Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 11 из 33)

Для подтверждения соответствия такому требованию участник размещения заказа вправе предоставлять в составе заявки документы, подтверждающие ввод или приемку объекта капитального строительства в эксплуатацию до 1 января 2006 года и при необходимости документы, подтверждающие стоимость объекта (контракт, платежные документы).

Данное требование в отношении опыта работ устанавливается исключительно к участнику размещения заказа, поэтому учитывается стоимость работ, выполненных непосредственно данным участником (без учета стоимости работ, выполненных субподрядчиками). На этом нюансе сделан акцент в Письме Минэкономразвития РФ от 16.10.2008 №Д05-4459[58].

До 01 января 2009 года в документации о торгах могло быть установлено, что заказчик по согласованию с подрядчиком в ходе исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства вправе изменить не более чем на 10% предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, связанных с работами, предусмотренными контрактом. С 01.01.2009 изменять объем работ не допускается.

Запрещается включать в документацию о торгах требования к участнику размещения заказа (например, наличие опыта не менее 5 лет), требования к его деловой репутации, требования о наличии производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работ, являющихся предметом контракта.

Представляется, что данное положение находится в некотором противоречии с нормами части 2 статьи 34 и части 2 статьи 22 закона, которая, в частности, указывает, что конкурсная документация и документация об аукционе должна содержать требования к качеству работ, в том числе и в области строительства, к их безопасности, к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых подрядных работ потребностям заказчика. На данное обстоятельство обращается внимание и в юридической литературе [59].

Документация о торгах не может содержать указание на патенты, а также требования к работам, в том числе и строительным, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. На данное обстоятельство обращает внимание Минэкономразвития РФ в письме от 04.02.2008 №Д04-259[60].

Сведения, содержащиеся в документации о торгах, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о торгах.

Уполномоченный орган на основании письменного заявления любого заинтересованного лица обязан предоставить документацию в порядке, указанном в извещении о проведении торгов. Предоставление документации о торгах до опубликования и размещения на официальном сайте извещения о проведении торгов не допускается.

Если в Уполномоченный орган поступает запрос на разъяснения документации, то он в течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса направляет разъяснения положений документации, если указанный запрос поступил не позднее, чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

В течение одного дня со дня направления разъяснения положений документации о торгах по запросу участника размещения заказа такое разъяснение размещается на официальном сайте. Разъяснение положений документации торгах не должно изменять ее суть.

Уполномоченный орган вправе внести изменения в извещение и документацию о торгах (например, в связи с изменением потребности в выполнении определенного объема работ, условий оплаты и т.д.). Решение о внесении изменений принимается не позднее, чем за 5 дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах. Указанные изменения в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения опубликовываются Уполномоченным органом в официальном печатном издании и в течение одного рабочего дня размещаются на официальном сайте. При этом срок подачи заявок на участие в торгах должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования и размещения изменений до даты окончания подачи заявок оставалось не менее чем пятнадцать дней.

С 01 января 2011 года предусмотрено размещение изменений только на официальном сайте. Кроме того, в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений в документацию о торгах такие изменения направляются всем участникам размещения заказа, которым была предоставлена документация. При принятии решения о внесении соответствующих изменений в документацию о торгах следует учитывать, что изменение предмета конкурса или аукциона не допускается.

Уполномоченный орган вправе отказаться от проведения торгов, но такой отказ должен быть сделан не позднее, чем за 10 дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах.

Извещение об отказе должно опубликовывается в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте в течение пяти и соответственно двух рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения торгов в том же порядке, в котором опубликовывалось и размещалось извещение о проведении торгов.

Участник размещения заказа подает заявку на участие в торгах в срок и по форме, которые установлены документацией о торгах. Прием заявок на участие в торгах на право заключения контракта на выполнение подрядных работ прекращается в день их рассмотрения непосредственно до начала рассмотрения заявок.

Каждая заявка на участие в торгах регистрируется Уполномоченным органом. По требованию подавшего такую заявку участника размещения заказа ему выдается расписка в получении с указанием даты и времени ее получения. Полученные после окончания приема заявок на участие в торгах заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются участникам размещения заказа. В случае если было установлено требование обеспечения заявки, Уполномоченный орган обязан вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола.

Участник размещения заказа, подавший заявку на участие в торгах, вправе отозвать такую заявку в любое время до начала рассмотрения заявок. Если было установлено требование обеспечения заявки, Уполномоченный орган обязан вернуть денежные средства указанному участнику, в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки.

В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в торгах подана только одна заявка или не подана ни одна заявка, торги признаются несостоявшимися. Если единственная заявка соответствует всем требованиям и условиям, предусмотренным документацией, заказчик в течение трех рабочих дней со дня рассмотрения заявки на участие в торгах обязан передать участнику размещения заказа проект контракта.

По результатам рассмотрения заявок на участие в торгах Единая комиссия принимает одно из двух решений:

1) о допуске к участию в торгах участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, участником торгов;

2) об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в торгах.

При этом основания, по которым Единая комиссия не допускает участника размещения заказа к участию в торгах, предусмотрены частью 1 статьи 12 закона №94-ФЗ.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим. Отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных случаев, не допускается. Данный отказ может быть обжалован участником размещения заказа.

Закон предоставляет право Уполномоченному органу запросить у соответствующих органов и организаций сведения в отношении участника размещения заказов. Как указал Высший Арбитражный Суд РФ в своем письме от 19.07.2006 №С1-7/ОКУ-788[61], закон №94-ФЗ устанавливает условия допуска к участию в торгах. Одним из условий допуска является представление Единой комиссии определенных сведений, в том числе о наличии или отсутствии процедуры банкротства или ликвидации в отношении конкретного участника размещения заказа. Такими данными располагает только арбитражный суд, следовательно, суд и должен предоставить необходимые сведения в форме справки за подписью председателя суда или его заместителя.

Сведения о приостановлении деятельности участника размещения заказа заявитель в соответствии со статьей 32.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях[62] может получить в службе судебных приставов, сведения о наличии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам - в налоговом органе. Кроме того, следует иметь в виду, что запросить от арбитражного суда указанные сведения вправе Уполномоченный орган, но не участники торгов.

Допуск Уполномоченным органом, Единой комиссией к участию в торгах участника размещения заказа, который не может быть допущен или, напротив, отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям является основанием для признания судом торгов недействительными по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов органов исполнительной власти (ч.6 ст.12 закона №94-ФЗ).[63] А признание торгов недействительными, в соответствии с пунктом 2 статьи 449 ГК РФ влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.