Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 1 из 33)

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г. Иваново

КАФЕДРА

Теории и истории государства и права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Подрядные работы для муниципальных нужд

(на материалах Администрации Фурмановского городского поселения)

Иваново

2010


Оглавление

Введение

Глава I. Правовое регулирование подрядных работ для муниципальных нужд

§1. Институт государственных закупок в российском праве и развитие законодательства о муниципальных закупках

§2. Понятие подрядных работ для муниципальных нужд

§3. Современное законодательство о подрядных работах

Глава II. Организация закупочной деятельности Администрации Фурмановского городского поселения

§1. Внутренние регламентирующие процесс закупок документы

§2. Участники муниципальных закупок Фурмановского городского поселения

§3. Порядок формирования заказа на очередной финансовый год

Глава III. Размещение муниципального заказа на выполнение подрядных работ для нужд Фурмановского городского поселения

§1. Способы размещения муниципального заказа

§2. Порядок разработки документации о торгах

§3. Проведение процедур торгов на право заключения муниципального контракта

Глава IV. Порядок заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ

§1. Правовая природа и содержание и муниципального контракта

§2. Порядок и условия заключения муниципального контракта

§3. Расторжение муниципального контракта

§4. Приемка результата выполненных подрядных работ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В условиях становления правового государства, развития рыночных отношений все большую актуальность приобретает проблема разработки и внедрения новых методов государственного и муниципального управления. Одним из таких методов, позволяющих наиболее эффективно распоряжаться бюджетными средствами, является муниципальный заказ, позволяющий внедрить конкурсные начала в процесс осуществления расходов муниципальных образований. В то же время ключевой проблемой применения муниципального заказа становится его правовое обеспечение.

Несмотря на то, что различными учеными предлагаются различные подходы и видение проблематики муниципального заказа, наиболее полным списком его принципов является: эффективность, экономичность, равенство и справедливость, открытость и прозрачность, ответственность.

Актуальность вопроса о формировании и размещении муниципального заказа обусловлена целым рядом обстоятельств. Важнейшими из них являются особый характер средств, получаемых для оплаты размещаемых заказов и вследствие этого необходимость их экономного и контролируемого расходования, соблюдение принципа свободной конкуренции между предпринимателями как основного условия рыночной экономики. Этот принцип, закрепленный в Конституции Российской Федерации[1], других законах и подзаконных актах, государственные органы и органы местного самоуправления обязаны реализовывать в своей практической деятельности.

Контроль за размещением муниципального заказа занимает одно из важнейших мест в системе муниципального заказа, так как цель этой системы должна состоять в своевременном выявлении обстоятельств, ведущих к срыву выполнения муниципального заказа, и устранения их. Отсутствие надлежащего контроля порождает различного рода злоупотребления со стороны должностных лиц, бюджетные средства начинают расходоваться в личных целях. Как указало Правительство РФ, нарушения законодательства в области закупок, в частности основных принципов конкурсного размещения заказов не только снижают эффективность, но и дискредитируют саму систему размещения заказов.

Наиболее остро стоит вопрос при размещении заказа в сфере подрядных работ, что обусловлено наличием скрытых работ, практической сложностью контроля за качеством используемых при производстве работ материалов и т.д., что порождает благоприятную почву для возможных злоупотреблений.

Субъектами правоотношений в сфере размещения муниципального заказов на выполнение подрядных работ, являются органы власти всех уровней, органы местного самоуправления, которые имеют возможность оказать влияние на развитие и функционирование системы закупочной деятельности или уполномоченные на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных нужд (см.: Приложение 1).

В нормативных актах определяются права и обязанности субъектов правоотношений, его основные этапы: определение потребностей муниципального образования, муниципальных нужд с учетом всех приоритетов, формирование сводного реестра предложений, осуществление процедуры закупок, заключение контракта и контроль над его исполнением.

Перед муниципальными заказчиками Фурмановского городского поселения стоит задача обеспечить удовлетворение потребностей в подрядных работах с наименьшими затратами бюджетных средств. Для ее решения применяются различные способы закупок, основанные на принципах прозрачности, гласности, добросовестной конкурентной борьбы подрядчиков, взаимной ответственности за выполнение взятых обязательств. В этих условиях подрядчики больше заинтересованы выполнить муниципальный заказ, чем работать на открытом рынке в условиях жесткой конкуренции, отсутствия гарантии спроса и своевременной оплаты работ.

Масштаб и разнообразие муниципальных закупок с каждым годом растут, потребность в конкретных работах при условии соблюдения антимонопольных требований предполагает повышенное внимание к отдельным разделам документаций о торгах. На сегодняшний день значительная часть работ для муниципальных нужд Фурмановского городского поселения осуществляется по типовой документации. Порядок и процедуры проведения торгов строго регламентированы и зависят в основном от способа размещения заказа.

Целью данного дипломного сочинения является комплексный анализ теоретических и практических правовых проблем функционирования муниципального заказа и определение основных направлений совершенствования его правового регулирования. Для достижения этой цели в дипломной работе были поставлены и решались следующие задачи:

• выстраивание понятийного ряда категории права муниципального заказа;

• выявление особенностей правовой природы муниципального заказа;

• выявление и исследование составляющих системы муниципального заказа, принципов и форм его размещения;

• обобщение, анализ содержания основных этапов процедур муниципального заказа: планирование, формирование, размещение, заключение контракта;

• комплексный анализ состояния правового регулирования муниципального заказа в России на современном этапе и выявление правовой базы его применения, как на федеральном уровне, так и на местном уровне;

• систематизация правоприменительной практики и анализ нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Фурмановского городского поселения о муниципальном заказе, разработка путей и способов совершенствования правового регулирования муниципального заказа.

Для достижения целей и решения задач, поставленных в дипломной работе, необходимо разработать теоретико-правовые основы муниципального заказа. Очевидно, что наиважнейшей проблемой в данном случае становится проблема определения этого понятия и выявления его содержания.

Предметом дипломного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования, размещения, муниципального заказа и заключения контракта на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд Фурмановского городского поселения.

Методологическую основу проводимого исследования составляют выступающие в единстве, обеспечивающие концептуальную целостность исследования диалектический, социологический, логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный методы. В работе используются индуктивный и дедуктивный способы исследования, движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

В работе изучается нормативно-правовая база, включающая в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные нормативно-правовые акты, правовые акты муниципального образования «Фурмановское городское поселение».

Однако до настоящего времени состояние и степень изученности проблемы муниципального заказа остаются низкими, что характеризуется практически полным отсутствием монографической литературы. Несмотря на актуальность и социальную значимость рассматриваемой проблемы комплексного исследования всего круга вопросов права муниципального заказа до настоящего времени не проводилось. Это, очевидно, обусловлено тем, что внедрение самой практики муниципального заказа в хозяйственную деятельность органов местного самоуправление произошло сравнительно недавно. Таким образом, право муниципального заказа следует признать новым, еще окончательно не сложившимся институтом муниципального права и требующим серьезного научного осмысления.


Глава I. Правовое регулирование подрядных работ для муниципальных нужд

§1. Институт государственных закупок в российском праве и развитие законодательства о муниципальных закупках

В дореволюционной России система государственных закупок развивалась эволюционным путем. Изначально основной целью формирования механизмов размещения государственного заказа являлось сокращение расходов государственных средств и противодействие их расхищению. Самым действенным механизмом, решающим обе эти проблемы, стало конкурсное размещение государственного заказа среди потенциальных поставщиков. Первое летописное упоминание конкурсной закупки для государственных нужд в России датируется XVII веком - временем правления царя Алексея Михайловича (отца Петра I). С того времени конкурсная система российских государственных закупок развивалась и совершенствовалась.