Смекни!
smekni.com

Глобальная история Вселенной (физика) (стр. 2 из 19)

1) Мы не можем определить частицы, исчезнувшие в соседнем измерении.

2) Мы не можем определить скорость нейтрино.

3) Мы не можем определить массу покоя нейтрино.

То есть, все это говорит о недостатках нашей техники, и о неспособности определить какой же в действительности частицей является нейтрино. То есть мы не можем определить, как нейтрино участвует во взаимодействиях.

Я считаю, что нейтрино участвует в гравитационном взаимодействии. Более того, я считаю, что нейтрино и есть квант гравитационного поля – гравитон.

В подтверждение этого я могу привести два сходных факта между нейтрино и гравитационным полем:

1) Возможность распространяться мгновенно и быстрее скорости света.

2) Невозможность определения гравитационного взаимодействия на малых массах. (Масса покоя нейтрино так и не была обнаружена).

Все те же, кто говорит о том, что частицы пришли из другого измерения, просто невежественны в теории относительности. Ведь все появляющиеся при реакциях частицы должны появляться со скоростью света или близко к ней. Все же частицы, которые «появляются» при реакциях давно изучены и скорости их известны (они далеко не световые).

Если подставить нейтрино во все формулы в качестве гравитона, то решатся все парадоксы и вопросы, возникающие в элементарной физике.

Я попытаюсь решить эти проблемы. Во-первых, при аннигиляции, электрон и позитрон теряют свою массу и положительный и отрицательный заряды. Я считаю, что нейтрино придает направленность заряду электрона и позитрона. То есть при аннигиляции происходит следующая реакция:

e+ + e- ® n + n + 2g

Причем нейтрино содержит отрицательный заряд, а антинейтрино – положительный.


Тогда протон состоит из следующих элементов:

Что же касается распада протона в тяжелом ядре, то чтобы ему распасться он сначала поглощает нейтрино и превращается в тяжелый нейтрон:


Если речь идет о распаде нейтрона в бета распаде, то в этом случае распадается тяжелый нейтрон на протон и нейтрино, а потом идет дальнейший распад:

то есть в тяжелом нейтроне нейтрино и антинейтрино уравновешивают заряды друг друга.

Тяжелый нейтрон( )может поглотить нейтрино и тогда начнется процесс распада:

причем получившийся после реакции протон не имеет в своем составе фотона, но обладает положительным зарядом и той же массой, что и обычный протон:

И нейтрино и антинейтрино обладают одинаковой массой. В таком виде, а также в составе электрона и позитрона они присутствуют во всех элементарных частицах, кроме нейтрона и фотона.

Всем реакциям, в которых осуществляется так называемый распад нейтрона, предшествует распад ядра. Но ядро при этом должно быть тяжелым. То есть нейтрон получает массу из ниоткуда. На самом деле нейтрон является лишь точкой опоры ядра. А протон получается от взаимодействия позитрона и нейтрона. Протон, обладая массой, может привлечь нейтрино (проносящиеся со скоростью света, но обладающего массой). Массы, как известно, складываются. Также складываются и знаки. То есть положительный протон притянет отрицательное нейтрино. Знаки скомпенсируются и станут нулем. То есть формально частица будет нейтральной и будет иметь в своем составе нейтрон, но также она будет обладать и массой, а все частицы, которые «неожиданно» появятся из нейтрона явятся следствием деления тяжелого ядра.


Существование «новой» частицы под названием тяжелый нейтрон может подтвердить такая частица, как антинейтрон. Антинейтрон обладает отрицательным спином по отношению к нейтрону и может образоваться в результате соединения трех частиц: нейтрона, электрона и антинейтрино, то есть фактически речь идет не о нейтроне, а о тяжелом антинейтроне:

но прежде чем произойдет такая реакция, должна произойти другая реакция – реакция образования антипротона. После термоядерной реакции свободный электрон попадает на орбиту ядра или встречается с другим электроном, но иногда электрон попадает на нейтрон:

Но чаще всего электрон падает на протон, образуя тяжелый нейтрон:

либо на только что образовавшийся антипротон, образуя обычный легкий нейтрон:


То есть образование тяжелого антинейтрона – редкое явление. Такая частица как нейтрон получается в результате деления тяжелого ядра, формулы же «легкого» ядра, выглядят так:

Как я уже говорил, нейтрино входит в состав всех частиц, кроме легкого нейтрона и фотона.

Чтобы лучше понять, какие процессы происходят при распаде ядра, обратимся к источнику [3; 40]:

«Ядерный b-распад один из ярких примеров проявления слабых взаимодействий элементарных частиц. В этом процессе принимают непосредственное участие как нуклоны (n – нейтрон; p – протон), так и лептонные (е- – электрон; е+ – позитрон; n – нейтрино; n- – антинейтрино), поэтому в основе описания b-распада лежит физика атомного ядра и физика слабых взаимодействий элементарных частиц.

С процессом b-распада связаны в основном три реакции:


1) Испускание электрона (b-- распад)

2) Испускание позитрона (b + - распад)



3) Захват орбитального электрона:

[Захват орбитального электрона происходит при гигантской массе ядра, когда ядро содержит не один антипротон, а множество протонов и антипротонов

(антипротонов просто больше), создав тяжелый антипротон – . Но масса и

концентрация антинейтрино вокруг ядра такова, что гравитационные силы превосходят электромагнитные, и поэтому электрон падает на ядро, при этом

появляется не просто нейтрон, а супер-нейтрон – . Количество же выделенных

нейтрино никогда не поддавалось точному подсчету. Тем более невозможно измерить количество нейтрино при реакции нейтронизации вещества.

Одной из наиболее важных величин, характеризующей «распад ядра вообще» (по любому каналу) и b+ _ распад в частности, является разность энергии Q (дефект масс) между

энергетическими уровнями ядер

и в основных состояниях: Q - – для b- - распада; Q + – для b+- распада и E-захвата. Величину Q всегда приводят на схемах распада; она определяет как граничные энергии b - переходов, так и энергию, выделяющуюся на «один распад ядра вообще». Общий случай для иллюстрации b- - распада показан на рис. 1».


То есть масса ядра после его распада уменьшается, что справедливо и в моих формулах:

Тем более подтверждением рассматриваемой гипотезы может служить и формула захвата электрона:

,