Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 5 из 33)

§3. Порядок формирования муниципального заказа на очередной финансовый год

Муниципальный заказ является одним из основных организационно-управленческих инструментов, позволяющих эффективно распоряжаться бюджетными средствами муниципального образования.

Муниципальный заказ для нужд Фурмановского городского поселения оплачивается за счет средств бюджета Фурмановского городского поселения. Размещение заказа осуществляется в соответствии с законом №94-ФЗ. Муниципальный заказ на очередной финансовый год формируется в процессе формирования бюджета и является его неотъемлемой частью.

Получатели бюджетных средств в процессе работы над проектом городского бюджета осуществляют анализ и прогнозирование своих потребностей в необходимых объемах и номенклатуре подрядных работ по соответствующим направлениям деятельности с учетом текущих потребностей.

Получатель бюджетных средств - орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и исполнение бюджетных обязательств за счет средств местного бюджета, если иное не установлено Бюджетным Кодексом Российской Федерации[33].

Порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа определяется «Положением о муниципальном заказе», утвержденным Советом муниципального образования «Фурмановское городское поселение» (ч.2,ч.3 ст.66 Устава МО «Фурмановское городское поселение»).[34]

Муниципальные закупки представляют собой взаимосвязанную систему, включающую в себя: планирование закупок; текущий мониторинг потребностей и определение целесообразности закупок; регламентирование закупок; проведение закупок; контроль закупок.

Любую закупочную кампанию необходимо начинать с разработки плана закупок. И чем тщательнее будет проработан этот план, тем эффективнее будет каждая отдельная закупка. Разработка плана закупок в наиболее общем виде состоит из следующих укрупненных процедур: 1) определение и формулировка предмета закупок, его качественных характеристик и времени поставки; 2) изучение соответствующего рынка и потенциальных подрядчиков; 3) определение типа контракта (контракт на товары, работы или услуги); 4) выбор способа закупки (процедуры); 5) определение функций и круга обязанностей участников процесса закупки; 6) подготовка всей необходимой предварительной документации для осуществления закупки (установление квалификационных требований для отбора участников, формулировка критериев и способа оценки заявок и т.д.); 7) планирование самого процесса проведения процедуры закупки; 8) определение форм и методов осуществления контроля за выполнением условий заключенного контракта; 9) проработка комплекса юридических вопросов.

Важными вопросами, решаемыми на стадии планирования и исполнения Плана закупок, являются мониторинг и оценка целесообразности осуществления закупок. Целесообразность той или иной закупки должна подкрепляться обоснованием бюджетополучателя, который является «конечным пользователем».

План закупок товаров, работ, услуг для нужд Фурмановского городского поселения (далее - План закупок) формируется после утверждения бюджета на очередной финансовый год. План закупок включает следующие разделы: наименование работ, объемы работ, начальную максимальную стоимость работ, единицу измерения работ, код экономической классификации работ.

Получатели бюджетных средств после утверждения бюджета Фурмановского городского поселения и его бюджетной росписи в течение 15 дней представляют в Уполномоченный орган План закупок, согласованный с финансовым отделом Администрации Фурмановского городского поселения, согласно утвержденной форме (см.: Приложение 2).

Уполномоченный орган в течение 15 дней составляет график проведения закупок для муниципальных нужд Фурмановского городского поселения (далее - График проведения закупок) на основе планов закупок, предоставленных муниципальными заказчиками, по утвержденной форме (см.: Приложение 3). План закупок и график проведения закупок утверждаются главой администрации Фурмановского городского поселения.

Основанием для размещения муниципального заказа на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд является План закупок, График проведения закупок на соответствующий финансовый год в поквартальной разбивке, заявка получателя бюджетных средств на определение подрядчика, при условии доведения лимитов бюджетных обязательств до получателей бюджетных средств, а также распоряжение главы администрации Фурмановского городского поселения о размещении муниципального заказа.

Получатели средств бюджета Фурмановского городского поселения в строгом соответствии со сметой расходов на текущий финансовый год представляют заявки в Уполномоченный орган на определение подрядчика не менее чем за два месяца до начала выполнения работ.

Однако, на наш взгляд, Администрации Фурмановского городского поселения необходимо разработать и принять новый порядок формирования муниципального заказа на очередной финансовый год и плановый период два года, в связи с переходом на трехлетнее планирование, связанное с принятием поправок в Бюджетный кодекс РФ.

Кроме того, в соответствии со статьей 72 Бюджетного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №978 «Об утверждении Правил принятия решений о заключении долгосрочных муниципальных контрактов на выполнение работ с длительным производственным циклом»[35], Администрация Фурмановского городского поселения вправе принимать решения о заключении долгосрочных муниципальных контрактов на выполнение работ, длительность производственного цикла выполнения которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Решение должно приниматься в случае включения объекта работ в долгосрочную целевую программу, которая утверждаться Советом муниципального образования «Фурмановское городское поселение».Перечень таких работ устанавливается Правительством Российской Федерации. До настоящего времени данный перечень не утвержден, но действует постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.06 №468 «Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев»[36].

Формирование перечня долгосрочных целевых программ осуществляется Администрацией Фурмановского городского поселения в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации и прогнозом социально-экономического развития городского поселения и определяемыми на основе этих прогнозов приоритетами.


Глава III. Размещение муниципального заказа на выполнение подрядных работ для нужд Фурмановского городского поселения

§1. Способы размещения муниципального заказа

Под размещением заказов на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном законом №94-ФЗ, действия заказчиков, Уполномоченного органа по определению подрядчиков в целях заключения с ними муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ, а в случае выполнения работ на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. по одной сделке в течение квартала - в целях заключения с ними иных гражданско-правовых договоров в любой форме.

Для размещения муниципального заказа постановлением главы администрации Фурмановского городского поселения утверждены официальное печатное издание для опубликования информации о муниципальных заказах для нужд Фурмановского городского поселения - «Городской Вестник Администрации муниципального образования «Фурмановское городское поселение» и официальный сайт для размещения информации о муниципальных заказах для нужд Фурмановского городского поселения в сети Интернет - http://www.furmanov-gorpos.ru.[37]

Процедура размещения муниципального заказа на выполнение подрядных работ для нужд Фурмановского городского поселения начинается с подачи заказчиком заявки в Уполномоченный орган на выбор подрядчика, согласно Плану закупок и Графику размещения заказа. Уполномоченный орган в соответствии с законодательством самостоятельно выбирает способ размещения заказа в зависимости от вида и стоимости работ.

Все способы размещения заказа можно условно разделить на две части – путем проведения торгов и без проведения торгов. Под торгами понимаются закупки на конкурсах (могут быть открытые и закрытые) и на аукционах (могут быть открытые, закрытые и в электронной форме). К процедурам без проведения торгов относят запрос котировок, закупку у единственного поставщика.

Уполномоченному органу при выборе способа размещения заказа следует обратить внимание на то, что в качестве основных способов размещения заказа в соответствии с частью 2 статьи 10 Закона №94-ФЗ установлены процедуры конкурса и аукциона.Кроме того, с 01.01.2008 вводится прямое указание на то, что размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту для муниципальных нужд будет возможным исключительно посредством проведения аукциона (ч. 4.1 ст. 10 закона №94-ФЗ).[38]

Уполномоченный орган при размещении муниципального заказа в форме открытого конкурса прежде всего обращает внимание на перечень критериев оценки заявок, сроки проведения различных этапов, обязательность аудиозаписи вскрытия конвертов и требование о размещении документов в сети Интернет и в официальном печатном издании.