Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 7 из 33)

На наш взгляд, размещение заказа на выполнение подрядных работ возможно путем запроса котировок или у единственного подрядчика.

Данный вывод следует, прежде всего, из анализа норм Закона №94-ФЗ, который предусматривает два способа размещения заказа - путем проведения торгов и без проведения торгов. Аукцион, конкурс, запрос котировок, размещение заказа у единственного подрядчика являются формами того или иного способа размещения заказа. Закон запрещает проведение торгов в форме конкурса, но ничего не говорит о запрете размещения заказа без проведения торгов. Следовательно, размещение заказа на выполнение подрядных работ возможно путем запроса котировок или у единственного подрядчика.

Кроме того, контролирующий в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд орган в лице ФАС России придерживается аналогичной позиции, как и Минэкономразвития РФ. В юридической литературе нет однозначного подхода к данной проблеме.[44]

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

Определенные трудности возникают на практике относительно способа и формы размещения заказа на выполнение работ по текущему ремонту, так как частью 4.1 статьи 10 Закона №94-ФЗ говорит только о капитальном ремонте.

Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.[45]

Согласно части 4 статьи 10 Закона №94-ФЗ Правительством РФ устанавливаются перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона. В отношении товаров (работ, услуг), включенных в данные перечни, не допускается применение конкурса в качестве способа размещения заказов.

Таким образом, по мнению Минэкономразвития России и ФАС России, «помимо обязанности использовать исключительно аукцион в качестве одного из способов проведения торгов, заказчики вправе осуществлять размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному (и текущему) ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для муниципальных нужд без проведения торгов (в том числе путем проведения запроса котировок или у единственного подрядчика) при соблюдении ограничений для использования данных процедур, установленных законом №94-ФЗ»[46].

Согласно распоряжению Правительства РФ от 27.02.2008 №236-р[47] в перечень работ, размещение заказов на выполнение, которых осуществляется путем проведения аукциона, включены работы по ОКДП 004-93 код «4500000 Услуги строительные и объекты строительства». Согласно ОКДП 004-93 код 4500000 включает код «4520080 Строительство зданий и сооружений «под ключ», включая ремонт и реконструкцию по кодам 4520500 – 4520529».

Следует иметь в виду, что при размещении заказов на выполнение работ как по капитальному, так и текущему ремонту объектов капитального строительства применение конкурса в качестве способа размещения заказа не допускается. Однако есть и исключения, например, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства (к ним можно отнести объекты использования атомной энергии; линии электропередачи; объекты космической инфраструктуры; аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры; метрополитены и т.д.). Размещение заказа на выполнение работ по капитальному ремонту таких объектов возможно как через аукцион, так и путем проведения конкурса. При этом форму торгов тогда Уполномоченный орган выбирает самостоятельно.

Кроме того, Уполномоченный орган вправе размещать заказ на выполнение работ без проведения торгов (путем проведения запроса котировок или у единственного подрядчика), соблюдая при этом законодательные ограничения для использования данных процедур. В частности, размещать заказ на выполнение подрядных работ путем запроса котировок возможно, если цена контракта не превышает 500 тыс. руб.

Нарушение условий размещения заказа является основанием для подачи искового заявления участниками размещения заказа, органами ФАС России и признания арбитражным судом размещения заказа недействительным. Если Уполномоченный орган вместо проведения аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по текущему ремонту разместит заказ путем проведения конкурса, участник размещения заказа, не выигравший конкурс, может обратиться в суд с иском о признании размещенного заказа недействительным.

Международной практикой выработан достаточно широкий спектр процедур размещения государственного и муниципального заказа (см: Приложение 4). При этом все способы закупок можно достаточно четко разделить на две категории - конкурентные и неконкурентные процедуры. В свою очередь, конкурентные процедуры подразделяются на конкурсные и внеконкурсные процедуры.

Аукцион - процедура, ранее не использовавшаяся в системе размещения государственных и муниципальных заказов и введенная в практику непосредственно законом №94-ФЗ. Согласно статье 447 ГК РФ под аукционом понимаются торги, где победитель дает наивысшую цену (так называемый прямой аукцион или аукцион на повышение), а применительно к государственным и муниципальным закупкам Законом № 94-ФЗ установлен аукцион, где победителем является лицо, предложившее наименьшую стоимость контракта (так называемый обратный аукцион или аукцион на понижение). Несмотря на принципиальные различия, оба вида аукционов обладают одной общей характеристикой - единственным критерием оценки и выбора победителя является цена.

Под аукционом на право заключить контракт на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта (ч.1 ст.32 закона №94-ФЗ).

Размещение муниципального заказа на выполнение подрядных работ в форме аукциона преимущественно применяется в сфере строительного подряда (текущего и капитального ремонта).

ГК РФ и Закон №94-ФЗ различают два вида аукциона - открытый и закрытый. В соответствии с частью 1 статьи 448 ГК РФ в открытом аукционе может участвовать любое лицо; в закрытом аукционе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. Основными и наиболее востребованными в настоящее время являются открытые аукционы.

Размещение заказа путем проведения закрытого аукциона допускается исключительно в случае размещения заказа на выполнение подрядных работ, сведения о которых составляют государственную тайну.

Наряду с этим часть 3 статьи 32 Закона №94-ФЗ допускает проведение открытого аукциона в электронной форме на сайте в сети Интернет в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает 1 млн. руб. С 1 июля 2009 года ограничения для участия в открытом аукционе в электронной форме в части, касающейся начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), были отменены. Следовательно, начиная с 01.07.2009 допускается проведение открытого аукциона в электронной форме независимо от цены контракта (цены лота).

Нормы, регулирующие порядок проведения открытых аукционов, являются общими и распространяются как на закрытые аукционы, так и на открытые аукционы в электронной форме, но с особенностями, предусмотренными для указанных аукционов. Графически общую схему проведения процедуры открытого аукциона на выполнение подрядных работ можно представить следующим образом (см.: Приложении 5).

Процедура открытого конкурса по сравнению с ранее действовавшим законодательством принципиальных изменений не претерпела. Тем не менее, следует обратить внимание на закрытый перечень критериев оценки заявок, сроки проведения различных этапов, обязательность аудиозаписи процедуры вскрытия конвертов и требование о размещении ряда документов о конкурсе в сети Интернет.

Под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения муниципального контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер (ч. 1 ст. 20 закона №94-ФЗ).

В сфере подрядных торгов для нужд Фурмановского городского поселения процедура конкурса применяется в основном на разработку проектных, архитектурно-планировочных работ.

Конкурс может быть открытым или закрытым. Заказчик, уполномоченный орган вправе размещать заказ путем проведения закрытого конкурса исключительно в случае размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в конкурсной документации либо в проекте государственного контракта.

В Администрации Фурмановского муниципального района размещение муниципального заказа на выполнение подрядных работ в форме конкурса проводится в основном на проектные и изыскательские работы.