Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 12 из 16)

В обязательствах, где на стороне должника участвует несколько лиц, истечение срока исковой давности по требованию одного из них не затрагивает требований кредитора к остальным (ст. 308 ГК РФ).

По общему правилу исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе, а именно, ст. 208 ГК РФ:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом,

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов,

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения,

- другие требования в случаях, установленных законом.

Расширение данного перечня допускается в других законах. Характерным для требований, предусмотренных этим перечнем, является то, что в силу специфики отношений, из которых они вытекают, предметом защиты является обычно право, не ограниченное во времени.

§ 3.2 Основные виды сроков исковой давности

Закон подразделяет сроки исковой давности на два вида: общий и специальный. Общий срок исковой давности применяется во всех случаях, когда законом не установлено иное. Общий срок установлен законом – 3 года (ст. 196 ГК). А ст. 8 Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров, устанавливает общий срок – 4 года.[32]

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Гражданский кодекс РФ установил специальные сроки исковой давности для требований о признании оспоримых сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок (ст. 181 ГК РФ).

Для иска о применении последствий недействительности ничтожных сделок установлен срок исковой давности в десять лет, исчисляемый с момента, когда началось исполнение по такой сделке. Прежнее законодательство такого специального срока не устанавливало, и к искам о признании сделок недействительными применялся общий трехгодичный срок исковой давности. Возникший в практике вопрос о возможности применения нового срока исковой давности к тем требованиям, право на предъявление которых возникло в период действия прежнего законодательства и прежний срок исковой давности не истек к моменту принятия нового ГК, разрешен в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года № 15/18[33] на основании общего подхода законодателя. Если прежний срок исковой давности, применяющийся для требований о признании сделки недействительной, не истек к моменту принятия нового ГК, должен применяться новый срок исковой давности.

В отдельных случаях участники процесса и суды при рассмотрении иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинают вдаваться в обсуждения вопроса о том, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении сделкой его права. Между тем не имеет совершенно никакого значения для определения начала течения срока исковой давности, когда истец узнал о совершении ничтожной сделки.

Помимо нового срока исковой давности для ничтожных сделок ГК введены и особые правила исчисления этого срока. Он начинает течь с момента, когда началось исполнение по ничтожной сделке. Прежнее законодательство такого особого правила не знало. Поэтому для тех случаев, когда срок исковой давности по требованию о признании недействительной сделки начал течь в период применения ранее действовавшего законодательства, начало течения срока также определяется по правилам ранее действовавшего законодательства.

Как для ничтожных, так и для оспоримых сделок законодатели установлены специальные сроки исковой давности по соответствующим требованиям, а также правила исчисления этого срока. Иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

К требованиям, вытекающим из морской перевозки пассажира в заграничном сообщении, договора морского страхования, а также из столкновения судов и осуществления морских спасательных операций применяется двухгодичный срок исковой давности (ст. 409 Кодекса торгового мореплавания РФ).

Иски по требованиям, возникающим в связи со столкновением судов при перевозках по внутренним путям и с осуществлением спасательной операции могут быть представлены также в течение двух лет (п. 5 ст. 164 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ)[34].

Исковая давность применяется при рассмотрении почти всех гражданских споров. Однако, ее действие на некоторые требования, указанные в законе, не распространяется.

Итак, исковая давность не распространяется:

- на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Это обеспечивает наиболее полную защиту указанных прав. В частности, не подлежат действию исковой давности требования о защите чести и достоинства гражданина; требования, предъявленные в случаях нарушения личных прав автора произведения; открытия; о компенсации морального вреда;

- на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов и о выдаче начисляемых им по вкладам процента или выигрышей, а также требования о выдаче вкладов в соответствии с распоряжением вкладчика на случай смерти;

- на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, в том числе и связанного с исполнением им трудовых обязательств.

Исковая давность не применяется также к требованиям собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения (негаторный иск). Указанный перечень не является исчерпывающим, так как законом могут устанавливаться и иные случаи неприменения исковой давности.

Однако, требования, предъявленные по истечению трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более, чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска:

- на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);

- на другие требования в случаях, установленных законом. Например, в постановлении Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 года «О введении в действие Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики»[35] установлено, что подлежат расторжению договоры купли-продажи и аренды квартир и домов государственного, муниципального и общественного жилого фонда, если они заключены без согласия проживающих там совершеннолетних жильцов, даже если такие договоры были совершены до принятия указанного закона и независимо от истекшего срока. К данным отношениям исковая давность не может применяться.

Расширение этого перечня допускается в других законах.

§ 3.3 Исчисление исковой давности

Необходимым условием для применения исковой давности к требованиям о защите нарушенного права является истечение срока исковой давности. Решение вопроса об истечении этого срока начинается с определения момента начала его течения. По общему правилу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила могут быть установлены только законом.

Некоторые из таких изъятий установлены в самой ст. 200 ГК РФ. В частности, по обязательствам с определенным сроком исполнения течения исковой давности начинается по окончании такого срока (ч.1 ст. 200 ГК РФ). Этому правилу корреспондирует правило п. 1 ст. 314 ГК РФ, которое устанавливает, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.[36]

Если же срок исполнения обязательства не определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения предъявленного требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого льготного срока (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

Согласно ч.1 п. 2 ст. 314 ГК РФ, где установлено, что обязательство с неопределенным сроком исполнения, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредиторам требования о его исполнении, если иной льготный срок не вытекает из закона обычаев делового оборота либо из условий или существа обязательства.

Специальные правила с момента начала течения срока исковой давности установлены также в ст. 725 ГК РФ для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда. По требованиям, вытекающим из перевозки груза, момент начала течения срока исковой давности определяется соответствующими уставами и кодексами (ст. 797 ГК РФ)[37].