Смекни!
smekni.com

Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве (стр. 12 из 16)

Вторая следственная ситуация несколько более сложная. Если, как уже было сказано ранее, обвиняемый и подозреваемый всегда могут отказаться от дачи показаний без всяких ограничений, то для свидетеля, потерпевшего и некоторых других лиц в случаях необоснованного отказа дать показания может наступить уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Отказ же давать показания в ходе предварительного расследования свидетель (потерпевший и другие лица) может заявить как во время допроса, так и в ходе других следственных действий, связанных с получением показаний, например, таких как очная ставка, предъявление для опознания и проверка показаний на месте[91].

В этой ситуации следователь также должен внести в соответствующий протокол допроса всю информацию, полученную от свидетеля или потерпевшего, а в случаях обнаружения признаков состава преступления в деяниях вышеуказанных участников процесса решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 307,308 УК.

В третьей следственной ситуации, наличие у лица права отказаться от дачи свидетельских показаний означает, что оно не может быть привлечено за этот отказ к уголовной ответственности. При согласии лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, они должны быть дознавателем, следователем, прокурором и судом предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 11 УПК).

По смыслу ст. 11 УПК и п. 1 ст. 56 УПК данное предупреждение носит устный характер и в процессуальных документах не отражается. В протоколе допроса свидетеля (который обладает свидетельским иммунитетом) помимо разъяснения под роспись положений ст. 51 Конституции РФ и уголовной ответственности, дополнительных записей по поводу наличия свидетельского иммунитета и желания лица даже в этом случае давать показания, как правило, не делается. Такую практику дознавателей и следователей вряд ли можно признать обоснованной с точки зрения обеспечения права свидетельского иммунитета участников уголовного судопроизводства.

Для полноценного обеспечения права потерпевшего, свидетеля и других лиц на свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве, на наш взгляд, все же следовало бы в протоколах допроса отмечать факт желания лица, обладающего свидетельским иммунитетом дать показания.

Таким образом, признание права потерпевшего, свидетеля и других не давать показания или отказ в признании за указанными участниками процесса такого права должны быть, на наш взгляд, процессуально закреплены специальным решением дознавателя, следователя или прокурора.

Такое действие обусловлено необходимостью четко зафиксировать в процессуальном документе принятое решение, поскольку это связано с признанием и обеспечением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Указывая в соответствующем процессуальном документе основания и мотивы признания за лицом права не давать показания, или отказа в таком признании, дознаватель и следователь формулируют свою обоснованную и законную правовую позицию относительно наличия права конкретных лиц не давать показания. Вынесение дознавателем или следователем такого постановления создает благоприятные условия для последующей проверки прокурором или судом принятого ими решения.

Таким образом, современная процедура предварительного расследования может быть подвергнута значительному совершенствованию. И свидетельский иммунитет в данном случае выступает не непреодолимым препятствием на пути правосудия, а эффективным средством защиты определенных интересов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлен теоретический анализ проблем свидетельского иммунитета в российском уголовно-процессуальном праве. На основании данных теоретических положений сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В 1993 году в Конституции Российской Федерации появилось право не свидетельствовать против себя и своих близких, получившее название свидетельского иммунитета.

Первоначально свидетельский иммунитет нашел свое закрепление в нормах международного права. Согласно подпункту «g» п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.[92], каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. Иными словами, любое лицо, включая обвиняемого, освобождается от обязанности давать показания, уличающие его в совершении преступления.

Слово «иммунитет» происходит от латинского immunitas, означающего освобождение, избавление от чего-либо. Как юридический термин «иммунитет» означает исключительное право не подчиняться некоторым общим законам.

Сам термин «свидетельский иммунитет» в системе современного законодательства появляется лишь в 2001 году вместе с новым Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В соответствии с которым, «свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» (п. 40 ст. 5).

2. Свидетельский иммунитет — самостоятельный уголовно-процессуальный субинститут правового института уголовно-процессуальных иммунитетов содержащий нормы которые:

· позволяют отказаться от дачи показаний против себя, своего супруга, близких родственников и близких лиц лицу, вызванному для дачи показаний;

· позволяют подозреваемому, обвиняемому в совершении преступления отказаться от дачи показаний вообще;

· предусматривают обязанность должностных лиц разъяснения участникам уголовного судопроизводства права на свидетельский иммунитет;

· определяют порядок предоставления и процессуального оформления свидетельского иммунитета.

Анализ действующего законодательства позволили выделить данную систему норм. Этими нормами в настоящее время выступают:

- статья 14 вышеуказанного Международного пакта о гражданских и политических правах;

- статья 51 Конституции России, которая гласит:

«1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания»,

- пункт 40 ст. 5 УПК, определяющий свидетельский иммунитет как право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, также в иных случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным

- часть 1 ст. 11 УПК, в которой сказано, что суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

- часть 2 ст. 11 УПК, содержащая норму, согласно которой в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, давать показания, дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу;

- часть 4 ст. 46 УПК, предусматривающая право подозреваемого давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При этом, установив обязанность должностных лиц при согласии подозреваемого дать показания предупредить о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК.

- пункт 4 ч. 2 ст. 54 УПК и п. 7. ч. 4 ст. 44 УПК, предоставляющие право гражданскому истцу и гражданскому ответчику отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, крут которых определен п. 4 ст. 5 УПК. Параллельно на должностных лиц накладывается обязанность при согласии гражданского истца или гражданского ответчика дать показания предупредить о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний;

- часть 4 ст. 56 УПК и п. 3 ч. 2 ст. 56 УПК, которые предоставляют право свидетелю и потерпевшему отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии указанных лиц давать показания они должны быть предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний;

- часть 4 ст. 45 УПК и п. 3 ч, 2 ст. 55 УПК, которые устанавливают правило, согласно которому представители потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и гражданского ответчика имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Следовательно, указанные представители имеют право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии указанных лиц давать показания они должны быть предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.