Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (стр. 12 из 16)

Закон не обязывает граждан юридически анализировать спорные правоотношения. Однако, если в деле о взыскании алиментов участвует прокурор или адвокат, являющийся представителем истца или ответчика, они должны обосновывать свои выводы требованиями правовых норм.

Очередность выступления лиц, участвующих в деле, и их представителей четко определена в гражданско-процессуальном законодательстве (ст. 190 ГПК РФ). Это обеспечивает определенную последовательность анализа всех материалов дела.

Сначала выступает истец либо его представитель. Истец может поручить вначале выступить своему представителю, а потом дополнить его речь своим выступлением. Затем слово предоставляется ответчику (его представителю). После сторон выступают третьи лица.

Прокурор, обратившийся за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц выступает в прениях первым.

Уполномоченные государственных органов (органы опеки и попечительства по делам о взыскании алиментов), привлеченные судом к участию в процессе либо вступившие в процесс по своей инициативе, выступают в судебных прениях после сторон и третьих лиц.

Любой участник дела может отказаться от выступления в прениях, но это не значит, что отказавшийся согласен с выступлениями других участников прений.

Закон не ограничивает определенным временем выступления в прениях. Поэтому председательствующий не может призывать к сокращению времени выступлений.

Участники судебных прений вправе ссылаться только на те обстоятельства, которые судом выяснялись, а также на доказательства, которые исследовались в судебном заседании. Они не могут ссылаться на материалы дела, которые не были предметом исследования либо были отклонены судом.

Председательствующий обязан пресекать пространные суждения, не относящиеся к существу дела либо выходящие за рамки проверенных доказательств и фактов, а также не допускать оскорблений, разглашения интимных сторон жизни участников дела, что часто имеет место при рассмотрении дел о взыскании алиментов.

После произнесения речей всеми участниками прений они могут выступить вторично в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю[72].

Право реплики - краткая оценка выступлений процессуальных противников, лаконичный анализ фактической и правовой позиции участников судебных прений[73]. В реплике возможно изложение дополнительных соображений по существу рассматриваемого дела. Лица, участвующие в деле, и представители могут воспользоваться правом реплики один раз.

Закон не содержит указаний на очередность вторичных выступлений. В связи с этим представляется целесообразным придерживаться последовательности, предусмотренной для выступления в судебных прениях.

Право реплики не зависит от участия лица в судебных прениях. Отказ от реплики не свидетельствует о согласии лица с выступлениями других участников судебного заседания.

Реплика не может быть ограничена временем, но председательствующий обязан останавливать выступающего, если право реплики используется не по назначению, для различного рода выпадов в адрес других участников процесса, повторения изложенного в судебных прениях.

Если в деле о взыскании алиментов участвует прокурор, он дает свое заключение по существу дела в целом после судебных прений.

3.4. ВЫНЕСЕНИЕ И ОГЛАШЕНИЕ РЕШЕНИЯ

После судебных прений и заключения прокурора суд удаляется в совещательную комнату для постановления решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания лицам.

Решением называется постановление суда, которым спор между сторонами разрешается по существу.

Судебное решение по данной категории дел должно отвечать всем требованиям, предусмотренным законом. В соответствии со ст. 198 ГПК РФ решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (См. Приложение № 4). В то же время содержание некоторых частей обладает определенными особенностями[74].

В вводной части решения указывается время и место вынесения решения, наименование суда, состав суда, секретарь судебного заседания, прокурор, если он участвовал в процессе, стороны, другие лица, участвовавшие в деле, их представители, предмет спора.

Описательная часть решения должна содержать в себе указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвовавших в деле.

В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, закон, которым руководствовался суд. В частности, суд должен указать те факты, которые послужили основанием для возложения обязанности содержать ребенка на ответчика, либо факты, исключающие возложение такой обязанности и доказательства, подтверждающие их. Отдельно в решении должно быть обосновано право истца на удовлетворение его требования в установленном судом размере.

Наиболее существенные особенности относятся к содержанию резолютивной части судебного решения, которые предопределены характером и содержанием искового требования, по поводу которого и было вынесено решение.

Прежде всего, в резолютивной части решения, если алименты взыскиваются на содержание детей с родителей, должны быть указаны не только фамилия, имя и отчество ответчика, как это требуется по всем другим гражданским делам, но и год и место его рождения, постоянное место жительства, место работы и занимаемая должность. Внесение таких сведений об ответчике в резолютивной части решения, откуда они затем переносятся в исполнительный лист, облегчает, а в ряде случаев и ускоряет исполнение. В частности, это облегчает производство розыска должника в период исполнения судебного решения[75].

В резолютивной части решения также указывается, в чью пользу присуждены алименты. Если алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, то в решении указывается не только фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, но и фамилия, имя и отчество получателя алиментов, присуждаемых на содержание ребенка. Если в дальнейшем по каким-либо причинам ребенок окажется на воспитании у другого лица, а не у того, которое указано в решении в качестве получателя алиментов, новый опекун (попечитель) не должен предъявлять новый иск о взыскании алиментов. Как правило, в судебной практике вопрос о замене лица, которое должно получать алименты на ребенка, в подобных случаях разрешается в порядке разъяснения решения судом, который первоначально вынес решение.

В резолютивной части решения должно быть указано начало и окончание срока выплаты ответчиком алиментов.

Если алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей, то указывается, что взыскания производятся с момента подачи заявления и до достижения ребенком совершеннолетия (кроме случае, предусмотренных в законе).

В отношении взыскания алиментов на содержание других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи суды не обязаны указывать срок, по истечении которого прекращается выплата платежей, поскольку он не ограничен законом, за исключением того случая, когда суд, учитывая виновное поведение разведенного супруга или непродолжительность времени пребывания в браке, может ограничить алиментную обязанность определенным сроком[76].

При удовлетворении иска об увеличении или уменьшении размера алиментов взыскание во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу судебного решения.

При вынесении решения о снижении размера алиментов зачет сумм, удержанных в ранее установленном размере до предъявления к исполнению нового исполнительного листа, в счет будущих платежей не допускается.

В решении о снижении размера алиментов суд обязан указать те факты, которые послужили основанием для понижения размера алиментов, дать оценку представленным доказательствам и указать новый размер алиментов. Если ранее алименты присуждались в долях к заработку плательщика, суд при удовлетворении иска новый размер алиментов устанавливает также в долевом отношении, а не в твердой денежной сумме.

В соответствии с законом (ст. 107 СК) лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение содержания.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд[77]. Алименты за прошлое время могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

В резолютивной части решения указывается размер подлежащих взысканию алиментов. В том случае, когда алименты взыскиваются с нескольких ответчиков, в резолютивной части решения должна быть точно и конкретно определена обязанность каждого из них перед истцом.

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда в определении по иску Дмитриевой к Дмитриеву Г., Дмитриеву А. и Егоровой пришла к выводу, что по искам родителей к детям о взыскании алиментов суд не вправе постановить решение, обязывающее каждого из детей поочередно содержать родителей в течение определенного времени, поскольку это решение неконкретно и не может быть принудительно исполнено, если ответчик своей обязанности по содержанию не выполнит[78].

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, на что суд должен указать в резолютивной части решения.