Смекни!
smekni.com

Учитель русского языка и литературы Рожко Галина Михайловна (стр. 1 из 9)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа

п. Целинный Перелюбского района

Саратовской области»

Работа с текстом

Учитель русского языка

и литературы

Рожко Галина Михайловна

2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...3

1.ТЕКСТ КАК СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ………………….5

2. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА……8

3. АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК ОСНОВНЫЙ ВИД РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИЗЛОЖЕНИЮ И СОЧИНЕНИЮ………………………………………………………….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………......................................33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………...34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Комплексная работа с текстом……………………………………….35

ПРИЛОЖЕНЕ 2. Открытый урок по русскому языку «Читая Есенина»………………..44


ВВЕДЕНИЕ

В национальном образовании сегодня провозглашён приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности. Особый смысл при этом получает личностно ориентированное обучение с его направленностью на саморазвитие, самообразование, самореализацию личности. При таком подходе, ориентированном на познании личности обучаемого, развитие личности рассматривается не как формирование у ученика тех или иных качеств, а как развитие положительных свойств и возможностей, которые имеются в его личностном багаже.

Хочется рассказать об одном из вариантов решения сложной и фундаментальной проблемы реализации личностно-ориентированного обучения в процессе преподавания русского языка.

Напомним основные позиции личностно ориентированного обучения на уроках русского языка.

Ученик – субъект обучения. Образовательный процесс – процесс субъект-субъектного взаимодействия, основанный на диалоге, обмене мыслями, сотрудничестве с учителем, одноклассниками, текстом и его автором. Всё подчинено формированию личности ученика.

Работа над освоением учениками определенного минимума «знаний – умений – навыков» заменяется созданием активной речевой среды, способствующей развитию познавательных, эмоциональных, духовных, речевых способностей, формированию творческой личности с индивидуальным языком и стилем. Усвоение знаний из цели образования превращается в средство развития способностей.

Подготовка дидактического материала и построение учебного процесса основываются на глубоком знании и грамотном использовании психологических, возрастных и индивидуальных особенностей личности.

Свойства личности не «задаются» в соответствии с нормативами, а приобретают статус «востребованных»,[1] поскольку они изначально заложены природой в ученике как потенциал его личностного саморазвития.

Ученику предоставляется свобода выбора цели, содержания, способов учения. В связи с этим изменяется структура урока, появляется потребность в уроках-исследованиях, уроках-практикумах, уроках-дискуссиях и т.п.

Меняется критерий ценности учителя – он тоже самоценен как явление, и не потому, что знает и умеет больше, а потому, что умеет на мотивационной основе организовать педагогический процесс. Учитель и ученик образуют систему отношений, где каждый для другого выступает в качестве источников импульсов для его личностного саморазвития.

Такое обучение возможно только на определённой содержательной основе (культуроёмкой, культуронасыщенной) основе и реализуется в творческой деятельности).

ГЛАВА 1.ТЕКСТ КАК СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО

Использование текста как средства осуществления личностно ориентированного подхода при изучении русского языка обеспечивает, на наш взгляд, не только разработку общих и частных вопросов персонализации обучения, но и решение таких важных проблем школьного образования, как приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову, формирование личности, осознающей необходимость своего культурно-речевого совершенствования.

Осуществление личностно ориентированного подхода на уроках русского языка соотносится с проблемой формирования школьника как языковой личности.

В нашем понимании языковая личность характеризуется не только владением всеми видами речевой деятельности, не только умением правильно и чётко выражать мысли, передавать чувства в устной и письменной речи, но и обладанием индивидуальным авторским стилем. Показателем сформированности языковой личности является также знание процентных тестов (способность определить автора текста, узнать, из какого произведения цитата, и т.п.) – оно свидетельствует о приобщении ученика к лучшим образцам нашей национальной культуры.

В практике своей работы мы рассматриваем личностно ориентированное обучение как адаптивную систему, в которой через организацию единой для всех (в рамках урока), но разнородной образовательной среды создаются условия для внутренней дифференциации каждого ученика на основе его личностных проявлений: познавательных интересов, потребностей, возможностей, личностно значимых ценностей и жизненных установок.

Личностно ориентированная среда на уроке русского языка – это, по нашему мнению, прежде всего развивающая среда, основой которой является текст. Обязательными условиями работы на уроке при этом являются предоставление ученику возможности выбора (цели урока, текста, заданий, справочного материала, формы выполнения работы и т. П.), ориентация на диалог и полилог, создание атмосферы доброжелательности, когда поощряются самостоятельность, инициатива, творчество.

Личностная направленность обучения русскому языку на основе работе с текстом, как показала практика, становится эффективной, если она строится с учётом возрастных, психологических, индивидуальных возможностей школьников, через активизацию их эмоций, интеллектуального интереса, мотивацию, а также через изучение и учёт учебных переживаний.

Существует мнение, что рассматриваемый нами подход не содержит ничего нового, что образование традиционно ориентировалось на личность, что достаточно методик, ориентированных на разноуровневый, дифференцированный и индивидуальный подходы. Однако все они исходят, во-первых, из признания того, что личность активно формируется под влиянием обучающих воздействий (преобладает такая ценность обучения, как знания), во-вторых, из необходимости распределять детей на группы и работать с группой, а не с каждым ребёнком как индивидуальностью. Субъектность, смыслотворчество, критичность и другие, собственно личностные качества не рассматриваются как самоценные.

Личностно ориентированное образование – целостный педагогический процесс, эпицентром которого является человек, познающий и творящий культуру путём диалога, обмена мыслями, создания произведений индивидуального и коллективного творчества. Это образование, которое обеспечивает личностно смысловое развитие учащихся, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой детской личности и, опираясь на её способность к самоизменению и культурному развитию, помогает ей самостоятельно решать свои жизненные проблемы.

Научить школьников пользоваться русским (родным) языком как средством общения, средством познания мира и себя в нём, приобщения к культуре, развить их умение грамотно, активно и творчески владеть всеми видами речевой деятельности на родном языке дают возможность уроки, где как высшая единица обучения выступает текст, в котором «интегрируются, объединяются, синтезируется элементы языковой системы»[2]. Осуществлению личностного подхода при изучении русского языка способствуют такие виды уроков, как уроки-исследования, уроки-семинары, практикумы, деловые игры, дискуссии, тестирования, включающие аналитическую работу с текстом и предполагающие возможность выбора учениками и самого текста, и заданий, справочного материала, формы выполнения работы и т. п.[3] Подобные уроки создают условия для проявления индивидуальных читательских, исследовательских и творческих способностей, удовлетворения образовательных потребностей и интересов школьников.

Такая работа с текстом потребовала изменения структуры урока. В практике нашей работы такой урок (урок-исследование, урок словесности, деловая игра и т. п.) состоит из следующих этапов:

- целеполагание, когда ученики обсуждают тексты и задания с учителем, получают дополнительные инструкции по выбору и выполнению задания;

- планирование; школьники вникают в содержание и идею текста; размышляют над способом выполнения заданий; определяют потребность в справочной литературе и словарях; вырабатывают план действий;

- исследование (исследование текста, решение промежуточных задач);

- дискуссия (устные отчёты о проделанной работе, уточнения, дополнения, формирование выводов); учащиеся обсуждают, анализируют, добавляют, корректируют свои наблюдения;

- итоговая творческая работа, Здесь происходит обобщение материалов в устной или письменной форме: учащиеся размышляют о средствах выражения собственных мыслей и чувств и пишут сочинения-миниатюры, оформляют свои размышления над текстом, готовятся к выразительному чтению и т. п. Учитель оценит не только результат, но и процесс работы.

Языковой материал предъявляется учащимся в виде карточек с текстами, заданиями, справочным и инструктивным сопровождением; различного вида словари лежат на ученических столах и постоянно используется учащимися в процессе работы с текстом.