Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (стр. 8 из 16)

При подготовке дела к судебному разбирательству судья должен решить вопрос и о необходимости применения ст. 108 СК РФ, предусматривающей возможность взыскания алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Хотя алименты, взысканные по решению суда, присуждаются с момента обращения в суд, уплата алиментов начинается по общему правилу лишь с момента вынесения решения суда, так как решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению и принесение кассационной жалобы не приостанавливает его исполнения. Алименты за период с момента обращения в суд до момента вынесения решения выплачиваются после вынесения решения. Однако, если судебное разбирательство затягивается в связи с препятствиями, возникающими из-за необходимости определения материального положения плательщика алиментов, заявлением требования об учете иных алиментнообязанных лиц или по иным причинам, получатель алиментов может оказаться в этот период без средств к существованию. Отсрочка с выплатой алиментов за это время может привести к образованию значительной задолженности, что тяжело скажется также на материальном положении лица, уплачивающего алименты.

В связи с указанными обстоятельствами суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании алиментов. Различие в порядке вынесения решения обусловлено тем, что взыскание алиментов на содержание иных категорий получателей, кроме несовершеннолетних детей, до момента вынесения решения невозможно, поскольку размер алиментов в законе не установлен, и для его определения все равно необходимо рассматривать дело. Поэтому в отношении этих лиц алименты временно взыскиваются с момента вынесения решения суда до его вступления в законную силу в размере, определенном этим решением. Размер же алиментов, подлежащих уплате на несовершеннолетних детей, определен в ст. 81 СК РФ, поэтому суд может временно взыскать алименты в этом размере с момента обращения за алиментами[52].

В случае, если при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей алименты будут установлены в меньшем размере, чем это предусмотрено в ст. 81 СК, на основании которой производилось временное взыскание алиментов, излишне выплаченные суммы возвращению не подлежат. В случае взыскания алиментов в размере, превышающем тот, в котором производилось временное взыскание, образовавшаяся разница подлежит выплате плательщиком алиментов. Если при взыскании алиментов по другим категориям алиментных обязательств, кроме обязательств по содержанию несовершеннолетних детей их родителями, в результате обжалования судебного решения алименты были установлены в более низком размере, чем тот, в котором производилось временное взыскание алиментов, выплаченные суммы алиментов обратному взысканию не подлежат. Если размер алиментов в результате обжалования судебного решения был установлен в более высоком размере, чем тот, в котором производилось временное взыскание алиментов, образовавшаяся разница подлежит выплате лицом, обязанным уплачивать алименты в соответствии со ст. ст. 113. 114 СК.

Такое предварительное, до вынесения решения по делу, взыскание допускается только по алиментным делам. Оно имеет немаловажное значение в обеспечении быстрой защиты права детей на получение алиментов и устраняет попытки недобросовестных ответчиков затянуть рассмотрение дела по существу.

Следует отметить, что необходимость предварительного взыскания алиментов иногда может возникнуть и в других стадиях гражданского процесса. Например, в судебном заседании суд, признав, что рассмотрение дела по существу может быть отложено на тот или иной срок, может разрешить вопрос о временном взыскании алиментов. Отменяя решение и передавая дело на новое рассмотрение, вышестоящий суд также может взыскать алименты до разрешения спора по существу.

Назначив дело к судебному разбирательству, суд обязан своевременно известить лиц, участвующих в деле, о дне, месте и времени рассмотрения дела или совершении отдельных процессуальных действий по делу с таким расчетом, чтобы стороны имели достаточно времени для подготовки к судебному заседанию и для своевременной явки в суд.

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела[53].

Более того, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ суд должен известить о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организаций, не привлекаемых к участию в процессе.

Судья должен направить либо вручить ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предложить представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

После совершения всех необходимых процессуальных действий судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела.

3.3. ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Судебное разбирательство по делам о взыскании алиментов имеет особенности, обусловленные характером спорного алиментного правоотношения.

В частности, одной из реальных гарантий быстрейшего рассмотрения дела является установление в законе определенного срока, в течение которого оно должно быть рассмотрено.

Для данной категории дел законом установлены сроки рассмотрения. По общему правилу гражданские дела о взыскании алиментов должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня принятия заявления. Дела же об освобождении от уплаты алиментов и об изменении их размера рассматриваются в течение общих сроков, установленных (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

В случае, если судья придет к выводу, что в течение срока, установленного ч. 2 ст. 154 ГПК РФ, дело о взыскании алиментов не будет разрешено, как уже было сказано выше, он может вынести определение о временном взыскании с ответчика средств для содержания детей. Такое определение может быть вынесено в стадии рассмотрения дела в судебном заседании при условии, что ответчик записан отцом ребенка, так как состоял в зарегистрированном браке с его матерью или добровольно признал свое отцовство. Если иск об алиментах предъявлен одновременно с иском об установлении отцовства, взыскание алиментов до рассмотрения дела и вынесения решения не допускается[54]. Предъявление ответчиком встречного иска об оспаривании записи об отцовстве не исключает возможность временного взыскания алиментов.

Размер сумм, подлежащих временному взысканию, может быть определен судом как в долевом отношении, так и в твердой денежной сумме. Суммы эти не подлежат возврату и не засчитываются в счет будущих платежей, если даже последующим решением суда в иске о взыскании алиментов будет отказано или они будут взысканы в меньшем размере, чем размер временных платежей. Однако, в том случае, если алименты будут присуждены в большем размере, недополученная сумма должна быть взыскана с ответчика.

Разбирательство дела проходит в судебном заседании с соблюдением правил главы 15 ГПК РФ.

В соответствии с общими правилами рассмотрения гражданских дел судебное заседание по делу о взыскании алиментов открывается в назначенное время председательствующим.

Все лица, участвующие в деле, должны быть извещены судом о месте и времени рассмотрения дела.

После открытия судебного заседания секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных лиц явился, вручены ли повестки неявившимся лицам и какие имеются сведения о причинах их неявки.

Суд должен установить личность явившихся. В том случае, если в деле о взыскании алиментов присутствуют представители либо должностные лица (например, сотрудники органов опеки и попечительства), судья должен проверить их полномочия.

В соответствии с законом лицам, участвующим в деле (истцу, ответчику, третьим лицам) предоставлено право заявлять отводы суду, представителям органов государственного управления, участвующим в деле, секретарю судебного заседания, а также экспертам, переводчику (в том случае, если они принимают участие в рассмотрении дела о взыскании алиментов). Председательствующий обязан разъяснить лицам, участвующим в деле, их право заявить отводы после того, как будет объявлен состав участвующих в рассмотрении дела.

В частности, отвод может быть заявлен судье по следующим основаниям[55]:

· если он при предыдущем рассмотрении данного дела о взыскании алиментов участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря судебного заседания;

· если он является родственником сторон, других лиц, участвующих в деле, или представителей;

· если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Более того, в состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Указанные основания для отвода распространяются также на прокурора, эксперта, переводчика и секретаря судебного заседания.

Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу.