Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (стр. 10 из 16)

Для того, чтобы исключить встречающиеся в судебной практике факты, когда ответчики скрывают от суда наличие судебного решения, на основании которого с них уже взыскиваются алименты или другие платежи, некоторые суды требуют с места работы ответчика не только справку о его заработной плате, но и справку о том, какие удержания и на основании каких исполнительных документов производятся из его заработной платы. Выяснив, что с ответчика взыскиваются по исполнительному листу алименты или производятся другие удержания с его заработной платы, суд должен особенно внимательно подойти к решению вопроса об обоснованности заявленного иска о взыскании алиментов[61].

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены судом к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т. п.). Размер участия в этом определяется судом с учетом материального и семейного положения родителей. Суд вправе обязать родителя принять участие как в фактически понесенных расходах, так и в расходах, необходимых на будущее время.

Необходимо отметить, что в соответствии с Семейным кодексом алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (о возмещении вреда, выплате компенсации при разделе имущества и т. д.), поскольку алиментные платежи предназначены для удовлетворения потребности получающего их лица[62]. Однако, возможен зачет одного алиментного требования другим. Например, если у обоих родителей остаются несовершеннолетние дети, которым они обязаны уплачивать алименты, может быть произведен зачет этих требований.

Выплаченные суммы алиментов расходуются получателем алиментов на свое содержание. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. Поэтому обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов. Сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.

Основанием для обратного взыскания алиментов служит решение суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем ложных сведений или представлением подложных документов; решение суда о признании соглашения об уплате алиментов недействительным как заключенного под влиянием насилия, обмана или угроз; приговор суда по уголовному делу, устанавливающий факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, по которым уплачиваются алименты.

Если умышленные виновные действия, повлекшие обратное взыскание алиментов, совершаются законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного совершеннолетнего получателя алиментов, обратное взыскание не производится, поскольку в противном случае произошло бы существенное нарушение прав недееспособных. Однако лицо, уплатившее алименты в результате виновных действий законного представителя, вправе предъявить к нему иск о взыскании всех выплаченных сумм.

В соответствии с п. 2 ст. 119 Семейного кодекса РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если судом будет установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или недостойно вело себя в семье.

Судебная практика по таким делам еще не сложилась. Между тем возникла необходимость разъяснить судам, что понимать под недостойным поведением совершеннолетнего дееспособного лица в семье и совершение каких преступлений является основанием к отказу во взыскании средств на его содержание[63].

Ответы на указанные вопросы даны в постановлении Пленума Верхового Суда РФ № 9 от 25 октября 1996 года[64].

Так, под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав ответчика, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов в частности, рассматривается злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Пленум разъяснил, что обстоятельства, перечисленные в п. 2 ст. 119 СК РФ, могут также служить основанием для удовлетворения требования об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных судом на совершеннолетних дееспособных лиц.

Поскольку ст. 120 СК РФ изменила судебную практику по некоторым делам о прекращении выплаты алиментов, в п. 19 постановления Пленума даны соответствующие разъяснения.

В соответствии с ранее действовавшим КоБС РСФСР[65] алименты взыскивались на ребенка до достижения им совершеннолетия, т. е. 18 лет. Следовательно, право на получение алиментов у несовершеннолетнего сохранялось и в том случае, если он до достижения 18 лет вступал в брак и приобретал в связи с этим полную дееспособность.

С 1 января 1995 года в ст. 27 ГК РФ была предусмотрена возможность признания несовершеннолетнего полностью дееспособным в порядке и на условиях, установленных в данной статье. Но и в случае признания несовершеннолетнего полностью дееспособным выплата алиментов не могла быть прекращена, так как в законе это не предусмотрено.

Таким образом, до 1 марта 1996 года не было законных оснований для прекращения выплаты алиментов в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности.

В силу п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия и в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В связи с этим Пленум разъяснил, что если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или решению суда взыскиваются алименты, приобрел до достижения им возраста 18 лет дееспособность в полном объеме, выплата алиментов прекращается.

Представляется необходимым обратить внимание на изменение в алиментных обязательствах фактических воспитателей в отношении фактических воспитанников, а также отчима (мачехи) перед пасынками и падчерицами. Ранее алиментные обязательства этих лиц были взаимными. В отличие от ранее действовавшего законодательства, Семейный кодекс не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей.

Поскольку имеются решения, вынесенные до 1 марта 1996 года, Пленум разъяснил, что изменение законодательства не прекращает исполнения таких решений, так как они постановлены в соответствии с ранее действовавшим законодательством и являются законными.

При рассмотрении исков фактических воспитателей о предоставлении содержания их воспитанниками, а также исков отчима (мачехи) о предоставлении содержания пасынками (падчерицами) необходимо иметь ввиду, что в силу ст. 96, 97 СК РФ суд вправе удовлетворить заявленные требования при условии, что истцы являются нетрудоспособными, нуждающимися в материальной помощи, которую они не могут получит от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супругов (бывших супругов), надлежаще воспитывали и содержали ответчиков не менее 5 лет, а последние достигли совершеннолетия и являются трудоспособными.

Как уже отмечалось, в судебной практике довольно широкое распространение имеют иски об изменении размера алиментов и об освобождении от их уплаты.

Размер алиментов, взыскиваемых с алиментнообязанных лиц, неодинаков. Размер их устанавливается законом.

В соответствии с действующим законодательством алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться как в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика, так и в твердой денежной сумме.

Порядок определения размера алиментов в долях к заработку или доходу плательщика является основным и применяется во всех случаях, если суд не признает необходимым произвести взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Так, на несовершеннолетних детей алименты уплачиваются в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода ответчика.

Алименты на других членов семьи алиментнообязанного лица взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей оплате ежемесячно[66].

В некоторых случаях взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку является нецелесообразным. В этих случаях Семейный кодекс предоставляет суду возможность определить размер алиментов в твердой денежной сумме, причем инициатива взыскания алиментов в твердой денежной сумме может принадлежать как любой из сторон, так и самому суду. Ст. 83 СК определяет, что в таком порядке исчисляются алименты, если плательщик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в тех случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В этих случаях суд может взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме.