Смекни!
smekni.com

Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве (стр. 2 из 16)

§ 1. Значение и сущность уголовно-процессуальных иммунитетов в российском праве

В условиях построения правового государства, признания верховенства права над законом, а естественных прав над позитивными понятие имму­нитета, все более отождествляясь с понятием неприкосновенности, стало использоваться еще в одном значении: не только как привилегия каждого в определенных условиях на неприкосновенность, но и как часть личной свободы[1].

Таким образом, понятие «иммунитет» имеет глубокие историко-правовые корни. В современной правовой среде иммунитеты нашли широкое распространение в международном и российском конституционном праве, где иммунитет традиционно рассматривается как привилегия некоторых категорий должностных лиц, заключающаяся в их личной неприкосновенности и праве не давать объяснений и показаний.

Следует согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что правовые иммунитеты есть особые льготы и привилегии, преимущественно связанные с освобождением конкретно установленных в нормах международного права, Конституции и законах лиц от определенных обязанностей и ответственности, призванные обеспечивать выполнение ими соответствующих функций[2].

Иммунитеты - особый вид привилегий. Привилегии же в свою очередь, как отмечено выше, есть специфическая разновидность льгот, юридических изъятий[3].

Однако последнее утверждение о соотношении льгот и привилегий нуждается в уточнении.

Льгота определяется как преимущественное право, облегчение процедуры, предоставляемое кому-нибудь как исключение из общего правила; как предоставление кому-либо преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения[4].

Во-первых иммунитеты создают особый юридический режим, позволяют облегчить положение соответствующих субъектов, расширяют возможности по удовлетворению тех или иных интересов. На это направлены не только льготы и привилегии, но и иммунитеты. В частности, дипломатический и депутатский иммунитеты также выполняют данную роль.

Во-вторых, они призваны быть правостимулирующими средствами, побуждающими к определенному поведению и обозначающими положительную правовую мотивацию. Иммунитет, верно отмечает С. В. Мирошник, «как правовой стимул представляет собой совокупность особых правовых преимуществ...»[5].

В-третьих, они являются гарантиями социально полезной дея­тельности, способствуют осуществлению тех или иных обязанностей.

В-четвертых, названные средства выступают своеобразными изъятиями, правомерными исключениями для конкретных лиц, ус­тановленными в специальных юридических нормах.

В-пятых, они представляют собой формы проявления дифференциации юридического упорядочения социальных связей[6].

Вместе с тем иммунитеты имеют свои, сугубо специфические признаки, позволяющие выделить их в системе льгот и привилегий, говорить об их самостоятельной юридической природе.

Во-первых, если привилегии в большей мере воплощаются в преимуществах, положительных льготах, то иммунитеты выступают в виде освобождения от выполнения отдельных обязанностей (платить налоги, давать показания и т.д.).

Во-вторых, лица, обладающие иммунитетом, четко указаны в законе; носители же иных льгот далеко не всегда так конкретно определены и обозначены в соответствующем законе. В частности в УПК лицами, обладающими свидетельским иммунитетом, признаны близкие родственники допрашиваемого, сам допрашиваемый, судья, присяжный заседатель, адвокат, защитник, священнослужитель, член Совета Федерации и депутат Государственной Думы и несколько других субъектов. Между тем, по оценкам Ф. А. Агаева и В. Н. Галузо, более 30 категорий российских граждан и 150 категорий иностранных граждан в силу прямых предписаний Конституции РФ, федеральных законов и норм международного права наделены привилегиями и льготами в области уголовного судопроизводства[7]. Хотя непосредственно в УПК они не указаны.

В-третьих, целью иммунитетов как правило является обеспечение выполнения международных, государственных и общественных функций, служебных официальных обязанностей. Так, в ст. 5 Протокола к Ге­неральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, принятого 6 ноября 1952 года, прямо установлено, что «привилегии и иммунитеты предоставляются представителям Членов не в личных интересах соответствующих лиц, а для обеспечения независимого выполнения ими обязанностей, связанных с Советом Европы», Согласно ст. 40 Устава Совета Европы, принятого 5 мая 1949 года, «Совет Европы, представители Членов и Секретариат пользуются на территории Членов такими привилегиями и иммунитетами, которые разумно необходимы для выполнения ими своих обязанностей». В соответствии со ст. 6 Четвертого Протокола к Ге­неральному Соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, принятого 16 декабря 1961 года, «привилегии и иммунитеты предоставляются судьям не для их личной выгоды, а с целью обеспечить независимое осуществление их функций»[8].

Юридическая природа иммунитета достаточно сложна и неоднозначна и нередко зависит от отраслевой принадлежности конкретного иммунитета. Однако, несмотря на всю специфику отраслевых иммунитетов, общим для. всех сфер применения является их восприятие в качестве средства, позволяющего субъектам, занимающим особое правовое положение, не подчиняться некоторым общим законам.

Так, в международном праве иммунитет понимается как невозмож­ность применения законов какого-либо государства к иностранному госу­дарству. Данное определение базируется на выдвинутой Ю. Г. Деминым «теории суверенного иммунитета государства», в основу которой положен принцип невозможности распространения юрисдикции одного государства в отношении другого в силу суверенного равенства государств[9]. Обладателем иммунитета, таким образом, является непосредственно само государство, а от иммунитета государства, в свою очередь, происходит неприкосновенность его органов, имущества, собственности. К примеру, неприкосновенность дипломатического представительства, его помещений, архивов, средств передвижения и т.д. объясняется принадлежностью этих объектов к аккредитирующему государству.

В конституционном праве иммунитет выступает в качестве одной из многочисленных гарантий обеспечения стабильности в обществе и предсказуемости политических процессов. Например, депутатский иммунитет — непременный атрибут республиканского строя, является следствием положения, которое парламент занимает в системе государственных учреждений, политической и социальной среды, в какой приходится действовать его членам. Иммунитет депутатов всегда индицировался парламентом ради беспрепятственного осуществления им своих функций, поэтому вполне справедливо, что положения ст. 98 Конституции о неприкосновенности депутатов рассматриваются как конституционная защита парламентария[10].

В уголовно-процессуальном праве иммунитет может быть определен как исключительное право не подчиняться некоторым обидим нормам уголовно-процессуального закона. Предоставление участникам уголовного судопроизводства процессуальных иммунитетов влечет за собой освобождение от определенных процессуальных обязанностей и создание дополнительных гарантий надлежащего обеспечения прав и свобод лиц -участников уголовного судопроизводства.

По мнению М. А. Сильнова, под иммунитетами в уголовном судопроизводстве следует понимать определенные ограничения, связанные с возможностью получения интересующих органы следствия и суда сведений от установленной законодательством категории граждан (в ряде случаев и организаций), а также регламентирующих особый порядок расследования совершенных такими лицами преступлений[11].

Иммунитеты выступают в качестве универсальных юридических
средств, создают режим благоприятствования своим обладателям,
устанавливая дополнительные гарантии, изъятия из общего порядка.
Государство устанавливает определенные изъятия и облегчения для
отдельных субъектов в зависимости от защищаемого интереса, выполняемой
функции и некоторых других обстоятельств[12].

В идеале правовой иммунитет не должен иметь абсолютного характера. Он может быть в ряде случаев отменен, ограничен либо от него могут отказаться сами обладатели иммунитета. Это связано в основном с тем, что абсолютный иммунитет из законного и эффективного юридического средства превращается в препятствующий правосудию фактор. Об этом весьма красноречиво сказано в ст. 11 Генерального Соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года: «...Член Организации не только имеет право, но и обязан отказаться от иммунитета своего представителя в каждом случае, когда, по мнению Члена Организации, иммунитет препятствует отправлению правосудия и этот отказ может быть произведен без ущерба для цели, с которой иммунитет был предоставлен»[13].

Каждый процессуальный иммунитет представляет собой совокупность правил, обладающих признаками как иммунитета, так и привилегии в собст­венном значении. Например, правило получения согласия на дачу дипломатическим агентом свидетельских показаний несомненно представляет собой льготу, дополнительную гарантию, служащую целям обеспечения эффективного и беспрепятственного выполнения агентом своих функций — признак иммунитета. Вместе с тем само право отказаться от дачи свидетельских показаний также несомненно представляет изъятие из общего правила обязанности всякого лица дать такие показания по требованию компетентных органов уголовного судопроизводства — признак привилегии[14].