Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (стр. 9 из 16)

На практике часто возникают ситуации, когда ответчик по делу о взыскании алиментов не является в судебное заседание. В данном случае следует руководствоваться положениями ст. 167 ГПК РФ, которая устанавливает, что в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки. Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (например, справка из медицинского учреждения, если неявка была вызвана болезнью). Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Тем не менее, суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине (ч. 6 ст. 167 ГПК РФ),

Если суд сочтет невозможным рассмотрение дела в данном судебном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости истребования новых доказательств и т. п., разбирательство дела может быть отложено. В таком случае новое разбирательство по делу после его отложения начинается сначала[56].

Суд, откладывая разбирательство дела, назначает день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или истребования доказательств, о чем объявляет явившимся лицам под расписку. Неявившиеся и вновь привлекаемые к участию в процессе лица о времени нового судебного заседания извещаются повестками.

Разрешив в подготовительной части судебного заседания все необходимые вопросы, суд переходит к рассмотрению дела по существу.

Рассмотрение дела о взыскании алиментов по существу начинается докладом дела председательствующим или кого-либо из судей. Затем председательствующий спрашивает, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны кончить дело мировым соглашением.

Заключение мирового соглашения по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей допускается, но оно может касаться лишь самой обязанности платить алименты и порядка их уплаты, но не размера алиментов, поскольку таковой установлен законом.

Заявление об отказе от иска и о желании заключить мировое соглашение может быть сделано как в устной, так и в письменной форме.

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами.

Если отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления приобщаются к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

До принятия отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон суд разъясняет истцу или сторонам последствия соответствующих процессуальных действий.

В случае принятия судом отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. При этом в определении о прекращении производства по делу должны быть указаны условия утверждаемого мирового соглашения.

Если ответчик признает иск и суд принимает признание иска, суд выносит решение об удовлетворении заявленных требований. В случае непринятия судом признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения (если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц) суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и третьего лица на его стороне (если таковое имеется), ответчика, а в случае участия на его стороне третьего лица - это лицо. Прокурор, а также уполномоченные органов государственного управления или граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы[57].

Письменные объяснения лиц, участвующих в деле, а также объяснения, полученные судом в порядке судебного поручения либо обеспечения доказательств, оглашаются председательствующим.

В ходе рассмотрения дела ответчиком могут быть выдвинуты возражения против первоначального иска. В этом случае он должен представить доказательства, подтверждающие его возражения.

Так, возражая против иска родителей о взыскании в их пользу алиментов, ответчики должны представить различные документы, подтверждающие их утверждение о том, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. В качестве таких документов могут быть использованы справки из различных учреждений, определения о розыске родителей и т. д.

По иску о взыскании алиментов в пользу супруга ответчик, возражая против предъявленного иска в связи с отсутствием у него достаточных средств, должен представить справку о своем заработке и о количестве лиц, находящихся на его иждивении.

В жизни бывают случаи, когда ответчики по делам о взыскании алиментов предъявляют встречные иски, например, когда ответчик оспаривает произведенную в органах загса запись об отцовстве. При наличии спора ответчик должен представить суду доказательства, подтверждающие, что он не является отцом ребенка заявительницы. К ним могут быть отнесены справки медицинских учреждений о неспособности ответчика к деторождению, документы, подтверждающие, что в период зачатия ребенка ответчик находился в другом городе и т.д.[58]

Если иск о признании записи отцовства недействительной не будет предъявлен в виде встречного иска в деле о взыскании алиментов, то в дальнейшем такой иск вообще не может быть предъявлен до тех пор, пока решение по иску о взыскании алиментов не будет отменено. Вынося решение о взыскании алиментов, суд одновременно подтверждает, что ответчик является отцом ребенка, поскольку с наличием именно этих родственных отношений закон связывает возникновение алиментного обязательства. Отсюда следует, что суд не вправе рассматривать исковое заявление о признании записи отцовства недействительной, если имеется вступившее в силу решение суда о взыскании с истца алиментов и это решение не отменено в установленном законом порядке.

Вопрос об исследовании доказательств в делах о взыскании алиментов имеет существенное значение для правильного разрешения дела. В соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством суд устанавливает порядок исследования доказательств после заслушивания объяснений лиц, участвующих в деле. В процессе судебного разбирательства суд обязан обеспечить полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, собрать все необходимые доказательства и дать им объективную оценку, устранить все, не имеющее отношения к рассматриваемому делу[59].

Поскольку алиментное правоотношение, как правило, является отношением по взаимному содержанию его субъектов, состоящих между собой в кровном родстве, то кровное родство и является тем юридическим фактом, который следует установить по большинству дел, вытекающих из алиментных правоотношений.

Исключением является обязанность супруга уплачивать алименты другому супругу в случаях, установленных законом (ст. 89 СК РФ). В данном случае в предмет доказывания будут входить условия (ст. 90 СК РФ) (нетрудоспособность, нуждаемость и др.), которые должны быть подтверждены соответствующими доказательствами (медицинскими справками, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке, свидетельством о расторжении брака, справкой о нетрудоспособности и т. п.).

Аналогично решается вопрос о доказательствах при рассмотрении споров о взыскании алиментов, возникающих между другими членами семьи (братьями и сестрами, бабушкой, дедушкой и внуками, воспитанниками и фактическими воспитателями, отчимом, мачехой и падчерицей и пасынком)[60]. Одним из условий для взыскания алиментов в этом случае является достаточная материальная обеспеченность лица, обязанного уплачивать алименты. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности алиментнообязанного лица, при котором оно после выплаты алиментов останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела (состояния здоровья плательщика, наличия у него на иждивении других лиц, дохода плательщика и т. п.).

Суды при рассмотрении исков об алиментах на детей должны выяснять, выполняет ли ответчик свою обязанность по предоставлению содержания детям, соответствует ли закону размер предоставляемого содержания и что именно является причиной предъявления иска. Все эти факты также будут входить в предмет доказывания.

Немаловажное значение для полноты исследования обстоятельств алиментных дел имеет привлечение в некоторых случаях к участию в процессе лиц, которые получают алименты с ответчика по ранее вынесенному решению.

Поскольку алименты взыскиваются из заработной платы ответчика в первую очередь, в некоторых случаях фиктивный иск о взыскании алиментов предъявляется с целью полностью или частично на длительный срок исключить возможность обращения взыскания на заработную плату либо иной доход ответчика не по алиментам, а по другим его обязательствам.