Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (стр. 4 из 16)

Одна из существенных особенностей алиментных обязательств состоит в том, что в ряде случаев в качестве алиментнообязанных субъектов могут выступать несколько лиц. Это обусловливает возможность процессуального соучастия по этим делам[17]. Так, в качестве соответчиков могут выступать: родители (по искам о взыскании алиментов и лишении их обоих родительских прав), фактические воспитатели, отчим и мачеха и другие лица, указанные в законе.

Институт участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, применим по делам данной категории в тех случаях, когда ответчик платит алименты на содержание детей от первого брака[18]. Основанием участия третьего лица в данном случае является его юридическая заинтересованность в исходе дела, состоящая в том, что в результате решения суда об удовлетворении иска уменьшится размер алиментов на детей от первого брака и тем самым ухудшится их материальное положение. В качестве третьего лица на стороне ответчика привлекается жена ответчика (мать детей от первого брака).

Следует согласиться с тем, что характер алиментного правоотношения, которое существует между ответчиком и его детьми от первого брака, предопределяет и более верный подход к решению этого вопроса. В качестве третьих лиц должны выступать именно дети, а не жена от первого брака, которая будет их законным представителем в процессе. Разрешая требования о взыскании алиментов, суд должен всегда проверять, не является ли требование попыткой добиться в обход закона снижения размера алиментов лицам, которым они выплачиваются, или же уменьшение размера ущерба, причиненного ответчиком. Поэтому в качестве третьих лиц следует привлекать всех тех, кто получает по решению суда от ответчика не только алименты, но в пользу которых с ответчика производятся указанные взыскания.

Судья, установив, что ответчик выплачивает алименты по решению суда на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, обязан привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера алиментов, взыскиваемых на содержание других детей, или в целях, направленных на уклонение ответчика от выполнения обязанностей перед другими лицами, например по возмещению причиненного ущерба, суд отказывает в иске.

Поскольку алиментные правоотношения носят личный характер, процессуальное правопреемство по этим делам не может иметь места[19].

1.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ПО ИСКАМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Гражданский процессуальный кодекс (ст. 89 ГПК РФ) устанавливает норму по предоставлению льгот при уплате государственной пошлины. В силу указанной нормы закона льготы по упла­те государственной пошлины предоставляются лишь в случаях и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.

При этом следует иметь в виду, что п. 10 ст. 13 Налогового кодекса РФ[20] государственная пошлина отнесена к федеральным нало­гам и сборам, которые могут устанавливаться, вводиться и взимать­ся на основании норм самого Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, к ка­ковым ГПК не относится.

До 01 января 2005 г. уплата государственной пошлины регла­ментировалась соответствующим федеральным законом, однако в настоящее время введена в действие Глава 25.3 Налогового ко­декса РФ.

На основании подпункта 2 части первой статьи 333.36 НК РФ льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям от уплаты государственной пошлины освобож­даются:

· истцы - по искам о взыскании алиментов,

· организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов.

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза[21].

Согласно ч.2 ст.123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алиментов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ч.1 ст. 103 ГПК РФ). Цена иска (исковых требований) определяется совокупностью алиментных платежей за один год (п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ)[22].


ГЛАВА 2. ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕТОВ НА ОСНОВАНИИ

СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

В деле обеспечения прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних детей большое значение имеет своевременное и правильное удержание с их родителей алиментов.

Федеральным законом от 30 ноября 1995г. № 189-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР вносились изменения, позволяющие взыскивать алименты на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, т.е. на основании судебного приказа без стадии судебного разбирательства (гл. 11 «Судебный приказ» ГПК РСФСР)[23].

Аналогичный порядок предусмотрен и новым ГПК (гл.11 «Судебный приказ»), введенным в действие с 1 февраля 2003г. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции (п.1 ч.1 ст.23 ГПК).

Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании имущества от должника и имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится по истечении десятидневного срока после выдачи в порядке, установленном для исполнения судебных решений[24].

Можно вывести следующие критерии, отличающие выдачу судебного приказа от искового производства[25].

Во-первых, судебный приказ выдается единолично судьей.

Во-вторых, алименты по судебному приказу взыскиваются только на несовершеннолетних детей. Алименты на родителей, недееспособного супруга, совершеннолетних детей и других взыскиваются в исковом порядке.

В-третьих, требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства.

В-четвертых, на основании судебного приказа могут взыскиваться алименты только в долевом отношении к заработку или иному доходу алиментнообязанного лица. Не допускается взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, если при каждом из родителей остаются дети, а также в случае отмены усыновления (п. п. 1, 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

В-пятых, не должно быть спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов.

В-шестых, должник должен изъявить согласие на уплату алиментов.

В-седьмых, с лица, обязанного уплачивать алименты, в доход государства взимается пошлина.

Если какое-либо из перечисленных требований не соблюдено, алименты должны взыскиваться в порядке искового производства[26]. С другой стороны, когда налицо все условия для упрощенного производства, является нецелесообразным рассмотрение заявлений о взыскании алиментов в судебном заседании. Вместе с тем, если были основания для рассмотрения заявления о взыскании алиментов единолично судьей и для вынесения судебного приказа, а заявление было рассмотрено в исковом производстве, это обстоятельство не влечет отмену решения суда.

Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности с соблюдением общих правил, предъявляемых законом к подаче исковых заявлений[27].

Согласно ст. 124 ГПК РФ в заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны (см. Приложение №1)[28]:

1. Наименование суда, в который подается заявление;

2. Наименование взыскателя, его место жительства или место нахождение;

3. Наименование должника, его место жительства или место нахождение;

4. Требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5. Документы, подтверждающие обоснованность требования взыскания;

6. Перечень прилагаемых документов;

В случае истребования должником имущества в заявлении должна быть указана стоимость имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем (ч.3 ст. 124 ГПК РФ).

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие заявленное требование: заверенные в установленном порядке копии свидетельства о заключении брака либо о его расторжении, свидетельство о рождении ребенка, документ о назначении опекуна, попечителя, если такой факт имел место, справка о месте работы, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и о наличии или отсутствии удержаний с него по другим исполнительным листам, справка о нахождении ребенка на иждивении заявителя.