Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 2 из 33)

Подрядные торги как способ закупок стали применять при Петре I при выдаче заказов на строительство кораблей, в соответствии с Регламентом Адмиралтейства и верфи, инструкция по снабжению которых содержалась в первой главе «Каким образом подрядчиков сыскивать и с ними договариваться», то есть уже тогда были заложены основные принципы: экономия, состязательность, обеспечение равных прав и добросовестности участников, гласность. В то время занималась вопросами подряда «Канцелярия подрядных дел» и подчинялась она Камер-Коллегий.

Известно, что Петр I, получив сведения о том, что в сфере государственных подрядов совершаются хищения, издал ряд законов. В этих законах было указано, что все подряды следует заключать публично и гласно, при всех переговорах и обсуждении дел во всех учреждениях обязательно вести протоколы и решения принимать только большинством голосов.[2]

В конце 30-х годов было запрещено допускать к торгам лиц без справки из Камер-Коллегии об отсутствии у них государственных «доимок», долгов по векселям.Петровские Регламент и Инструкция дополнялись до 1737 года, когда они были изданы последний раз. Путь к решению появившихся вопросов был обозначен в новом Регламенте Камер-Коллегии, принятом в начале правления Анны Иоанновны. В качестве нововведения было приказано: объявления печатать три раза в "Русских курантах"- общегосударственной центральной газете.

Следующий крупный документ о торгах был утвержден при Елизавете Петровне в 1758 году и назывался «Регул провиантского правления».

Статья 1737 «Свода законов гражданских» 1832 года содержала примечание, в соответствии с которым «правила о казенных подрядах и поставках изложены в Положении о сих подрядах и поставках».

Как указывает М.И. Брагинский, «в Положении появились нормы, подчеркивающие особый публичный интерес, присущий соответствующим отношениям. Одна из них предусматривала: «Договоры, с казной заключенные, должны быть хранимы столь твердо, паки они были за собственноручным подписанием императорского величества. Если бы даже по обстоятельствам польза обеих сторон требовала... оставить действие договора, а также обе стороны были на то согласны, то они не могут иметь места без разрешения высшего начальства».

Последнее по времени Положение 1900 года насчитывало более 250 статей. Оно определяло сферу своего действия, возможный круг подрядчиков и тех, кто мог выступать их контрагентами от имени казны, порядок организации торгов, какими должны быть условия заключаемого договора, а также включало специальные требования, относящиеся к цене, срокам исполнения и способам обеспечения обязательств сторон, к порядку исполнения и прекращения контрактов, а также к ответственности за их нарушения».[3]

После Октябрьской революции подрядные отношения как таковые утратили свое значение. Однако уже 30 сентября 1921 года было издано Положение о государственных подрядах и поставках, которое предусмотрело обязательность проведения торгов при заключении договора на сумму, превышавшую установленную Правительством РСФСР. А в принятом в 1922 году Гражданском кодексе главу «Подряд» заключала статья 235, согласно которой к отношениям с заказчиком должны были применяться правила, содержащиеся в Положении о государственных подрядах и поставках.

В 1980-1990-х годах появляются акты, затрагивающие отдельные аспекты подрядных работ для государственных и муниципальных нужд. А с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации[4] (далее ГК РФ) в 1995 году появился специальный параграф, регулирующий подрядные работы для государственных нужд (параграф 5 главы 37).

08 апреля 1997 года был издан Указ Президента РФ №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд».[5] Данный Указ в целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств, а также пресечения злоупотреблений государственных служащих своим служебным положением при организации закупок продукции установил, что размещение заказов для государственных нужд размещаются на торгах (конкурсах). Также Указом было утверждено Положение об организации закупки товаров, работ, услуг.

06 мая 1999 года был принят Федеральный закон №97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»[6] (далее закон 97-ФЗ), который закрепил виды конкурсов, требования к их участникам, определил процедуру проведения открытых и закрытых конкурсов, двухэтапного конкурса.

С момента выхода Федерального закона № 97-ФЗ к нему было достаточно много замечаний, в том числе указывалось на полное отсутствие в нем внеконкурсных процедур размещения государственного заказа.

Практически сразу после выхода Федерального закона № 97-ФЗ началась работа по подготовке нового закона, который бы регулировал весь спектр возможных способов размещения заказов и область применения которого распространялась бы на все ветви и уровни государственной власти, в том числе на органы местного самоуправления.

Таким нормативным правовым актом стал Федеральный закон от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»[7] (далее закон №94-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2006 года. В связи с принятием закон № 97-ФЗ утратил силу.

Новым законом регламентируются отношения, возникающие в процессе размещения заказов, а также устанавливается единый порядок размещения заказов в целях эффективного использования средств бюджетов всех уровней, расширения возможностей участников в размещении заказов, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности при размещении заказов. Новым законом уточняются положения, регулирующие порядок и определяются условия размещения заказов и вводится разделение способов размещения заказа путем проведения торгов и без проведения торгов.

Помимо конкурсов установлена возможность проведения закупок в форме аукционов, в том числе в электронной форме. Закон является более жестким, так как в большей степени защищает интересы подрядчиков, чем заказчиков. В частности, усилен контроль за соблюдением законодательства о закупках и ответственность заказчиков за его нарушение.

Кроме того, стали зарождаться цивилизованные отношения между заказчиком и участниками размещения заказа. Базовым элементом этих отношений является конкурентная борьба. В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.06.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»[8] при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

К настоящему времени в развитие Закона № 94-ФЗ уже принят ряд ключевых нормативно-правовых актов. В первую очередь, это изменения в сам закон, который приводит в соответствие действующую нормативную базу.

Наряду с федеральными законами Президенту и Правительству Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации предоставлено право принимать нормативные правовые акты в области размещения заказов.

Президент РФ вправе принимать нормативные акты, регулирующие отношения, связанные с размещением заказов. На практике право Президента РФ реализуется возможностью размещения заказа у единственного подрядчика, определенного соответствующим указом или распоряжением Президента Российской Федерации (п. 17. ч. 2 ст. 55 закона №94-ФЗ).

Правительство РФ наделено большим объемом полномочий по принятию подзаконных актов. «…В случаях, предусмотренных законодательством о размещении заказов, Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с размещением заказов...».(ч. 2 ст. 2 закона №94-ФЗ). К таким относятся в первую очередь следующие нормативно-правовые акты, утверждающие перечни:

- перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется путем проведения аукциона в соответствии с частью 4 статьи 10 закона №94-ФЗ [9];

- перечень товаров, работ, услуг и их предельная цена, размещение части заказов (10-20% от общего объема) на которые в обязательном порядке производится у субъектов малого предпринимательства в соответствии с частью 1 статьи 15 закона №94-ФЗ [10];

- перечень товаров, работ и услуг, по которым заказчик вправе устанавливать преимущества учреждениям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов в соответствии с пунктом 12 части 4 статьи 21 закона №94-ФЗ. [11];

- перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в соответствии с частью 3 статьи 48 закона №94-ФЗ.

К числу важнейших нормативных актов можно отнести ряд постановлений и распоряжений Правительства РФ, которыми определены: официальный сайт РФ, уполномоченные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в сфере размещения заказов (Федеральная антимонопольная служба России (далее ФАС России); Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра государственных контрактов (с 01 января 2007 года - Федеральное казначейство).

§2. Понятие подрядных работ для муниципальных нужд

В соответствии с частью 1 статьи 763 ГК РФ [12]подрядные работы для муниципальных нужд это строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения муниципальных нужд, осуществляющиеся на основе муниципального контракта для муниципальных нужд.