭСГ может предложить безопасную альтернативу.

Лечение

См. соответствующие случаи

Внимание: У страдающих СХП часто случаются изжоги в области диафрагмы и верхней части желудка. По этой причине порошок ЭСГ может переноситься (при внутреннем употреблении) легче, чем жидкий концентрат. При употреблении внутрь пациентам с гастритными заболеваниями следует начинать не более, чем с одной капсулы дважды в день и постепенно увеличивать дозу до желательного уровня. Если гастритное раздражение усиливается, снижайте дозу и принимайте ЭСГ по меньшей мере с 500 мл воды. Если с помощью такого курса не удается уменьшить желудочные недомогания, прекратите прием ЭСГ.

Простуда / Грипп

Простуды и грипп вызываются несколькими вирусными штаммами и печально известны своей сопротивляемостью по отношению к фармацевтическим антибиотикам. ЭСГ, дающий наиболее оптимальные результаты (как было обнаружено многими врачами-холистиками) при комби-нированном применении с поддерживающими иммунную систему травами, такими как астрагал и т.п., несет необходимое облегчение страдающим от простуд и гриппа. При заболевании кишечным гриппом, вызывающим боль в брюшной полости и понос, ЭСГ может ускорить выздоровление непосредственной атакой на вирусы в пищеварительном тракте.

Лечение

При первых признаках простуды или гриппа принимайте по двадцать капель ЭСГ (или две капсулы), смешанных с соком, три раза в день. В качестве альтернативы добавьте семьдесят пять капель ЭСГ на один литр фруктового или овощного сока и принимайте по глотку в течение дня. Допускаются сочетания ЭСГ с упомянутыми выше травами; принимайте по назначению врача.

Простудная лихорадка

Эти похожие на волдыри нарывы, вызываемые вирусом герпес симплекс 1, обычно появляются на лице и губах, но могут возникать и по всей поверхности кожи. Считается, что причиной генитального герпеса является разновидность вируса, герпес симплекс II, но некоторые исследователи сейчас делают предположения о том, что тот же самый вирус может быть ответственным за оба состояния.

Считается, что вирусы герпес встречаются у большинства людей, а у наиболее восприимчивых из них определенные физические, эмоциональные или пищевые стрессовые условия приводят к полномасштабной вирусной атаке, вызывающей боль и недомогания. ЭСГ с помощью своих антивирусных и вяжущих свойств может бороться с этим состоянием, подавляя активность вируса и высушивая нарывы, иногда за считанные часы.

Лечение

Тщательно смешайте семь-восемь капель ЭСГ с пятью-десятью каплями растительного глицерина (имеющегося в магазинах здоровой пищи и аптеках). Смочите смесью хлопковый тампон и прикладывайте два-три раза в день. Если нарывы слишком чувствительны, употребляйте только две-три капли ЭСГ на пятьдесят капель глицерина. С другой стороны, если не возникает никаких раздражений при использовании первоначальной смеси, можно увеличить силу раствора, добавив несколько капель ЭСГ (и хорошо перемешав). Другой вариант: Смешайте одну часть порошка ЭСГ (из капсулы) с тремя частями кукурузной или рисовой муки. Добавьте несколько капель воды, чтобы получилась паста, и прикладывайте ее к нарывам. Если появляется жжение или раздражение, немедленно уберите пасту и добавьте больше муки, чтобы снизить силу ЭСГ.

Порезы / Раны

Огромные антибактериальные способности ЭСГ делают его идеальной антисептической альтернативой. Препараты с содержанием изопропилового спирта и йода тоже эффективно уничтожают микробы, но их токсичная природа может тормозить рост гранулированных тканей, необходимых для заживления ран. И наоборот, ЭСГ, по-видимому, способствует процессу заживления. Может быть, отчасти благодаря вяжущим свойствам и цитрусовому происхождению ЭСГ при его правильном применении время заживления заметно короче.

Имейте всегда под рукой раствор ЭСГ на случай необходимости: Тщательно перемешайте 20 мл ЭСГ с 250 мл дистиллированной воды. Налейте раствор в чистую бутылку с распылителем.

Примечание: Отмечены превосходные результаты при добавлении в раствор ЭСГ небольшого количества жидкого травяного экстракта (календула, подорожник и т.п.).

Лечение

Обильно спрыскивайте раствором ЭСГ пораженный участок один раз каждые пять минут во время выполнения других обычных процедур первой помощи. Если рана глубокая или обширная, показана сильно разбавленная смесь ЭСГ. В подобных случаях начните примерно с четверти чайной ложки ЭСГ на 300 мл воды. Если не отмечается раздражение, можно постепенно увеличивать количество ЭСГ в смеси.