Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (стр. 11 из 16)

Размер денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется судом в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов в процентном отношении к заработку ответчика исключает необходимость для должника по алиментному обязательству обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, а для кредитора - об их увеличении, в случае изменения заработка плательщика алиментов. Изменение заработка последнего автоматически влечет за собой и изменение размера алиментов[67].

В соответствии со ст. 119 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты в том случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Увеличение или уменьшение размера алиментов, определенного в долях к заработку или доходу родителя, уплачивающего алименты, возможно как при взыскании алиментов, так и в процессе их выплаты.

КоБС[68] предусматривал при наличии определенных обстоятельств возможность уменьшения размера алиментов, увеличения же размера алиментов не допускалось. Однако, для обеспечения ребенку достаточных средств при низком заработке родителя, уплачивающего алименты, был установлен минимальный размер алиментов. Практика применения минимального размера алиментов оказалась крайне неудачной, поскольку его было необходимо постоянно индексировать. В ряде случаев при взыскании алиментов на нескольких детей происходило распределение всех 100 % заработка родителя. В связи с этими обстоятельствами новое семейное законодательство не содержит понятия минимального размера алиментов.

Под изменением материального положения сторон понимается как улучшение, так и ухудшение имущественного положения получателя и плательщика алиментов.

Улучшение материального положения получателя алиментов (кроме несовершеннолетних детей, получающих алименты со своих родителей, и жен, получающих алименты от своих супругов или бывших супругов в период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет), в результате которого получатель алиментов перестает быть нуждающимся в материальной помощи, является основанием для прекращения алиментного обязательства.

Ухудшение материального положения плательщика алиментов может служить основанием для прекращения алиментного обязательства только в тех случаях, если плательщик обязан уплачивать алименты лишь при наличии необходимых средств для их выплаты. Если плательщик обязан содержать лицо, имеющее право на алименты, независимо от наличия достаточных средств, ухудшение материального положения плательщика алиментов может повлечь за собой лишь уменьшение размера алиментов[69].

Такое положение позволяет осуществлять индивидуализированный подход к определению размера алиментов.

Так, если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика и ребенка.

Если заработок или доход родителя, напротив, столь низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов.

При рассмотрении дел о взыскании алиментов суд должен стремиться распределить заработок или доход плательщика таким образом, чтобы прежде всего обеспечить ребенка, но одновременно совершенно не лишить плательщика средств к существованию.

Под изменением семейного положения понимается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. В отношении алиментнообязанного лица должно учитываться также изменение состава лиц, которые обязаны по закону предоставлять ему содержание. Появление в составе семьи получателя алиментов лиц, которые являются по отношению к нему алиментообязанными лицами первой очереди (родителей, супругов или несовершеннолетних детей), может привести к прекращению алиментной обязанности плательщиков алиментов второй очереди. Появление в составе семьи получателя алиментов иных лиц, обязанных предоставлять ему содержание, может быть учтено по требованию плательщика алиментов как обстоятельство, повлекшее снижение выплачиваемых им алиментов.

Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика алиментов является наличие у него других несовершеннолетних детей.

В процессе рассмотрения дел о снижении алиментов при наличии других детей у плательщика, которые могут оказаться менее материально обеспеченными, чем те, которые получают алименты, суд принимает во внимание заработок истца, а также наличие нетрудоспособных членов семьи, которым по закону он должен предоставлять содержание. Поэтому суду должны быть представлены копия решения суда о взыскании с истца алиментов на содержание детей, свидетельства о рождении детей, проживающих совместно с плательщиком, справка о заработке плательщика и о том, кто находится на его иждивении, а также справки о наличии других нетрудоспособных членов его семьи, которым он должен предоставлять содержание.

Суд вправе принять решение об изменении размера подлежащих взысканию алиментов и при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств[70].

К таким обстоятельствам относится, в частности, наличие у плательщика алиментов инвалидности первой или второй группы. В данном случае алиментнообязанное лицо должно предоставить суду справку об инвалидности, справку о размере пенсии, а также справку о материальном и семейном положении. Представление этих документов необходимо потому, что сам факт инвалидности плательщика не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание также поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

При рассмотрении исков о снижении размера алиментов, выплачиваемых на работающих и имеющих достаточный заработок детей, суд выясняет причины, по которым несовершеннолетний вынужден был пойти на работу. В иске может быть отказано, если окажется, что несовершеннолетнему пришлось работать потому, что родитель уклоняется от предоставления средств на его содержание.

Если отпадают обстоятельства, послужившие основанием для уменьшения алиментов, лицо, получающее алименты, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном законом.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК суд вправе, исходя их интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. При этом Пленум разъяснил, что данное требование разрешается судом в порядке ст. 208 ГПК РФ. Предъявление такого требования в исковом порядке родителем, уплачивающим алименты на основании судебного решения или приказа, не требуется, ибо в данном случае имеет место не новый спор, а определяется иной порядок исполнения уже вынесенного решения.

После рассмотрения всех доказательств по делу председательствующий спрашивает у лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет исследование дела законченным и суд переходит к заслушиванию судебных прений и заключения прокурора.

Судебные прения - самостоятельная и обязательная часть судебного разбирательства, состоящая из выступлений лиц. участвующих в деле, и представителей.

По содержанию речи лиц, участвующих в деле, и представителей отличаются от их объяснений, даваемых в начале разбирательства дела[71].

По предложению председательствующего участники прений анализируют доказательства, излагают свои соображения о разрешении дела по существу, т.е. формулируют свою позицию, обращая внимание суда на фактическую и правовую сторону заявленного требования. Например, истец по делу о взыскании алиментов в этой стадии судебного разбирательства приводит в обоснование своих требований факты, имеющие значение для разрешения дела по существу, а ответчик высказывает свои возражения, также аргументируя их.

Судебные прения способствуют формированию внутреннего убеждения судей, позволяют более четко уяснить позицию каждого участника дела и обстоятельно аргументировать требования и возражения.